МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Семена, рассада, грядки » Посадка рассады петунии в открытый грунт

Посадка рассады петунии в открытый грунт

Выращенную из семян рассаду петунии (как это сделать, см. здесь) рекомендуется высаживать в грунт в средних числах мая. Несмотря на то, что петуния обладает способностью отлично переносить самые разные типы климата и почвы, пересаживать ее нужно тогда, когда минует опасность заморозков на грунте.

петуния

Выбор земельного участка

Петуния будет цвести на любом участке, но для продолжительного и обильного цветения, лучше выбрать солнечное местоположение. Участок очищают от сорняков, почву вскапывают, не забывая о дренировании и достаточной рыхлости. Молодая рассада петуний очень отзывчива к органическим удобрениям. Поэтому перекапывая почву, садоводы всегда вносят необходимые органические удобрения.

Как посадить петунию в грунт

Чтобы нивелировать стрессовый фактор, молодые петунии следует высаживать до полудня или вечером. Рассаду перед высадкой обильно поливают водой. Бережное высаживание, вместе с комом земли, не повредит корень и позволит растениям безболезненно развиваться.

Любой сорт петуний высаживают на расстоянии около четверти метра. После посадки рассады, почву поливают и посыпают торфом. Это предотвратит пересыхание почвы.

Посадка петуний в контейнеры

Очень красиво петунии, как и другие цветы, смотрятся в контейнерах. Процесс высадки рассады во всевозможные контейнеры, это может быть кашпо или корзина или любое другое дизайнерское приспособление, не представляет особого труда.

Главное — наличие отверстия для дренажа, пленка, грунт со специальным гелем, и контейнер готов.

На пленку, с вырезанными отверстиями, послойно, высыпается подходящая грунтовая смесь. Одновременно высаживаются растения. Следует учитывать, что на пять литров земли можно высадить всего лишь одну петунию.

Подкормка растений

Петунии очень любят подкормки, поэтому уже через 12-14 дней следует вносить удобрения. Для усиленного роста лучше использовать удобрения с повышенным содержанием азота. В период цветения не следует жалеть фосфорсодержащих удобрений. Хороши также комплексные калиевые удобрения. Для предупреждения хлороза используют жидкий растворы железа, который вносят капельно еженедельно.

Независимо от того, каким методом высаживать рассаду, цветение петунии красочное и продолжительное. Правильно высаженная петуния будет радовать цветением и дарить положительные эмоции с июня до конца сентября. 

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

петуния, Подкормка, рассада

Всего комментариев: 1
Очень люблю петунию. В прошлом году даже пробовала выращивать из семян, но, к сожалению, у меня ничего не получилось. Сходов почти не было, а те что выросли - были очень слабыми и бледными. Поэтому покупала рассаду. Муж подсказал высадить в старые глиняные горшки. Получилось красиво.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]