МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Своими руками » Поросенок из каштанов и пластилина своими руками

Поросенок из каштанов и пластилина своими руками

 Своими руками  19.04.2024   1918  0

Сентябрь. Городские дворы и парки усеяны созревшими плодами каштанов. Глянцевая кожура ярко блестит на солнце. На прогулке дети собирают каштаны, приносят их домой, учатся считать или мастерят поделки. Эти природные материалы вместе с шишками, желудями и пластилином становятся основой для изготовления миниатюрных игрушек. Из каштанов можно сделать любое животное (например, мишку, зайца) или насекомое (жука, гусеницу).

На заметку: Петушок из каштанов своими руками, мастер-класс с фото

Сегодня предлагаем поработать над созданием поросенка. Сказочного персонажа назовем Наф-Наф. Если процесс ребенку понравится, то завтра или послезавтра смастерим для героя друзей Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа.

На занятие готовим:

  • 2 каштана;
  • пластилин.

материалы для поделки

Каштаны подбираем разного размера, поменьше – для головы, чуть крупнее – для туловища. Нам повезло найти плод в лопнувшей и высохшей плюске. Значит, поросенок получится мохнатым или одетым в кафтан.

Сразу прикрепляем детали с помощью кусочка оранжевого или розового пластилина. Получилась короткая шея. При желании можно ее прикрыть шарфом.

скрепить голову и туловище поросенка из каштанов

Отложим туловище в сторону и займемся оформлением головы поросенка. Вылепим два остроконечных уха, пятачок в виде бочонка. В последней детали с помощью зубочистки или карандаша поколем два небольших отверстия. Что касается глаз, то можно попробовать сделать их из белого и черного пластилина. Однако процесс трудоемкий, и не каждый ребенок с этой задачей справится. Сложность заключается в том, что глазки надо вылепить очень крохотными, узкими и одинаковыми. Что же, попробуем.

из пластилина слепить ушки, глазки, пятачок

Второй вариант изготовления глаз гораздо проще. Два черных шарика под силу сделать даже дошкольнику. В целом, поделка выглядит неплохо.
прикрепить глазки, ушки и пятачок к голове

Работа подходит к логическому завершению. Четыре пластилиновых овала – руки и ноги героя. С помощью пластмассового стека продавим в деталях глубокие полосы. Это копытца.

слепить копытца поросенка

Присоединяем новые элементы к туловищу поделки. Поросенка можно поставить на горизонтальную поверхность, вылепив достаточно большие и крепкие ноги, а можно посадить, чтобы герой не опрокидывался.

поросенок из каштанов и пластилина

Наф-Наф готов. Теперь следует подыскать для поделки картонную основу, застелить ее разноцветными осенними листьями.

поросенок из каштанов

Сегодня поросенок постоит в одиночестве, а завтра мы приведем к нему Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа. Подумаем, может, соорудим для героев домик из семян ясеня или шалаш из деревянных палочек.

свинка из каштанов

Пришла пора прощаться. Всем творческого вдохновения!
Автор: Мария

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]