МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Садовые цветы » Как вырастить однолетние флоксы из семян

Как вырастить однолетние флоксы из семян

 Садовые цветы  28.03.2024   1506  0

Флоксы — это великолепные цветы с сильным ароматом и невероятным разнообразием цветов, что позволяет ежегодно придумывать различные декоративные комбинации, а также по желанию менять место высадки. Идеально подходит для размещения на клумбах, низких бордюрах и даже подвесных кашпо.

Однолетний флокс (Phlox drummondii) является травянистым растением родом из Центральной и Северной Америки. Образует невысокие кустарники, состоящие из многочисленных разветвленных стеблей, высота которых варьируется от 20 до 50 см. Листья ланцетные, тонкие, светло-зеленые, покрыты тонким пухом. Весной или в начале лета на растении появляется множество маленьких изящных и ароматных цветов, собранных в зонтичные соцветия. Цветы ярко-розовые, но выведено огромное количество гибридов со светло-розовыми, фиолетовыми, белыми, красными, а также с контрастными цветными зонами.

флоксы, фото

Место для посадки

Устойчивость к кратковременным заморозкам позволяет выращивать флоксы в районах с практически любым климатом. Высаживая рассаду в апреле-мае можно получить обильное цветение уже к началу лета. Однолетние флоксы цветут непрерывно до тех пор, пока температура не поднимется выше 30 °C или пока не опустится ниже 12-15 °C.

Почва

Однолетние растения хорошо растут практически в любых местах. Но предпочтительнее мягкие, плодородные и хорошо дренированные почвы, расположенные на солнце или полутени. Если почва тяжелая или глинистая, рекомендуется добавить в субстрат большое количество речного песка. Флоксы также можно выращивать в горшках, не забывая о регулярном поливе.

Полив и удобрение

Взрослые растения легко переносят засуху, но недостаток воды прерывает цветение. Поэтому в течение всего вегетационного периода необходим регулярный полив, избегая пересушивания почвы в течение чрезмерно длительных периодов времени. Как и для всех цветущих растений, рекомендуется вносить комплексное удобрение каждые 15 дней.

Посадка семян

Однолетние флоксы размножают только семенами, которые высевают в начале весны. Часто Phlox drummondii являются самосевными, поэтому при благоприятных условиях вы будете получать новые растения в одном и том же месте сада.

Семена сажают в контейнер с песком и почвой (1:1) и покрывают пленкой или стеклом для защиты от пересыхания и перепадов температуры. Когда семена начнут прорастать, укрытие можно снять, а контейнер выставить в солнечное место. Как только саженцы наберут силу, можете пересадить их в отдельные горшки или высадить в сад.

Чтобы способствовать развитию кустарников, желательно обрезать молодые растения, как только они достигнут 10-15 см в высоту. Удаление увядших цветов будет способствовать производству новых бутонов.

Вредители и болезни

Хотя этот вид довольно устойчив к нападению вредителей и развитию болезней, растения иногда страдают от нападения тли. Если тля появилась на стебле и листьях, все растение необходимо промыть губкой, вручную удаляя вредителей. Еще одним средством защиты является использование специальных пестицидных продуктов, которые можно приобрести в садовых центрах и питомниках.

При избытке влаги еще одной проблемой может стать развитие грибковых заболеваний. Для лечения пострадавших растений применяют фунгициды.

Читайте также: Однолетники, которые цветут все лето.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

флоксы, однолетние цветы

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]