МЕНЮ

» » Декорирование цветочных горшков своими руками

Декорирование цветочных горшков своими руками

Декорирование цветочных горшков не всегда связано с тем, что финансовое положение не позволяет приобрести дорогой, красивый горшок в магазине. Ведь это еще и отдельный вид творчества и потом не такой уж большой выбор горшков в магазинах, иногда просто ни один из них не вписывается в стилистику помещения. Тогда на помощь приходят нелинейное мышление и творческие способности. Способов декорирования существует много, здесь нет пределов фантазии. Вот некоторые из идей.

декор цветочного горшка бусинами

Текстиль для декора цветочных горшков

Способов декорирования существует много, здесь нет пределов фантазии. Вот некоторые из идей. декор цветочного горшка бусинами Текстиль для декора цветочных горшков Горшки, декорированные шпагатом, очень органично смотрятся в сочетании с растениями. Это весьма широкое поле для деятельности. Сегодня можно найти шпагат разных цветов, синтетический или натуральный. Разные по структуре и окраске шпагаты можно комбинировать и переплетать между собой. Шпагатом можно как обматывать горшки, закрепив их клеем, так и вязать в технике макраме или просто крупного размера крючком, кашпо. Они могут быть в качестве чехла на горшок, так и подвесными для ампельных растений. декорирование цветочных горшков 

декорирование цветочных горшков

Еще одним вариантом текстильного кашпо, будет сшитое из ткани. Для этих целей подойдут ткани в цвет штор или общего цветового решения комнаты. Или наоборот, играя на контрастах можно акцентировать внимание на цветах. 

декор цветочных горшков

Сшитые кашпо могут быть съемными или нет. В любом случае если горшок имеет конусообразную форму, понадобится выкройка. Для этого горшок нужно положить у края ткани и медленно проворачивая, обводить места соприкосновения краев горшка с тканью карандашом или мелом. Когда горшок сделает полный оборот, выкройка готова. Также будут оригинально смотреться подвесные кашпо-сумочки из ткани.

декорирование цветочных горшков

Декорирование цветочных горшков: мозаика

Одним из наиболее популярных способов, и в то же время не теряющих своей актуальности, является мозаика. В качестве мозаики можно использовать цветное стекло, ракушки, черепки глиняных горшков или фарфора, строительной плитки, яичной скорлупы или приобрести маленькую мозаику в специализированном магазине. 

мозаика цветочного горшка

Из мозаики можно выкладывать узоры или даже маленькие картины. Тут все будет зависеть только от вашего желания и мастерства. Фрагменты крепят на штукатурные смеси, клей ПВА или горячий силикатный клей. Швы затираются обычной затиркой для керамической плитки. При этом не стоит забывать, что она тоже выпускается всевозможных расцветок, что значительно расширит открывающиеся декораторские возможности.

мозаика на цветочном горшке

Подручные материалы для декорирования цветочных горшков

Очень оригинально будут смотреться горшки, декорированные спичками. Причем, удаляя или оставляя серу на спичках можно добиться разных интересных эффектов. Спичками выкладывают геометрические узоры. Причем здесь может быть как классический штакетник или узор «елочка», так и всевозможные ромбы, квадраты, сочетание разных фигур или строго выверенный орнамент.

декор спичками

Если в вашей шкатулке собралось много разных бусин, пуговиц, мелких деталей механизмов или монеток, то, что может быть лучше, чем применить их для декорирования невзрачного, надоевшего горшка. 

декор цветочного горшка

Принцип их использования, такой же, как выкладка мозаики, причем их можно закрепить прямо на горшке или нашить на текстильную основу.

декор горшка зернами

Если вы умеете вязать спицами или крючком, попробуйте из ненужных клубочков ниток связать красивые цветочные кашпо своими руками. И ниткам найдете применение, и вид комнатных цветов преобразиться.

кашпо вязаное

Кто-то покупает красивые, дорогие горшки в магазинах, а кто-то создает свой индивидуальный, неповторимый, собственный стиль, украшая дом и создавая уникальную обстановку и атмосферу. Ничто не может наполнять таким теплом комнату, как сделанные своими руками предметы и вещи.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

мозаика, цветочные горшки, комнатные цветы, декор

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
Спасибо за вдохновляющую статью! Особенно понравилась идея со шпагатом - смотрится очень красиво, и по цене сделать такой горшок совсем недорого. Только вот думаю, каким клеем лучше закреплять шпагат к горшку?
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]