МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Садовые цветы » Красивый садовый цветок мальва

Красивый садовый цветок мальва

 Садовые цветы  20.04.2024   5987  1

Гоняясь за новыми экзотическими растениями, часто забывают о простых и доступных, но от этого не менее замечательных цветах. Одним из таких цветов является мальва, еще недавно постоянный представитель цветочного сообщества во всех садах и палисадниках. Теперь же она незаслуженно вытеснена новыми, более «модными» растениями и встретить её можно только вдоль дорог и. садовых изгородей, но не заметить высокую красавицу с семянками-калачиками нельзя (некоторые сорта достигаю в высоту 2,5 метра).

выращивание мальвы

Народное название «просвирник» получило растение за форму плодов. Во времена Древней Руси их сравнивали с просвирками – маленькими церковными хлебцами, с которым верующие христиане совершали святой обряд причащения. Родиной растения ботаники считают европейскую часть Кавказа и Азию.

С мальвой часто путают шток-розу, которая чаще всего и встречается в садах. Шток-роза также относится к семейству мальвовых (такое название растение получило за схожесть цветов с цветами розы и от немецкого «шток» – палка). Но родиной шток-розы являются Балканский полуостров и остров Крит. Растение шток-роза как культурное выращивается с 15 века.

Есть еще цветок семейства мальвовых – один из самых распространенных в средней полосе – алтей (от греческого «лечить»). В народе существует много разных его названий: алтейный корень, калачики, алтейная трава, просвирняк и прочие.

Про мальву народ сложил легенду об одиноком охотнике, заблудившемся в лесу и помогающем старушке добраться до дома. Найти верную дорогу, встретить свою любовь и счастье помогла ему высокая мальва, маня его сквозь болота и заросли кустарников, как прекрасная девица платочком, своими яркими цветами на высокой стройной ножке.

Приписывает народ мальве и некоторые магические свойства. Для охраны от злых духов сажать нужно растение ближе к дому и лучше попарно. А чтобы добиться чьего-нибудь расположения, нужно подарить ему непременно алую мальву, срезанную ночью после заката солнца или незадолго до его восхода.

мальва

Выращивание мальвы на дачном участке

Вырастить мальву на дачном участке совсем не сложно. Для нее подходит солнечный участок с плодородной рыхлой землей. Выращивают через рассаду и посевом в открытый грунт. Второе – предпочтительней, т. к. мальва, имея длинный корень, очень плохо переносит различные пересадки.

Время посева и высадки мальвы:

  • посев семян на рассаду: февраль-март;
  • высадка рассады в открытый грунт – в середине мая, когда пройдет угроза заморозков;
  • высадка семенами в открытый грунт – середина апреля.
  • Первые росточки при благоприятных условиях появляются примерно на 8-9 день. Уход за мальвой прост – регулярная прополка и рыхление почвы, своевременный полив. Однако мальва не любит переизбыток воды и повышенную влажность.

    Когда растения подрастут, для придания надежности – мальву стоит подвязать к колышкам. При хорошем уходе и благоприятной теплой погоде, мальва цветет до середины осени.

    уход за мальвой

    Современные селекционеры изменили внешний вид привычной мальвы. Они не только получили новые виды этого растения, в том числе и с большими махровыми цветками, но и придали скромному растению различную окраску (кроме голубой).

    Такие схожие и одновременно разные цветы семейства мальвовых, пришедшие к нам с различных континентов, цветут, продолжают украшать сады и радовать глаз.

    Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

    Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


    Поделиться в социальных сетях:

    Читайте также:

    цветы, мальва, садовые цветы

    Всего комментариев: 1
    Цветок не только красивый, но и лечебный. Мне в детстве бабушка давалаотвар цветов мальвы, когда я объелась мороженым и потом долго не проходил
    кашель. Причем интересно, что самыми лечебными бабуля считала темно-бордовые и
    фиолетовые цветы.
    0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]