МЕНЮ

» » Как правильно пересаживать драцену маргината

Как правильно пересаживать драцену маргината

 Комнатные цветы  18.04.2024   7388  0

Драцена маргината способна жить в домашних условиях, представляет собой комнатное растение. Пальма может достичь 1,5 метра в высоту. Чаще всего в кроне имеет 3 рожка, гораздо реже 2 или 4.

Растение крайне неприхотливое:

  • не требует частого полива,
  • способно перенести перепады температуры, даже может выдержать небольшие заморозки,
  • в состоянии привыкнуть к тенистой среде обитания.

Пальму следует поливать 2 раза в неделю, летом 3. В жаркое время года так же необходимо опрыскивать прохладной водой крону деревца. С марта по сентябрь стоит подкармливать, удобрять 2 раза в месяц.

Самое подходящее время для пересадки любого комнатного растения – это весна. Вот и маргинату следует покупать и переселять именно в этот период иначе можно остановить ее рост на целый год. Она будет просто сидеть в своем домике без прогресса. Исключением является только тот случай, когда горшок настолько тесен, что кустарник начинает чахнуть, погибать.

драцена маргината

Подготовка

Если деревце находится в покупном горшке, за день до пересадки его следует хорошенько пролить над раковиной или ванной. Так, чтобы из отверстий, проделанных в дне тары, пошла вода. Тогда на следующий день не составит труда вытащить землю и корни из горшка при этом, не повредив их. Поставить емкость в блюдо, за ночь лишняя жидкость стечет, а грунт станет достаточно плотным. В случае, когда посудина просто маленькая, стала тесной нужно обильно полить почву.

подготовка драцены к пересадке

Потребуются следующие составляющие:

  • скорлупа от 3-4 яиц заранее раздавленная в крошку,
  • горшок как минимум в 2 раза больше прежнего,
  • несколько камушков керамзита, так чтобы покрывали дно посудины,
  • земля, лучше всего покупная, так как она уже наполнена всеми необходимыми питательными веществами,
  • калия перманганат, или попросту говоря, марганцовка,
  • 100 гр. кипяченой теплой воды,
  • столовая ложка.
необходимые материалы для пересадки драцены почва для пересадки драцены

Процесс пересадки драцены

  • Вазон следует купить со сквозными отверстиями на дне. Если они запаяны вскрыть.
  • Положить внутрь камушки керамзита.
камешки на дне горшка
  • Насыпать поверх земли столько, чтобы можно было уместить внутрь корни растения.

Уложить слой скорлупы. При регулярном поливе она будет медленно растворяться, и подпитывать корни растения.

уложить яичную скорлупу на дно горшка
  • Поверх поставить цветок.
корни драцены
  • Досыпать столовой ложкой необходимое количество земли по краям.
пересадка драцены как пересаживать драцену

Развести в кипяченой воде немного марганцовки, так чтобы цвет был слегка светлее малинового, и полить им пальму. Эта смесь поможет нейтрализовать все микробы, которые могут навредить растению. Создаст благоприятную среду для скорейшего восстановления корневой системы. Такой полив нужно совершать единожды сразу после пересадки.

раствор марганца​​​​​​​
  • Поставить деревце в то место, где на него не будут попадать прямые солнечные лучи.

Для подкормки драцены прекрасно подойдет чайная заварка. Продукт нужно использовать в чистом виде без вкусовых и ароматических добавок.

драцена маргината фото

Отличным средством для удобрения является цикорий. 1 ч. л. растворимого порошка на 200 гр. теплой кипяченой воды. Поливать таким раствором цветок следует 2 раза в месяц. Цикорий включает в свой состав огромное количество витаминов, и минерал которые, несомненно, будут полезны растению.

фото драцена маргината

Как рассадить драцену

Для размножения пальмы нужно срезать одну из веточек, находящихся в кроне. Следует воспользоваться садовым секатором или острым ножом. Надрез необходимо делать немного выше основания. Оставшийся пенек со временем даст ростки чаще всего их бывает два.

Веточку следует на пару часов отложить, оставить просохнуть. Затем поместить в воду растворив предварительно в ней 1 таблетку аспирина. Через несколько дней она выпустит маленькие белые усики – это молодые корешки. Отросток следу посадить в землю.

Драцена достаточно хорошо приживается в новой почве, если сделать все правильно, успех гарантирован.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:


Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]