МЕНЮ

» » Как вырастить бонсай. Пошаговая инструкция!

Как вырастить бонсай. Пошаговая инструкция!

 Комнатные цветы  19.04.2024   615976  0

Бонсай считается одним из красивейших видов искусства, которое позволяет создать миниатюрную копию настоящего дерева. Создание дерева бонсай — это сочетание художественных навыков, баланса и терпения. Как же вырастить дерево бонсай самостоятельно? Существует несколько несложных правил, соблюдение которых позволит вырастить миниатюрные деревья в домашних условиях.

Шаг 1. Выбор дерева

Выберите дерево, которое является адаптированным к климату местности, в которой вы живете (боярышник, фикус Бенджамина, гранат обыкновенный, мирт (см. как его выращивать в домашних условиях), можжевельник, клен). Можно приобрести уже готовое дерево или вырастить его самостоятельно из семян или черенков, что займет около 2–3 лет, прежде чем его можно начать формировать. Всегда выбирайте здоровые саженцы.

Есть несколько характеристик, которые нужно учитывать при выборе дерева:

  • У дерева должен быть хороший основной стебель, широкий у основания и сужающийся к вершине.
  • На дереве должно быть много здоровых ветвей с множеством низких ветвей.
  • Предпочтительно, чтобы листья были маленькими.

Шаг 2. Выбор горшка

Горшок очень важен при посадке бонсай и есть определенные правила его выбора:

  • Горшок должен быть частью общего дизайна.
  • Также должен иметь достаточно большие дренажные отверстия, чтобы лишняя жидкость могла легко стекать.

Шаг 3. Посадка

Смешайте торф, речной песок и перегной в соотношении 2:1:1. Песок необходим для улучшения дренажа. Перлит или вермикулит также можно использовать, поскольку они сохраняют влажность и имеют легкий вес. У каждого свой метод, и соотношение смешивания почвы для бонсай. Единственное, что нужно иметь в виду, это то, что почва не должна пересыхать, иметь хороший дренаж и аэрацию.

Сначала вытащите дерево из старого горшка и расправьте корни. Удалите все мертвые или гнилые корни, длинные корни обрежьте. Поместите небольшой кусочек сетки поверх отверстий в горшке, чтобы не допустить высыпания почвы. Заполните нижнюю часть горшка слоем песка, сверху насыпьте небольшой слой почвы. Поместите растение поверх этого слоя. Заполните пространство подготовленной почвой, примните, чтобы не осталось пустот.

Шаг 4. Формирование бонсай

После того как дерево было куплено или выращено с целью изготовления бонсай, то следующим шагом будет его формирование. Это творческая и трудная часть выращивания бонсай. Сначала удалите сорняки, мертвую древесину и старые листья.

Если смотреть на дерево спереди, то первая нижняя ветвь должна расти примерно на 1/3 высоты дерева слева или справа. Следующая ветка на другой стороне должна быть немного выше первой ветви. Промежутки между листвой столь же важны, как и сама листва. Избегайте ветвей, которые противоположны друг другу и растут на одной высоте. Третья ветвь должна быть еще немного выше и должна расти сзади дерева, чтобы создать объем. Следуйте этой схеме формирования. В итоге растение должно выглядеть как миниатюрное дерево, а не как неухоженный кустарник. Обрежьте ветви таким образом, чтобы они были длиннее у основания дерева и короче к вершине, придавая дереву треугольную форму, которая является основной формой бонсай.

Главное правило состоит в том, что диаметр ствола в самой нижней точке определяет максимальную высоту дерева и должен быть в 6 раз больше диаметра. Крона дерева начинается примерно на 1/3 высоты дерева. Боковые ветви не должны быть толще, чем 1/3 толщины ствола в месте крепления.

Шаг 5. Обрезка

Обрезка является важной техникой в бонсай, которая делается на здоровых деревьях для формирования дерева и сохранения его в миниатюрной форме. Цель состоит в том, чтобы создать бонсай, который смотрится максимально естественно. Лучшее время для обрезки бонсай в весенние и летние сезоны, но опять же это будет зависеть от типа дерева. Используйте хороший секатор, обрезая толстые ветви, поскольку раны, оставленные им, будут заживать намного лучше и быстрее, чем от других инструментов.

Рекомендации по обрезке:

  • Если две ветви растут на одной высоте дерева, то смело удаляйте одну из них.
  • Удалите перекрещивающиеся друг с другом ветви.
  • Удалите непропорционально толстые ветви с вершины дерева.
  • Удалите вертикально растущие ветки, которые слишком толстые, чтобы изгибаться.
  • Удалите слабые ветви и ветви, которые скрывают переднюю часть ствола.

Шаг 6. Перевязка

Перевязка — еще одна важная техника в формировании бонсай. Можно изгибать и формировать ветви, обматывая мягкие алюминиевые или медные провода вокруг ветвей. Перевязка может выполняться в течение года и только в течение короткого периода времени, пока ветвь не встанет в нужное положение, после чего провод следует удалить.

При выполнении перевязки должны соблюдаться следующие правила:

  • Используйте провод, который составляет 1/3 толщины ветви, которая должна быть согнута.
  • Прикрепите один конец провода к земле, если хотите изогнуть ствол или закрепите его на соседней ветке, если две ветви будут соединены вместе.
  • Перевязка должна выполняться под углом 45 градусов и должна достаточно плотно прилегать к ветке, но не быть слишком сильной или слишком свободной.
  • Провод должен быть удален до того, как он начнет врезаться в кору.

Шаг 7. Полив

Первый полив следует делать, погружая весь горшок в емкость с водой. Вода должна доходить до края горшка, который следует оставить в ней на некоторое время. Во время заполнения пустот в земле будут пониматься пузыри, как только они прекратятся, выньте горшок из воды. Это способ позволит обеспечить заполнение всех пустот в почве, что не даст высохнуть даже самым мелким корням.

Поскольку деревья бонсай высаживаются в небольших горшках, то почва быстро пересыхает. Общее правило заключается в том, что почва должна постоянно оставаться влажной из-за мелкой корневой системы растения. Грунтовая смесь при этом должна иметь идеальный дренаж, чтобы избыточная влага быстро уходила, что позволит избежать загнивания корней. Рекомендуется растение несколько раз в день опрыскивать из пульверизатора. В зимнее время полив нужно сократить.

Шаг 8. Расположение бонсай

Важнейшим правилом выращивания бонсай является то, что его желательно держать на открытом воздухе. Выберите место, где много солнечного света и хорошая вентиляция. Пять часов солнечного света в день — это одно из необходимых условий для выращивания бонсай.

Шаг 9. Подкормка

Удобрение — это еще одна важная вещь, которую следует иметь в виду при выращивании бонсай, поскольку деревья высаживаются в маленькие горшки, в которых мало места, а имеющиеся питательные вещества быстро иссякают. Подкормка проводится с начала весны до конца осени, с перерывом в июле и августе. Не нужно подкармливать растения зимой, а также больные или ослабленные деревья. Подойдет любое садовое удобрение: мочевина, сапропель и т. п.

Шаг 10. Пересадка

Пересадка должна проводиться ранней весной, когда корни заполняют горшок. Извлеките растение из горшка и удалите 1/3 почвы и корней. Затем растение возвращается в тот же горшок со свежей почвой. Пересадка помогает сохранить дерево здоровым, а также способствует созданию новых молодых корней.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:


Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]