МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Семена, рассада, грядки » Сорт томатов «Хохлома»: описание, выращивание и отзывы

Сорт томатов «Хохлома»: описание, выращивание и отзывы

«Хохлома» – один из востребованных и популярных сортов томатов. Растение отличается достойными вкусовыми характеристиками, высокой урожайностью и неприхотливостью в уходе. Прекрасный сорт для домашней консервации, а также употребления в свежем виде. Особенностью «Хохломы» являются красивые удлиненные плоды, которые имеют способность очень долго храниться.

Описание сорта томата «Хохлома»

«Хохлома» – разновидность томатов среднего срока созревания. Образование плодов происходит через 118 дней после первых всходов. Сорт теплолюбивый, поэтому рекомендуется для выращивания в домашней теплице. В открытом же грунте будет давать урожай только в южных регионах с мягким и теплым климатом.

  • Растение высокорослое, может расти в высоту до 2-х метров. Кусты мощные и крепкие. Листва некрупная, темно-зеленого цвета. Соцветия простые, которые начинают закладываться над 9-м листочком, следующие через каждые 3 листка. На кисточке завязывается 8-12 плодов.
  • Цвет плодов при образовании светло-зеленый, спелые ягоды - ярко-красного цвета. Томат имеет удлиненную цилиндрическую форму. Вес плодов 100-120 г, некоторые до 150 г, в длину достигают 12 см. Мякоть сладковатая, мясистая, но в тоже время нежная. Кожура гладкая, плотная. Плоды крепко держатся на кистях, достигнув созревания, не опадают. Характеристика вкусовых качеств – отменная.
  • При правильном уходе «Хохлома» дает до 10 кг вкуснейших ягод с 1 квадратного метра (примерно с 3-х кустов).
  • Данный сорт идеально подходит для консервации. Во время приготовления, плоды не трескаются, остаются красивыми. Также сорт вкусный в свежем виде – в салатах, бутербродах.
томаты хохлома

Преимущества и недостатки

Томаты Хохлома имеют свои характерные особенности.

Среди преимуществ можно отметить:

  • прекрасные вкусовые качества;
  • длительное плодоношение;
  • высокую урожайность;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • способность длительно храниться;
  • отличную сохранность при транспортировке.

Но, как и у других сортов, у данного томата есть недостаток. Ягоды плотные, недостаточно сочные. Поэтому редко применяются для приготовления томатного сока. Но для производства кетчупа или томатной пасты вполне подойдут.

выращивание томатов хохлома

Выращивание томатов «Хохлома»

Семена на рассаду высаживают в середине марта. Грунт выбирается легкий, удобренный перегноем. Заглубляют семена на 2 см. Полив должен быть регулярным, но не слишком обильным, чтобы вода не застаивалась. Когда появится первый лист, саженцы пикируют.

Пересаживают рассаду в теплицу нужно в возрасте 7-8 недель. Высота растения должна составлять 20 см. Схема для посадки 40 см на 70 см.

Для активного роста саженцам необходимо обеспечить хорошее освещение. Даже если они растут на подоконнике, желательно продлить им световой день дополнительным освещением.

После высадки саженцы следует стразу подвязать, поскольку кусты будут высокие. Далее следует регулярный уход:

  • Пасынкование. Необходимо постоянно убирать пасынки. Это предупреждает загущенность и обеспечивает урожайность.
  • Полив. Производится по мере высыхания почвы, примерно 1 раз в 7-10 дней.
  • Прополка. Обязательно следить за чистотой почвы, своевременно удалять сорняки, так как они отнимают питательные вещества из грунта.
  • Рыхление. После полива и прополки почву рыхлят. Это позволяет грунту насыщаться кислородом.
  • Подкормка. Периодически следует вносить удобрения. Делается это в период интенсивного роста и цветения. Во время созревания ягод, подкормка не рекомендуется.
  • Мульчирование. Проводится с целью задержания влаги в почве и предотвращения роста сорняков. В качестве мульчи рекомендуется использовать солому или перегной.
  • Профилактика заболеваний. Сорт устойчив к фитофторозу, фузариозу, «мозаике». Однако лучше провести профилактические опрыскивания специальными препаратами.

Описание сорта томата «Хохлома» характеризует его с положительной стороны. Растение дает высокий урожай, неприхотливо в уходе. Плоды без проблем транспортируются, нарядные на вид и могут храниться месяц или даже больше. А получить хороший урожай будет под силу даже начинающим садоводам.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

семена, томаты, Сорт

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]