МЕНЮ

» » Аптения: как ухаживать, чтобы получить пышное цветение?

Аптения: как ухаживать, чтобы получить пышное цветение?

 Комнатные цветы  25.04.2024   6854  0

Аптения – удивительно нежный и привлекательный суккулент. Растение известно под другим интересным названием «Мезембриантемум», что означает «цветок, который раскрывается в полдень».

Мясистые побеги стелющейся аптении покрыты сочными овальными или остроконечными парными листьями. От изумрудного цвета зелени невозможно отвести взгляда. Сердцелистная аптения – наиболее полюбившийся садоводам вид. Словами не описать, то эффектное зрелище, когда на концах длинных стеблей распускаются мелкие (с рублевую монету) пурпурные, розовые или сиреневые цветочки. При хорошем уходе аптения цветет обильно, ярко. Пройти мимо комнатного растения, не обломав отросток для размножения, невозможно.

аптения

Любоваться красочным зрелищем можно с апреля и до конца августа, но только в солнечную погоду. Аптения не раскрывает бутоны, если на улице облачно или дождливо.

Как ухаживать за комнатным ампельным растением аптенией, чтобы получить в ответ пышное цветение?

Почва

Для посадки аптении подходит грунт для суккулентов, кактусов. Если нет возможности приобрести готовый состав, можно смешать в равных пропорциях дерновую землю и песок. Дренаж обязателен.

Что касается удобрений, то также следует ориентироваться на комплексы, рекомендуемые для подкормок суккулентов.

цветок аптения

Освещение и температурный режим

Аптения – теплолюбивая культура. Летом кашпо или подвесные горшки следует выносить на улицу, в места с рассеянным светом или на солнечные участки. Комфортная температура в период активной вегетации + 22 градуса.

В то же время растения, расположенные на южных окнах, в жаркие часы (свыше 25С) следует притенять. Прямые солнечные лучи, проходящие сквозь оконное стекло, способны спровоцировать ожог листьев.

комнатное растение аптения

На заметку! Дефицит света в летний период влечет за собой вытягивание стеблей растения и сброс листьев. Цветок теряет декоративность.

аптения фото

Зимой аптении обеспечивают вынужденный покой и прохладу. Хорошо, если горшок будет находиться в помещении без сквозняков, с температурным режимом около 10 градусов. В противном случае важно организовать для цветка дополнительную подсветку.

Влажность

Сухой воздух в комнате аптения переносит с легкостью. При желании над растением можно распылять воду, но кардинальных улучшений во внешнем виде вегетативной массы ждать не стоит. К опрыскиваниям листьев аптения равнодушна.

На заметку! Свисающие с подоконника стебли не должны касаться отопительных приборов в зимний период. Растение рискует запариться и погибнуть.

Полив

Весной и летом аптения нуждается в умеренном поливе, а зимой – в редком. Частота полива определяется степенью просыхания земли в горшке. Если листья и стебли начали терять упругость, стали вялыми, значит, корни испытывают дефицит влаги.

Как придать форму?

Аптения склонна к самостоятельному ветвлению. Однако осенняя формирующая обрезка (прищипывание верхушек стеблей) позволит в несколько раз повысить пышность растения.

Пересадка

Для обильного цветения и разрастания вегетативной массы аптению надо ежегодно пересаживать в просторный горшок. При этом диаметр новой емкости должен быть шире всего на 2-3 см. Из-за хрупких листьев желательно использовать метод перевалки.

Чтобы аптения визуально казалась густооблиственной, в один горшок можно высаживать несколько растений.

Размножение

Черенкование – лучший способ размножения аптении. Укоренение обрезанных верхушек проходит легко и быстро. Молодые корни появляются на стеблях, опущенных в воду, в течение 5-7 дней. Можно высаживать молодую аптению в грунт.

Использование препаратов для стимуляции роста корней или снижения стресса растения не запрещено, но и без них проблем с адаптацией аптении к новым условиям не будет.

Болезни и вредители

Насекомые растение не трогают. Случаи применения инсектицидов неизвестны.

Среди заболеваний аптении наблюдались следующие:

  • увядание и потеря листьев из-за неправильного полива – недостатка или переизбытка влаги;
  • отсутствие цветения вследствие недостатка света или нарушенного периода покоя.

В целом аптению можно характеризовать как нетребовательный в уходе цветок и рекомендовать к выращиванию на солнечных подоконниках.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

аптения, суккулент, комнатные цветы

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]