МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Овощи на огороде » Как вырастить баклажаны на дачном участке

Как вырастить баклажаны на дачном участке

 Овощи на огороде  29.03.2024   3616  2

Баклажан является родственником таких растений как помидор, перец и картофель. Отсюда можно сделать вывод, баклажан культура, которая относится к семейству пасленовых. В пищу используется мякоть плода. В меню гурмана занимает достойное место.


Плоды обычно величиной до 20 сантиметров, с гладкой темно-фиолетовой кожурой. Растение теплолюбивое, более развито выращивание в южных районах. При правильном уходе и соблюдении некоторых нехитрых правил, можно добиться приличных урожаев и в средней полосе. Вот об этом и будет разговор. 

Баклажан любит легкую, хорошо прогревающуюся почву. Содержание гумуса должно быть высоким. В средней полосе лучший вариант для выращивания баклажанов, использовать для прикрытия посевов стеклянные рамы или пленку. Такой метод защищает растение от капризов климата. Необходимо следить, чтобы во время роста, растения не касались пленки или стекла. Своевременно увеличивайте высоту парников. Над растением все время целесообразно чтобы было покрытие, именно над растением, сбоку можно и без прикрытия. Пленки и рамы со стеклом должны быть прозрачные, так как баклажан растение которому надо много света. 

Как вырастить рассаду баклажанов

Лучше всего высаживать баклажаны заранее выращенной рассадой. Для того чтобы растение поспело к сроку высаживания под стеклом или под пленкой, начинать нужно в феврале месяце.

Температура прорастания баклажана составляет не ниже плюс двадцати градусов. Что это значит? Это значит, что посуду с посевом надо держать в теплом помещении и обязательно там, где много света.

После появления всходов, когда они немного подрастут, надо провести пикирование, оставление расстояние до пяти сантиметров между растениями. С этого момента достаточно для выращивания будет температуры не менее плюс восемнадцать градусов.

Позже когда растения хорошо укореняться их можно будет перенести в теплый парник. Обычно готовность баклажана к посадке в третьей декаде мая.

Высадка рассады баклажанов

Независимо от того где вы высадили баклажан, в парнике, под пленкой или использовали для этих целей открытый грунт, ваши посевы должны иметь достаточную площадь питания растений, обычно это составляет 50Х50 сантиметров. Очень полезно провести предварительное мульчирование почвы перегнившим навозом, торфом, это хорошо будет влиять на ход роста растения. После посадки обязательно проведите полив.

Дальнейшее выращивание баклажанов

Примерно в августе месяце баклажан начинает цвести, в этот момент нужно произвести обрезание основного побега. Когда пойдет завязь плодов, побеги на которых нет завязей, полностью нужно удалить. В принципе баклажаны никаких подпорок не требуют, та как ствол растения достаточно крепок. Полив требуется довольно часто и обильно. Подкормки рекомендуется, но здесь нужно посмотреть, если все нормально с развитием, достаточно будет одной подкормки азотным удобрением, если будут отклонения в росте, проведите еще одну подкормку.

Баклажаны боятся дождливой погоды. В таких условиях на листьях появляется гниль, которая погубит ваш урожай, вот для этого и нужно, чтобы прямые осадки не попадали на растение, прикрывать посадки рамами под стеклом, или выращивать под пленкой.

Полностью выращенное растение под стеклом или пленкой обычно имеет от 6 до 8 плодов, но бывает и больше. В открытом грунте урожай значительно меньше.

Уборка урожая баклажанов

Уборку баклажанов нужно производить, когда плоды полностью созрели. Признаками полного созревания является появление блеска кожуры. Переспелые плоды будут иметь кожуру, тусклого цвета.

Убранный урожай хранится, довольно долго, для этого нужно держать их, в темном, прохладном, месте, чтобы было много воздуха

Из баклажан можно приготовить большое количество изысканных вкусных блюд для употребления в пищу. Выращивайте баклажаны. Успехов и удачи!

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Баклажан, урожай, рассада

Всего комментариев: 2
Являюсь совсем не опытным огородником. Прошедший сезон для меня оказался не совсем удачным в плане выращивания баклажанов. Теперь же заранее готовлюсь к выращиванию данного овоща. Набираюсь теоретических знаний, чтобы уже вскоре применить их на практике.
0
Я в прошлом году впервые посадила баклажаны на огороде из покупной рассады и даже сумела получить урожай))) Не знала, что растение не любит дождливую погоду. Но, видимо, прошлое лето было не слишком дождливое, поэтому у моих баклажан листья не загнивали. Также, не обрезала центральный побег. В этом году обязательно воспользуюсь этими советами.
В этом году посеяла свою рассаду. В маленькие стаканчики по 1 семени. Уже появились всходы. Поставила их под подсветку, чтоб не выгивались. Позже планирую перевалить в большие стаканы. Сеяла в торф. Не знаю, правильно ли это, подходит ли баклажанам кислая почва. Семена покупала двух сортов - белые и фиолетовые. Гибриды F1. Оба ранние, чтобы успели вырасти за лето.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]