МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Своими руками » Поделки из пластиковых бутылок для дачного участка

Поделки из пластиковых бутылок для дачного участка

 Своими руками  28.03.2024   12896  2

Обустройство садово-приусадебного участка всегда требует немало финансовых и трудовых затрат. Используя же капельку своей фантазии и немного усилий можно украсить свой сад, огород, дом при помощи обычных пластиковых бутылок.

Пластиковая бутылка – это наиболее распространенная вещь искусственного происхождения на нашей планете. Их можно встретить практически повсюду, стоит лишь внимательней посмотреть вокруг себя. Сферы их применения могут быть различны от использования для организации автономной системы полива растений, емкостей для выращивания рассады, до обустройства садовых дорожек и использования при декорировании загородного интерьера.

из пластиковых бутылок

Что же можно сделать из пластиковых бутылок?

При использовании бутылок в системе полива, необходимо срезать у них донышко и установить на расстоянии 7-10 см от растения, углубляя горлышко в почву до 3-5 см. Наливая водой полученные резервуары можно точечно увлажнять растения не прибегая к полному поливу насаждений в жаркий летний день.

поливалка из пластиковых бутылок

Декорирование садовых дорожек с помощью пластиковых бутылок позволяет сэкономить на довольно дорогостоящих строительных материала. Так, срезанные на 3-5 см бутылочные донышки прекрасно подойдут для укладки импровизированных тротуарных дорожек.

дорожка из пластиковых бутылок

Бутылка с широким горлышком может стать прекрасным объектом дизайнерского мастерства. Для этого высушенные лепестки роз, гладиолусов, пионов, жасмина и других цветов, а также листья различных трав (к примеру, мяты или душицы), укладываем внутрь емкости, стараясь соблюдать чередование цветов, обвязываем горлышко кусочком красивой ткани или тюли, украшаем бантом, тесемкой или ленточкой, и все – арт-объект готов. До чего ж приятно будет насладиться ароматом сочного лета в студеный зимний вечер. Так же из пластиковых бутылок можно сделать симпатичные вазы для дачного участка.

вазы из пластиковых бутылок

Из пластика можно изготовить разного рода украшения. Из бутылки зеленого цвета возможно получить своеобразные водоросли, разрезая вдоль бутылки сверху вниз, не доходя до основания. Также можно вырезать листья и цветы из пластиковых бутылок, которые будут неплохо смотреться на вашем дачном участке или в квартире. Если обрезать бутылку поперек чуть ниже горлышка, в форме усеченного конуса, и просунуть через верхнее отверстие от крышки какую-нибудь проволоку или веревку, то можно получить интересный колокольчик. Вы можете что-нибудь придумать другое, ведь фантазия человека не имеет границ.

украшения из пластиковых бутылок

Пластиковая бутылка может служить рукомойником. Для превращения ее в рукомойник, необходимо отрезать нижнюю часть бутылки (вблизи ее дна), повернуть бутылку крышкой вниз и закрепить на каком-нибудь столбе. Наполнение воды окажется несложным делом: отверстие после обрезки дна будет широким. Подачу воды из бутыли осуществляют вращением пробки против часовой стрелки (если у бутылки правая резьба). Такой умывальник будет прекрасным способом очищения ваших рук после трудного рабочего дня.

рукомойник из пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки могут использоваться для изоляции оконечности труб забора от попадания внутрь атмосферных осадков в виде дождей. Благодаря этому, трубы меньше будут ржаветь. Также в таких трубах не поселятся осы: отверстие-то закрыто.

Этот список можно продолжать очень долго, но, самое главное, вы поняли: стоит проявить фантазию и становится возможным придумывать многообразнейшие способы превращения старых пластиковых бутылок в полезные для домашнего хозяйства предметы.

Надеемся, что приведенная в этой статье информация была вам интересна и полезна.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

сад, огород, украшения, пластиковые бутылки

Всего комментариев: 2
Yana Vlakova 17.04.2015 в 09:11 / Материал
Рукомойник из пластиковой бутылки выглядит не совсем эстетично. Все остальные идеи просто прекрасны! Очень благодатный материал для людей с фантазией.
0
Я даже не думала,что с обычной пластиковой бутылки можно зделать такую красоту,а главное совсем не дорого)
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]