МЕНЮ

» » Герань – оберег вашего дома

Герань – оберег вашего дома

 Комнатные цветы  28.03.2024   6450  2

С давних времен герань являлась желанной гостьей в любом доме. Она всегда украшала подоконники наших прабабушек не только потому, что это неприхотливое и красивоцветущие растение, а еще и потому что герань всегда считали символом семьи и уюта. В народной медицине герань используют для лечения различных заболеваний. Сейчас специалисты подтверждают огромную пользу этого растения.

герань

Биоэнергетики утверждают, что этот цветок обладает мощной положительной энергетикой и способен защитить своих хозяев от ссор и несчастий. Герань успокаивает и улучшает состояние биополя человека, делая людей терпимее и добрее, те кто длительное время находят в близи этого растения становятся уверенными в себе и поэтому добиваются большего успеха в жизни. Ученые подтверждают эти факты, так как герань способна выделять эфирные вещества, которые благоприятно действуют на психическое и физическое состояние людей. Таким образом, она избавляет от бессонницы, головной боли и снимает усталость. Также эти вещества, способствуют очищению воздуха в помещении и убивают микробы. В этом растении содержатся большое количество органических кислот, дубильных веществ и эфирных масел, кальций, крахмал, и это еще далеко не все, так как растение еще не изучено полностью. Эти свойства герани были известны нашим предкам уже давно и легли в основу применения герани в народной медицине.

Сейчас селекционеры вывели огромное количество различных сортов герани. Они отличаются по строению цветов и их окраске. Существуют ампельные и душистые сорта. В народной медицине лучше всего использовать классическую красную герань, именно в ней содержится самое большое количество полезных веществ. Для ароматерапии можно применять обычную или душистую герань. Однако аромат душистой герани настолько сильный, что у некоторых людей он вызывает неприятные ощущения или даже головную боль. Если этот вид герани применять для лечения наружных заболеваний, то нужно быть осторожным, так как она может вызвать ожоги и раздражения. Сейчас выведены сорта душистой герани с запахом, напоминающим аромат лимона и розы.

В старину знали, что на подоконник необходимо поставить герань, для того чтобы не было мух, так как ее аромат отпугивает этих насекомых. Если положить веточки или листья герани в шкаф, то там не будет моли. На человека это растение оказывает терапевтическое влияние. Аромат листьев помогает снизить артериальное давление. При насморке можно нюхать размятый лист герани – это облегчает дыхание и помогает убивать микробы. Во время отита, лист кладут в ухо – это будет способствовать уменьшению воспаления. Если заболел зуб – лист закладывают за щеку около этого зуба. При радикулите и артрите – листья герани замачивают и делают компрессы на больные места. Для лечения фурункулов – чистый лист прибинтовывают к больному месту на 2 – 3 часа.

Герань очень не прихотлива при выращивании. Если вы найдете немного времени чтобы поливать ее, и место на солнечном подоконнике, то это растение станет надежным оберегом для вашего дома.

Автор: Волык Наталия


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Полезные свойства, красивоцветущие растения, Оберег, герань

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 2
нюсичка 06.10.2015 в 08:13 / Материал
А эфирное масло герани даже депрессию лечит! У меня в каждой комнате на подоконниках герань стоит. Многим запах этого растения не нравится, а я люблю потереть листик и вдохнуть этот необычный аромат. Наверное на подсознательном уровне от депрессии себя лечу.)
Еще знаю, что полезно у изголовья больного гриппом или ОРЗ герань ставить, растение фитонциды выделяет, в итоге болезнь легче протекает.
0
Герань превосходно очищает воздух от пыли, можно сказать, что герань питается пылью. Ей самое место на подоконнике, где скапливается огромное количество пыли с улицы.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]