МЕНЮ

» » Цветочный горшок для орхидеи: как выбрать, на что обратить внимание?

Цветочный горшок для орхидеи: как выбрать, на что обратить внимание?

 Комнатные цветы  29.03.2024   1529  0

Орхидея – одно из самых красивых декоративных растений. Все чаще выбирая цветок для дома, мы отдаем предпочтение именно орхидее. Несмотря на то, что растение достаточно привередливое и требует трепетного ухода, немаловажным является и выбор емкости для пересадки фаленопсиса. Именно от горшка, в который будет помещен цветок зависит дальнейшая его «судьба».

Читайте также: Как пересадить орхидею в другой горшок

Все разновидности орхидей относятся к эпифитам, а это значит, что в живой природе растут они не в грунте, а плетутся по коре деревьев. Именно поэтому, эпифитам, живущим в домашних условиях, необходимо обеспечивать условия наиболее схожие с естественной средой обитания. Многие задаются вопросом: «Какой горшок для орхидеи выбрать, если этот цветок не растет в обычном грунте?».

цветочный горшок для орхидеи

Размер горшка

Как и для любого цветка необходимо выбирать горшок в два раза больше транспортировочного. Не нужно приобретать маленький горшок. В нем не будет места для развития корневой системы, крупные цветки могут перевешивать горшок.

Слишком большие горшки – так же не принесут пользы орхидее. Горшок не по размеру приведет к неравномерному высыханию грунта, что может привести к гниению корневой системы.

Виды горшков для пересадки орхидеи

Сегодня, ассортимент горшков для орхидей настолько велик, что «новичок» вряд ли сможет сразу сориентироваться и выбрать подходящую емкость для «своего любимца».

Пластиковые

Самым популярным для всех разновидностей орхидей являются пластиковые прозрачные горшки. Такие горшки хорошо подходят для орхидей, они обеспечивают неплохую вентиляцию воздуха через дополнительные отверстия, корни хорошо просматриваются, что позволяет контролировать полив. Недостатком является не эстетический внешний вид. Часто прозрачный горшок приходится маскировать красивым кашпо.

Двойные пластиковые горшки очень привлекают разнообразием, яркими красками и красотой. Но, несмотря на это имеют ряд недостатков:

  1. Сосновая кора просыхает неравномерно, поэтому необходимо аккуратно поливать растение.
  2. Отсутствует возможность наблюдать за корнями.

Стеклянные

Стеклянные кашпо для посадки и выращивания орхидей - не плохой вариант, однако позволить себе могут это только опытные любители орхидей. Так как рост орхидеи в стеклянной емкости имеет ряд немаловажных нюансов:

  • Во-первых, стеклянные емкости не имеют дренажной системы для слива лишней жидкости, поэтому контролировать уровень влаги в таком кашпо достаточно тяжело.
  • Во-вторых, отсутствие вентиляционных отверстий приводит к образованию конденсата на стенках стеклянной емкости, что приводит к загниванию корней и гибели орхидеи.

Поэтому, стоит с осторожностью относится к стеклянным кашпо, если вы не «ас по выращиванию орхидей».

Керамические

Керамический горшок так же вполне может подойти для посадки в него орхидеи, однако: керамика должна быть глазурована, дабы корни орхидеи не приросли к шероховатой поверхности горшка.

Хорошая воздухопропускаемость, равномерное распределение влаги, устойчивость – главные плюсы керамического горшка.

На сегодняшний день, ассортимент горшков для эпифитов настолько велик, что не имея минимальных знаний - трудно выбрать оптимальный вариант. Руководствуйтесь при выборе не только эстетическими характеристиками, но и своими знаниями и тогда орхидея будет радовать вас своим цветом на протяжении долгих месяцев.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:


Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]