МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Садовые цветы » Секреты выращивания нарциссов

Секреты выращивания нарциссов

 Садовые цветы  19.04.2024   4746  0

Нарцисс – один из самых красивых цветов, удивляющий разнообразием видов, размеров, форм, оттенками окраски. Отличается также высота цветка и сроки цветения. К процессу выращивания этого чудесного растения нужно подходить со знанием дела и творчески, тогда яркие узоры и композиции клумбы будут привлекать необыкновенной красотой.  Зная несложные правила ухода за садовыми нарциссами, изучив пристрастия цветка, вы увеличите вероятность его цветения.

садовые нарциисы

Что нужно знать при посадке садовых нарциссов?

  1. Учитывайте местоположение высадки луковиц. Растение любит достаточно света, подойдет и небольшая полутень. Однако гибридные сорта неплохо приживаются в любом месте.
  2. Учитывайте особенности грунта. Нарцисс любит суглинистые почвы, хорошо удерживающие внутри себя влагу. Песчаная почва не подойдет по двум причинам: во-первых, она быстро теряет влагу, а во вторых быстро перемерзает зимой, что ведет к гибели луковиц нарцисса. Не забудьте сделать дренаж, чтобы избежать застоя влаги. Рыхлите почву перед посадкой и после каждого полива – корневая система растения любит воздух.
  3. Учитывайте время посадки нарциссов: лучшее всего это делать в начале осени.
  4. Глубина высадки составляет примерно 10 см.
  5. Соседство с другими растениями. Нарциссы неприхотливы, но не любят соседства с крупными собратьями, например, с сиренью или кустами смородины. Дело в том, что их корневая система подавляет разрастание цветов и угнетает размножение, а густая крона дает обширную тень весной. Можно располагать рядом с другими весенними луковичными – пролесками, крокусами, тюльпанами, гиацинтами, морозниками.
садовые нарциссы

Как правильно ухаживать за садовыми нарциссами?

  1. Не забывайте делать дополнительную подкормку в период бутонизации и цветения. Интенсивность, продолжительность цветения достигается с помощью введения калийных, фосфорных и азотных удобрений. Пропорция составляет 30 г на у кв. м. Подкормку вводите 3 раза: первая – в период массовых всходов, вторая – в период формирования бутонов, третья – после окончания цветения.
  2. Правильно поливайте нарциссы. Растение очень любит влагу, однако, застой воды нежелателен. Почва должна быть пропитана на глубину залегания корневой системы - 30 см. В сухую погоду полив делается из расчета 25-30 литров воды на 1 метр кв. После отцветания продолжайте регулярный полив: в зеленых листьях цветка идет накопление питательных веществ, а в луковицах происходит закладка элементов будущих побегов.
  3. Оберегайте цветок от вредителей и болезней. Чтобы снизить поражение от журчалки или нарциссной мухи, делайте в период вегетации опрыскивания 0,3 % раствором карбофоса, вносите в грунт гранулированный базудин (0,3 г на 1 м кв.). Глубоко рыхлите почву после полной уборки листьев – это лучшая профилактика серой гнили. Луковицы, пораженные склероциальной  гнилью, необходимо выкопать и уничтожить.

Несколько причин плохого цветения нарциссов или его отсутствия:

  1. Слишком кислая почва. Для уменьшения кислотности используют мел (150-200 г/м2), известковую муку (350 г/м2), доломитовую муку (200-300 г/м2). Процедуру выполняют за 2 месяца до посадки растений.
  2. Чрезмерно тесная посадка. Разросшиеся через несколько лет корни переплетаются и теснят друг друга, поэтому нужно рассаживать луковицы цветка.
  3. Недостаток в почве питательных веществ, особенно азота. Вводите подкормки по описанной выше схеме.
  4. Плохой климат, губительное воздействие зимних морозов. В целом нарциссы неплохо переносят зимы, но все же, до наступления холодов укройте грядки мульчирующим материалом (опилками, сухими листьями, торфом, щепками).

Если вы неопытный цветовод, начните свою практику с выращивания садовых нарциссов. Этот неприхотливый цветок хорошо приживается, способен покорить необыкновенной красотой и подарить весеннее настроение!

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

цветение нарциссов, садовые цветы, Нарциссы

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]