МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Кустарники и деревья » Как посадить яблоню весной?

Как посадить яблоню весной?

 Кустарники и деревья  19.04.2024   2668  2

Когда начинает пригревать весеннее солнышко, садоводы увлеченно планируют расширение и обновление своих владений. Посадка деревьев - полезное занятие, особенно хороши яблони, как в песне поется: «Яблони в цвету…» Но не все любители деревьев знают о том, как правильно посадить яблоню весной, чтобы она прижилась, стала радовать своими плодами.

посадить яблоню

Когда и в какую почву посадить яблоню?

Высаживать саженцы яблони нужно после 15 – 20 апреля. Место подбирайте с суглинистой почвой. В глинистую землю необходимо добавлять торф и песок, а в песчаную – перегной и торф.

Какая ямка нужна для саженца и как подготовить ее к посадке?

Ямку нужно выкопать заранее, дней за 6-8 до посадки, глубиной – 80 см с диаметром 100 см. Верхний слой снятой земли понадобится в процессе посадки. Около 30 см этой плодородной почвы отложите в сторону.

Дно ямы разрыхлите немного лопаткой и выложите его скорлупой орехов или консервными банками, сверху засыпьте той землей, которую откладывали. Теперь ямка готова к тому, чтобы вносить удобрения в виде стакана суперфосфата и 3 столовых ложек сернокислого калия. Рекомендуется добавить к этому ведро перегноя и стаканов 2-3 древесной золы. Засыпанные удобрения перемешайте с землей и добавьте верхний слой, чтобы заполнить половину ямы. Оставшееся свободное место засыпьте плодородной почвой, а сверху соорудите двадцатисантиметровый холмик, в центр которого крепко воткните колышек. Он будет впоследствии поддерживать неокрепший саженец.

Как посадить яблоню

Приобретенный саженец поместите в центр земляного холмика, осторожно разложите корни и засыпьте их плодородной землей, аккуратно утрамбуйте. Начало ствола деревца должно быть выше от краев ямки на 5 см.

Полив саженца

Посаженное вами деревце нуждается в тщательном поливе. Для этого потребуется, примерно, сорок литров воды. Поливайте до тех пор, пока вода впитывается в землю. После этого в течение недели поливать не нужно.

Советы опытных садоводов

Как посадить яблоню, все правильно сделать, не навредить маленькому деревцу? На эти вопросы ответ уже есть. Вдобавок к этим ответам ознакомьтесь с советами садоводов с опытом:

  • Лучше высаживать саженцы вдвоем, одному это делать очень неудобно и лишние руки не помешают;
  • Слабый саженец без опоры может наклониться в сторону, поэтому аккуратно, но в то же время надежно привяжите его к колышку;
  • Маленькая яблонька должна находиться на северной стороне от колышка;
  • Расстояние между яблоньками должно быть не менее четырех метров. Такая дистанция должна соблюдаться, чтобы взрослые деревья не мешали друг другу.
  • Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

    Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


    Поделиться в социальных сетях:

    Читайте также:

    Яблоня, Весна, саженцы, посадка

    Всего комментариев: 2
    Саженцы яблони я по своему опыту сажу где-то в середине апреля, потому как земля уже слегка прогретая. При этом нужно не забывать поливать, лучше это делать два раза в неделю.
    0
    Виталина 26.02.2017 в 16:49 / Материал
    У меня есть опыт посадки саженцев вишни, а вот яблоню я еще не сажала. С интересом прочитала, как правильно подготовить ямку для посадки саженца яблони. Полагаю, что если сделать все правильно, то у молодого деревца будет больше шансов прижиться на новом месте. Пока яблонька не укрепится, ей неоьходимо оьбеспечить качественный
    0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]