МЕНЮ

» » Как правильно пересадить орхидею во время цветения?

Как правильно пересадить орхидею во время цветения?

 Комнатные цветы  19.04.2024   625298  0

Каждый любитель орхидей задавался вопросом: «Можно ли пересадить свою любимицу во время цветения?». Ведь в этот период развития растение ослаблено и при неправильной пересадке может погибнуть. Но иногда нужно срочно пересадить орхидею, а времени ждать пока она перестанет цвести нет. Поэтому этот серьезный вопрос требует подробного ответа.

орхидея

Причины пересадки орхидеи

Существует несколько причин, по которым необходимо пересаживать орхидею:

  • Обычно растение пересаживают, когда горшок стал мал и корни уже в нем не помещаются, они находятся вне грунта.
  • Лиственная масса больше горшка.
  • Орхидея цветет меньше трех месяцев подряд.
  • Растение заболело или начало сбрасывать листья.
  • Из-за переувлажнения грунта корни растения начали гнить.
  • Если горшок глиняный, то корни могли прирасти к стенкам горшка.
  • Грунт слишком спрессован и не позволяет корням развиваться. Или он старый и не имеет полезных веществ для подпитки растения.
  • На растении завелись насекомые.
орхидея

Читайте также: Что нужно сделать, чтобы орхидея зацвела?

орхидея

По мнению цветоводов, во время цветения орхидею можно пересаживать. Но нужно учитывать, что в этот период все силы растения направлены на развитие цветков. Поэтому все цветоносы нужно укоротить на 2 см перед посадкой. Так растение перенаправит свои силы на рост корней и быстрее приживется в новом горшке.

орхидея

Этапы пересадки цветущей орхидеи

Подготовка самого растения

  1. Как уже говорилось выше, для лучшего укоренения перед посадкой цветоносы надо укоротить на пару сантиметров. Это также позволит вырасти боковым цветоносам.
  2. Чтобы грунт можно было снять с корней, орхидею обильно поливают. Стенки горшка слегка обстукивают, чтобы приросшая почва отошла от стенок.
  3. Корневую систему надо аккуратно очистить от земли и замочить в теплой воде на полчаса. Потом под проточной водой корни промывают.
  4. Корни надо внимательно осмотреть на наличие гнили. Если такие есть, их срезают простерилизованным инструментом.
  5. Для уничтожения вредителей, корни опускают в специальный бактерицидный раствор.
  6. Все срезы надо обработать активированным или толченным древесным углем, или простой зеленкой.
  7. Когда корни будут очищены от почвы и промыты под водой, цветок надо оставить сушиться при комнатной температуре где-то на 6-7 часов.
орхидеяорхидеяорхидея

Подготовка грунта

  • Выбирать грунт для пересадки стоит такой, который полностью высыхает за 3-5 дня. При этом после полива он не должен собираться в комки. Почва должна быть легкой и рыхлой.
  • Мох сфагнум и сосновая кора – основные составляющие субстрата. Иногда в него добавляют торф и толченый древесный уголь в небольшом количестве.
  • Кору берут со спиленного крепкого дерева и кипятят около получаса. После просушки ее для дальнейшего удобства режут на кусочки. Мох на 24 часа замачивают в теплой воде.
  • Прежде чем пересаживать растение грунт замачивают на 1-2 часа в слабом растворе любого удобрения для орхидей и слегка высушивают.
  • На дно выкладывают простерилизованный дренаж (он должен занимать не меньше трети горшка), а сверху кусочки коры. В роли дренажа могут выступать кусочки битого кирпича или галька. Потом аккуратно устанавливают цветок и до середины горшка засыпают субстрат. Необходимо заполнить пустоты между корнями, но утрамбовывать почву не надо, достаточно, чтобы цветок не шатался из стороны в сторону. Затем добавляют еще слой дренажа и оставшийся грунт. Верхний слой – это кусочки коры.
орхидеяорхидея

Как выбрать горшок для любимого растения

  • Горшок должен подходить по размеру. Слишком маленький не позволит растению развиваться, а слишком свободный позволит растению наращивать листья, но не цветы.
  • Чтобы грунт не был переувлажнен и растение не начало гнить, на дне горшка должны быть отверстия для стока воды.
  • Чтобы корни не приросли к горшку, керамическая емкость должна быть внутри покрыта глазурью. С другой стороны, такой горшок плохо пропускает воздух. Кстати, и стеклянная емкость тоже.
  • Идеальный вариант для орхидеи – полупрозрачный пластиковый горшок. Так будет легче наблюдать за ростом корней и сухостью грунта. К тому же некоторые виды орхидей участвуют в фотосинтезе с помощью корней.
  • Есть специальные горшки для орхидей. Они на небольших ножках, что позволяет воздуху хорошо циркулировать. К тому же вода не будет застаиваться на дне.
  • Прежде чем пересадить растение, горшок надо вымыть и продезинфицировать. Помыть можно хозяйственным мылом или обдать обычным кипятком. Для дезинфекции подойдет крепкий раствор марганцовки.
орхидея

Как поливать пересаженную орхидею

Первые два дня цветущее растение поливать не стоит, так как грунт содержит достаточно воды. Горшок с орхидеей надо поставить в светлое и теплое место. В то же время ей противопоказаны сквозняк и прямые солнечные лучи.

Итак, орхидея – это нежный цветок, который требует постоянного ухода. А пересаженная орхидея особенно нуждается в уходе, ведь для любого растения пересадка – это стресс. Чтобы избежать плохих последствий для любимого растения, надо в точности следовать правилам пересадки цветущей орхидеи.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

пересадка, орхидея

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]