МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Сезонные работы » Лунный посевной календарь садовода-огородника на февраль 2024 года

Лунный посевной календарь садовода-огородника на февраль 2024 года

 Сезонные работы  28.03.2024   12772  0

Февраль не насыщен садово-огородными работами и преимущественно посвящен таким работам как: планированию своей деятельности на следующие месяцы; осмотру и починке инвентаря; закупке семян и удобрений к весне. В основном посадка на рассаду растений начнется только в середине-конце месяца.

В тему: Полный лунный посевной календарь садовода-огородника на 2024 год по месяцам, см. в приложении, которое можно совершенно бесплатно скачать на телефон, ссылка - в конце статьи.

Лучше всего в феврале 2024 года заняться посадкой семян на рассаду таких культур, как томаты, баклажаны, огурцы, сладкий перец, различные виды капусты. Несколько февральских дней будут благоприятны для кабачков, тыквы и патиссонов. Этот месяц хорошо подходит для посева зелени – петрушки, зеленого лука, кинзы, укропа, шпината, салата. Если растение должно тянуться кверху, то для его посадки нужно выделить дни с растущей Луной, а для растений, у которых важнее корневая система надо оставить периоды убывающего спутника нашей планеты. Луна оказывает определенное влияние на урожайность и все стадии жизни растений, поэтому все посадки лучше проводить в соответствии с посевным лунным календарем.

лунный календарь февраль

Лунный календарь садовода-огородника на февраль 2024 года по дням:

  • 1 февраля, Убывающая Луна в знаке Весы. Сеем и сажаем в теплицы однолетние цветы. А также: семена огурцов, помидоров, капусты. Благоприятный день для обрезки, пикировки деревьев и кустарников.
  • 2 февраля, Убывающая Луна в знаке Скорпион. Один из самых благоприятных дней для посадки. Можно садить практически все, но т. к. Луна убывающая, лучше всего в этот период сажать семена на рассаду луковичных и клубневых. Проращивание картофеля на посадку, батата, топинамбура.
  • 3 февраля, Убывающая Луна в знаке Скорпион. Посадка семян на рассаду луковичных и клубневых. Проращивание картофеля на посадку, батата, топинамбура.
  • 4 февраля, Убывающая Луна в знаке Стрелец. Малоплодородный знак, однако подходит для высаживания лука и чеснока на зелень, а также можно посеять семена лекарственных трав на рассаду или выращивания на подоконнике. Благоприятное время для высадки черенков для укоренения.
  • 5 февраля, Убывающая Луна в знаке Стрелец. В этот день лучше всего провести прививки фруктовых деревьев, а также заняться подготовкой к посадке семян.
  • 6 февраля, Убывающая Луна в знаке Стрелец. Узнать, какие работы можно сегодня проводить с цветами, а какие отложить – узнайте в нашем лунном календаре комнатных растений, ссылка – в конце статьи.
  • 7 февраля, Убывающая Луна в знаке Козерог. Плодородный знак, можно садить лук-чернушку на рассаду, сеять редис, яровой чеснок, а также на зелень. Начинаем проращивать картофель. Если позволяют погодные условия, делаем обрезку сада.
  • 8 февраля, Убывающая Луна в знаке Козерог. Хороший знак для посадки на рассаду редиса, чеснока, лука, проращивания картофеля. В этот день рекомендовано подкормить имеющуюся рассаду. Заказ или покупка семян, ремонт инвентаря.
  • 9 февраля, Убывающая Луна в знаке Водолей. Неблагоприятный день для посадок. Но можно заняться подготовительными работами – стратифицировать семена. Убрать в саду и огороде. Подготовить инвентарь. И т. д.
  • 10 февраля, Новолуние, Луна в знаке Водолей. Если в саду и огороде есть снег, подсыпаем его под деревья. Дома обрабатываем растения от вредителей. Неблагоприятный знак для посадки, однако можно рыхлить и удобрять почву. Уничтожаем зимующих на кустарниках и деревьях вредителей. Ревизия в погребе или хранилище, перебираем запасы.
  • 11 февраля, Растущая Луна в знаке Рыбы. Плодородный и влажный знак. Благоприятный день для посадки на рассаду семян арбуза, дыни, томатов, тыквы, огурцов, перца, салата, укропа, петрушки и всех видов зелени. Идеально подходит для проращивания семян цветов анютины глазки и петуния.
  • 12 февраля, Растущая Луна в знаке Рыбы. Сеем на рассаду капусту, томаты, перцы, баклажаны, кабачки, тыквы, огурцы, зелень, цветы. В общем, один из самых благоприятных дней для посадок.
  • 13 февраля, Растущая Луна в знаке Овен. Бесплодный знак, однако в это время можно высаживать любую зелень, которая быстро растет и сразу используется.
  • 14 февраля, Растущая Луна в знаке Овен. Если позволяют погодные условия, занимаемся работой в саду и огороде – белим штамбы, убираем мусор. Дома и в теплице обрабатываем растения от вредителей.
  • 15 февраля, Растущая Луна в знаке Телец. Благоприятный день для различных посадок и пересадок. Можно садить практически все, но т. к. Луна растущая, лучше всего в этот период сажать семена на рассаду помидоров, огурцов, тыквы, кабачков, бобовых, все виды капусты и т. д. Проращивание картофеля на посадку, батата, топинамбура.
  • 16 февраля, Растущая Луна в знаке Телец. Благоприятный день для проращивания семян (перечислены 15 февраля). Показана посадка рассады, пересадка комнатных растений.
  • 17 февраля, Растущая Луна в знаке Близнецы. Благоприятный день для высаживания семян клубники и земляники, а также огурцов и капусты. Побелка деревьев. Обработка сада от вредителей.
  • 18 февраля, Растущая Луна в знаке Близнецы. Отличный день для посева семян клубники и земляники. Можно осуществлять побелку штамбов деревьев. Сеем и сажаем вьющиеся растения, на рассаду – огурцы и капусту. Прореживаем всходы. Обрабатываем растения от вредителей.
  • 19 февраля, Растущая Луна в знаке Рак. В этот день можно садить семена сладкого перца, томатов, огурцов, капусты, баклажанов. Отличный день для выращивания декоративных цветов из семян. В теплицу высаживаем зелень – укроп, салат, петрушку, базилик.
  • 20 февраля, Растущая Луна в знаке Рак. Замачиваем семена и сеем на рассаду сладкий перец, томаты, огурцы, капусту, баклажаны. Сеем в теплице любую зелень.
  • Читайте также: Как выращивать помидоры из семян.

  • 21 февраля, Растущая Луна в знаке Рак. Посадка и посев сладкого перца, томатов, огурцов, капусты, баклажанов, гороха, фасоли. Отличный день для выращивания однолетников и многолетников из семян. Высаживаем зелень – укроп, салат, петрушку, базилик.
  • 22 февраля, Растущая Луна в знаке Лев. Посадки и пересадки запрещены в этот день. Лучше заняться подготовкой инвентаря к предстоящему сезону.
  • 23 февраля, Растущая Луна в знаке Лев. В этот день не рекомендуется выполнять посадки и пересадки.
  • 24 февраля, Полнолуние в знаке Дева. В этот день не нужно ничего сеять, садить или пересаживать, лучше отложить на более благоприятный период.
  • На заметку: Наиболее благоприятные дни для пересадки комнатных цветов и растений в соответствии с лунным календарем на февраль 2024 года.

  • 25 февраля, Полнолуние, в знаке Дева. В этот день лучше всего провести прививки фруктовых деревьев, а также заняться подготовкой к посадке семян. Занимаемся уборкой в хранилище, делаем ревизию запасов и овощей. Подготавливаем почвенные смеси для рассады. Можно заказать семена или приобрести необходимые.
  • 26 февраля, Убывающая Луна в знаке Дева. В этот день, если есть снег, подсыпаем его к деревьям, а также на плантации клубники и земляники. Убираем засохшие ветви.
  • 27 февраля, Убывающая Луна в знаке Весы. Благоприятный день, чтобы заняться посадкой и пересадкой таких цветов как: крокусы, георгины, астры, пионы, а также других декоративных и комнатных цветов. Сеем лук на репку и другие корнеплодные, укореняем черенки винограда. Уход за растениями, если погода позволяет – можно подсыпать снега к деревьям и плантации земляники.
  • 28 февраля, Убывающая Луна в знаке Весы. Отличный день для посадки картофеля, свеклы, репки, редиса, моркови, арахиса. Можно также посеять капусту. Идеально подходит для пересадки клубневых и луковичных цветов: нарциссов, цикламенов, глоксиний и т. д.
  • 29 февраля, Убывающая Луна в знаке Скорпион. Замачиваем семена, сеем редиску в теплице, лук на репку, морковь, пастернак, корневые петрушку и сельдерей, свеклу, репу, редьку, дайкон, чеснок.

Это интересно: Подкормка рассады томатов органическими и минеральными удобрениями.

Работы садовода-огородника в феврале 2024 года

  • В начале месяца надо утрамбовать снег между грядками, около деревьев и кустарников. Делается это для защиты от грызунов.
  • Середина и конец февраля вполне походят для внесения минеральных и органических удобрений. В самом начале и конце месяца можно заняться деревьями и кустарниками – стоит обрезать ненужные ветви и побеги.
  • В третьей декаде февраля придет время опрыскивать растения и бороться с вредителями, благоприятно также сделать деревьям и кустарникам прививки. В последние дни февраля деревья и кустарники будут нуждаться в интенсивном поливе. Для закладки компоста февраль – неподходящее время.
  • В конце месяца садоводам стоит заняться высадкой луковичных цветов в теплицы. В феврале можно заниматься только однолетними цветами либо двулетними и многолетними растениями из семян.

Узнайте более подробно, какие работы стоит обязательно не забыть сделать по саду и огороду в феврале месяце, в этой статье.

В любое время года стоит помнить, что нужно отказаться от работ в саду или огороде в дни солнечных или лунных затмений, при полнолунии либо новолунии. Исходя из этого правила, в феврале выдастся одно новолуние, когда садоводам и огородникам нужно будет полностью отдохнуть от любых забот в любимом деле.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Лунный календарь 2023, февраль

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]