МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Своими руками » Скважина или колодец на даче, что лучше выбрать?

Скважина или колодец на даче, что лучше выбрать?

 Своими руками  19.04.2024   1495  0

Не так давно у нас с супругом появился свой земельный участок. Из современных удобств там не было ничего: ни света, ни воды. Свет провели, встал вопрос о добыче чистой питьевой воды. Тут дилемма как обычно, что выбрать - колодец или скважину.
колодец на даче
Мы выбрали вариант с колодцем по следующим причинам:

  • Как ни банально, но все-таки колодец выходит дешевле. В нашем случае, в среднем по деревне было пять-шесть колец, плюс одно сверху. У нас получилось семь, плюс одно сверху. Итого денег мы отдали 30 300 рублей. Это сами кольца с замками и работа бригады из четырех человек в течение дня вручную.
установка колодца колодец на дачном участке
  • Обустройство и "доведение до ума" колодца также стоит сравнительно дешевле. Мы приобрели дополнительно только насос "Ручеек" за 1 500 рублей, и шланг к нему 15 метров за 400 рублей. Итого 1 900 рублей было потрачено. В декоративных и защитных целях сверху на колодец водрузили так называемый "домик". Он нам обошелся в 0 рублей, так как сделали его полностью из подручных материалов (вагонка от старой бытовки) и тех, что уже покупали когда-то раньше и оставили до лучших времен (петли, серая краска, ручка).
  • Это деревня и, как и везде, здесь бывают отключения электроэнергии. То из-за непогоды, то из-за обрыва проводов. При таких условиях мы будем оставаться без воды и даже, возможно, надолго, если у нас будет скважина. С колодцем такой проблемы нет, можно добыть воду вручную.
  • Гипотетически вода должна быть вкуснее и без ржавчины от труб, как было бы, если бы мы выбрали вариант со скважиной.
  • Смотрите также: Печь конвекторного типа на дачу своими руками

  • Колодцы проще обслуживать и можно это сделать в любой момент, не прибегая к помощи высококвалифицированных специалистов.
  • Для нас все эти плюсы перевесили все возможные минусы колодцев, в виде возможного загрязнения воды сточными водами и заиливания. Сейчас мы активно занимаемся разработкой водоносной жилы, откачивая воду и ожидая вновь наполнения. Грязную воду, с примесью глины используем для замешивания цемента в фундамент будущего дома. Так что ничего не пропадает зря.
  • Мнение о том, что в колодце значительно меньше воды, чем в скважине, для нас не актуально, на двоих воды более, чем достаточно. Притом, что пока наполнилось только чуть меньше одного кольца.

В общем и целом, мы довольны своим выбором.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

колодец, скважина

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]