МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Народные приметы » Народные приметы мая

Народные приметы мая

 Народные приметы  25.04.2024   4472  1

Приметы самого теплого месяца весны – мая, немного похожи на приметы апреля, они помогают узнать, какая погода будет царствовать в летнюю пору. В мае солнечных деньков намного больше, чем прохладных, причем солнечные денечки припадают на первые две недельки месяца, а холодные – на последние числа месяца. Особо много хлопот в заключительном месяце весны у дачников. Именно народные поверья помогают им сберечь и улучшить качество своего урожая.

май месяц приметы

Ежедневные народные приметы мая

Первое мая – День Кузьмы. Если первого мая царила невероятно теплая погода, значит после пятнадцатого числа настанут длительные холода.

Второе мая – День Соловья. Примечали: если в этот день запел соловей, весне конец, пришла пора встречать лето.

Третье мая – появление радуги в этот день предвещает дождь.

Четвертое мая – если в этот день зацвела черемуха, лето будет теплым и без дождей.

Пятое мая – День Луки. Если в ночь на пятое мая был небольшой мороз, впереди будет сорок утренних заморозков. День Луки считается наиболее удачным днем для посадки различных сортов лука.

Шестое мая – День Георгия Победоносца. Если этот день закончился безоблачным вечерком, а после наступила ясная ночь, лето будет невероятно теплым, но засушливым.

Седьмое мая – день примечателен для садоводов-огородников. После этого дня обычно еще бывает 12 морозов.

Восьмое мая – День Марка. Если в этот день все время грело солнышко - урожай будет богатым и плодоносным.

Девятое мая – День Степана. Именно девятого мая, дачники выясняют, каким будет урожай из огурчиков: если на рассвете появляется большое количество росы, при этом в обед дождика не предвещается, можно смело ожидать прекрасного урожая огурчиков.

Десятое мая – день примечателен тем, что по нему определяют какое будет лето. Если ясный восход в этот день. лето будет ветренным. 

Одиннадцатое мая – если в ночь мерцают звезды, стоит ожидать дождь.

Двенадцатое мая – день примечателен тем, что определяют погоду на несколько дней. Если дует сильный ветер в этот день – к проливному дождю.

Тринадцатое мая – День Иакова. Если солнышко появляется при прозрачном небе – лето будет достаточно теплым. Тепленький же ветерок и звездное небо свидетельствуют о скором богатом урожае.

Четырнадцатое мая – если в этот день дует северный ветер, к холодному лету.

Пятнадцатое мая – День Пахома. На Пахома тепло - все лето будет теплое.

Шестнадцатое мая – определяли погоду по черемухе. Если много цвета - к дождливому лету.

Семнадцатое марта – погоду определяли по воробьям. Если птицы перелетают с места на место, ведут себя беспокойно, к сильному ветру.

Восемнадцатое мая – день Федота. В этот день определяли погоду по облакам. Движутся с юга на север – к дождю.

Девятнадцатое мая – утром туман? К безоблачной погоде без осадков.

Двадцатое мая – в этот день определяли погоду по радуге. Утрення – к дождю, вечерняя - к ясной погоде на следующий день. 

Двадцать первое мая – День Ивана Пшеничника. Дождик на двадцать первое мая – свидетельствует о хорошем урожае грибов.

Двадцать второе мая – День Святого Николая. Дождик в День Святого Николая, говорит о том, что год будет урожайным.

Двадцать третье мая – если в этот день дождь, все лето будет дождливое.

Двадцать четвертое мая – День Мокеея. Сырая погода и туман в такой день говорят о дальнейших дождливых летних месяцах. Восход же цвета пурпура выступает предвестником грозного лета.

Двадцать пятое мая – День Епифана. Заря в красных тонах в такой день будет свидетельствовать о жаркой летней поре.

Двадцать шестое мая – День Лукерьи Комарницы. Прилет мошек в такой день предвещает теплые, но при этом пасмурные деньки. Двадцать седьмое мая – День Сидора Огуречника. Если в этот день на улице невероятно холодно – прохладным будет и вся летняя пора.

Двадцать седьмое мая – если в этот день вы увидели, что прилетели ласточки, будут теплые летние дни.

Двадцать восьмое мая – День Святого Пахома. Солнечная погода в такой день предвещает солнечное лето.

Двадцать девятое мая – День Федора Житника. Если в этот день зацветает рябина, тепло будет длиться еще долго.

Тридцатое мая – по этому дню определяли летнюю погоду: каков день, таково и лето.

Тридцать первое мая – День Федота. На дубе листья появились – на урожайное лето. Конец мая дождливый – будет мало фруктов.

Немного интересных народных примет, связанных с маем месяцем

  • Раннее цветение черемухи по сравнению с предыдущим годом, знаменует засушливую летнюю пору. Если же черемуха цветет позже привычного времени – вторая половина лета будет прохладной и засушливой.
  • Холодный май предвещает богатый осенний урожай, теплый же – неурожайную осеннюю пору.
  • Дождливый май – говорит о том, что осень будет сухой, а лето – дождливым.
  • Засушливый май – предвещает сухое лето (особенно июнь месяц), а также дождливый и прохладный сентябрь.
  • Теплое же начало мая предвещает довольно прохладное окончание месяца. А вот появление большого количества паутины свидетельствует о том, что лето будет очень жарким.
  • Позднее зацветание рябины, говорит о том, что и осень будет поздней. Частые туманы в мае месяце, знаменуют дождливое лето, а появление первых листков у дуба – говорит о возможном похолодании.

Май не только является самым теплым месяцем весенней поры, но и самым удивительным. Каждый денек, несет в себе ту или иную примету, которая подскажет, каким будет урожай, каким будет лето и даже осень. Присматривайтесь к каждому деньку, и вы узнаете, о чем молчит погода в мае.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

народные приметы, май

Всего комментариев: 1
Anna Kushnir 20.05.2016 в 19:39 / Материал
Представить не могла, что каждый день целого мая может что-то означать. И сразу же заметила, осень нас порадует урожаем, ведь уже пошла вторая половина мая, а куртку снять так и не приходится.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]