МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Садовые цветы » Как вырастить мальву из семян

Как вырастить мальву из семян

 Садовые цветы  23.04.2024   3686  0

На участках множества дачников можно увидеть, прекрасное растущее растение, которое называется мальва. В простонародье некоторые называют этот вид растения шток-розой. Такое название растение получило за свой внешний вертикальный вид. Из-за того, что данная зелень довольно выносливая, может прекрасно расти в умеренном климате, она сажается практически во всем мире.

выращивание мальвы

Виды и сорта мальвы

При выборе семян для посадки необходимо определиться с тем, что хочется вырастить. Все дело в том, что существуют многолетние и однолетние сорта мальвы. Отличие однолетней мальвы в том, что ее высота достигает 1,2 м, а ее лепестки обладают темными полосками.

Среди однолетней мальвы наиболее распространенными сортами считаются следующие два типа:

  • Первый сорт получил название «Черный перламутр». Это довольно большое и высокое растение, которого отличается очень большими цветками, диаметр которых может вполне достигать 70 см. 
  • Второй сорт получил название «Зебрина». Этот вид является небольшим кустом, который характеризуется розовыми цветками с темными полосками на лепестках.

Однако большинство садоводов, все же предпочитает высаживать многолетние виды этого растения. Сортов очень много, но среди них явно выделяются следующие четыре вида.

  • Первый тип – это морщинистая мальва. Стоит сказать о том, что между диким сортом этого растения и домашним есть существенное различие. В саду этот сорт будет не более 90 см в высоту, а в природе может быть вполне выше, чем полтора метра. Характеризуется маленькими желтыми цветами.
  • Второй тип – суданская мальва. Данный сорт обладает набором лечебным свойств. В связи с этим, такая мальва выращивается исключительно ради сбора ее плодов.
  • Третий тип – это «Розовая башня» или «Белая башня». Отличается этот сорт тем, что цветет очень и очень долго, почти до заморозков. Высота растения 70 см.
  • Последний тип – это мускусная или мускатная мальва. Максимальная высота растения около 1 м, а вот диаметр цветков очень маленький, от 30 до 50 мм.

Выращивание мальвы из семян в домашних условиях

Для домашнего выращивания мальвы стоит подыскать такое место, где будет светло, но в то же время не будет доступа прям солнечных лучей. Для посадки семя мальвы лучше всего выбрать универсальную смесь в качестве почвы. Высаживание семян мальвы на рассаду осуществляется в апреле либо в начале мая. 

Семена мальвы перед посадкой нужно замочить на 12 часов в теплой (35 ºC) воде, чтобы смягчить твердую оболочку семян и облегчить процесс прорастания. Для посева мальвы на рассаду лучше воспользоваться торфяными горшочками, поскольку корни мальвы плохо переносят пересадку и часто не приживаются на новом месте. Температура для проращивания семян должна быть 18-22 ºC, тогда всходы появятся через две недели. После появления трех листочков у сеянцев, нужно обязательно проредить их таким образом, чтобы между всходами было расстояние 2-3 см. Удаленные росточки можно сохранить, аккуратно пикировав их в торфяные горшочки. Когда рассада подрастет и окрепнет, ее нужно закалить, вынося на несколько часов на свежий, прохладный воздух. В мае-июне рассаду можно высаживать в грунт прямо в горшочках.

Какого-то особого подхода или ухода эти растения к себе не требуют. Вполне хватит своевременной поливки растения и подкормки. Если погода просто теплая, то полива раз в неделю этим растениям будет достаточно. В особо жаркие же дни, необходимо поливать растения дополнительно. Важно следить за тем, что не было переизбытка воды в грунте, так как мальвы этого не любят. В качестве удобрения для этих растений выбирается смесь фосфор-калия. Подсыпать его в почву мальвам необходимо понемногу с периодичностью один раз в 15-20 дней.

Выращивание мальвы из семян в грунте

Высеивать семена этого растения для выращивания в открытом грунте можно либо под зиму, либо ближе к концу весны, когда последние заморозки уже прошли и больше их не предвидится. Для выращивания этих растений выкапываются лунки глубиной максимум 3 см. В каждую такую лунку помешают от двух до трех семян. После помещения семян в землю, лунка закапывается землей обратно, чуть утрамбовывается и обильно поливается водой. После поливки лунка накрывается акрилом или полиэтиленом. Это делается для того, чтобы влага как можно дольше не испарялась. В этом случае семя быстрее набухает и всходит.

Первых всходов от семян нужно ждать примерно через две недели после посадки. Как только всходы покажутся, необходимо сразу же убрать полиэтилен. Стоит отметить, что в первый же год ждать цветения от растения не стоит. Мальва зацветет лишь на второй год с момента посадки. В первый же год у этого растения формируются лишь розетки для цветков. При благоприятных условиях содержания мальва будет проводить самосев, что гарантирует дальнейшее обновление растения без участия человека и новой посадки семян.

В заключении можно отметить, где лучше всего использоваться эти растения. Чаще всего мальвы выбираются для украшения цветников, а также высаживаются группами, так как в таком случае эффект становится сильнее. Довольно приятным глазу будет, если украсить этими растениями какую-либо ограду либо забор, то есть высадить большое количество шток-роз вдоль этого строения. В общем стоит отметить, что посадка этого растения простая, уход за зеленью также практически отсутствуют, но при этом цветы будут приятно радовать глаз своей красотой.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

семена, мальва, садовые цветы

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]