МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Садовые цветы » Пасынкование георгин и пионов

Пасынкование георгин и пионов

 Садовые цветы  19.04.2024   6393  1

На цветочных клумбах садоводов и огородников одно из лидирующих мест среди выращиваемых цветов занимают георгины и пионы. Это связано со свойствами растений. У пионов и георгинов крупные бутоны, цветение продолжается долгое время, разнообразие расцветок позволяет оформить гармоничное сочетание оттенков цветов на клумбе, цветы издают приятный и сладкий аромат.

пасынкование георгин и пионов

Пасынкование георгин и пионов – что означает, как делать и для чего оно нужно?

Выращивание георгин и пионов проводится практически при соблюдении одинаковых условий, есть совсем маленькие нюансы из-за характерности цветения. Главных условием правильного роста и цветения этих растений является своевременное пасынкование. Эта процедура представляет собой аккуратное удаление ответвлений и формирующихся соцветий по боковым сторонам куста, т. е. пасынкование – это  удаление боковых побегов у георгин и пионов, которые образуются в пазухах 4-5-ых пар нижних листьев. Это необходимо делать для того, чтобы растение направляло все питательные вещества только на оставленные бутоны. Благодаря пасынкованию, цветы в дальнейшем будут иметь более крупный размер, насыщенную окраску, увеличится время их цветения.

Пасынкование георгин

У георгин необходимо проводить процедуру пасынкования на следующий день после высадки растения в открытый грунт. Формировать следует таким образом, чтобы по боковым сторонам растения оставались только листья, а бутоны нужно оставлять только те, которые находятся в верхней части стебля. Все лишние веточки необходимо аккуратно ощипывать или обрезать, чтобы срез был ровный, но не рваный, это необходимо для быстрого заживления ранки. Обрезать ответвление нужно, отступив 1 см от основного стебля. После проведения этой процедуры, на кустах георгин обычно остается 3-4 бутона.

Пасынкование пионов

Паcынкование пионов немного отличается от ухода за георгинами. При обработке растения следует оставлять только 1-2 цветка на кусте, которые располагаются в верхней части и строго по центру. Отклонений в сторону не должно быть.

На этом пасынкование цветов окончено. Теперь георгины и пионы порадуют вас своим обильным цветением и яркостью красок.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

садовые цветы, пионы, георгины, пасынкование

Всего комментариев: 1
Я выращиваю на даче и георгины и пионы. Мероприятия пасынкования я раньше никогда не проводила, даже не знала об их важности для данных культур. В этом году попробую пасынкование пионов и георгин и посмотрю, что из этого получится.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]