МЕНЮ

» » Как вырастить пихту на подоконнике в домашних условиях

Как вырастить пихту на подоконнике в домашних условиях

 Огород на подоконнике  19.04.2024   617823  0

Пихта способна стать главным украшением вашего дома, так как она обладает очень высокой декоративностью. Плюс ко всему пышное деревце, которое так похоже на елку, сможет заменить ее на зимних праздниках.

пихта в домашних условиях

Особенности пихты и выбор сорта

Пихта – это лиственное дерево, впервые обнаруженное в Северной Америке и на Кавказе. Она обрела свою популярность за счет большого количества сортов. Ее отличительной особенностью является размер декоративная пихта имеет высоту всего около 200 см. В доме можно выращивать золотистую, датскую или прямостоячую пихту их различия состоят в цвете и форме кроны.

В дикой природе такое дерево является долгожителем, а прожить оно может в среднем около 8 веков, в то время как декоративные сорта такой культуры могут жить всего несколько столетий. Если высота обычного уличного дерева увеличивается примерно на 30 сантиметров в год, то декоративная пихта каждый год вырастает лишь на 5 сантиметров.

Как вырастить пихту в комнатных условиях

1. Субстрат

Первым шагом в выращивании пихты дома будет выбор подходящего грунта. Почвосмесь должна быть слабощелочной и питательной, при этом ее pH нейтральным. Для этого идеально подойдут легкие почвы и суглинки. Если пихта была приобретена зимой, то не стоит сразу же ее пересаживать, дерево сначала должно адаптироваться к температуре помещения. Так, если в магазине была низкая температура, то первые несколько дней купленному растению стоит побыть в коридоре или на лоджии. Через некоторое время деревце можно переносить в любое другое подходящее для него место. Пихта совсем непривередлива, а потому она хорошо переносит и затенение, и прямые лучи солнца.

2. Полив

Стоит заранее позаботиться о хорошем поддоне для емкости и дренаже дело в том, что умеренно высокий уровень влажности субстрата благоприятно сказывается на пихте, в то время как застой жидкости в корневой системе может погубить растение. Летом рекомендуется дождевание из душа прохладной водой.

3. Подкормка

Первую пару лет не стоит подкармливать растение. Однако, когда оно подрастет и окрепнет, ему понадобятся подкормки специальными удобрениями для хвойных в гранулированной форме, к примеру, отлично подойдет Кемира-универсал.

4. Обрезка

У декоративных пихт крона формируется сама по себе. Если же вы захотите ее видоизменить, то делать это следует именно весной. Плюс ко всему обрезка позволяет удерживать высоту и размеры куста.

5. Пересадка

Пихту стоит пересаживать в горшок большего размера 1 раз в 2 либо 3 года. Пересадкой лучше всего заниматься в середине весеннего периода или в первые осенние недели. Не стоит убирать ком земли с системы корней это позволит растению адаптироваться быстрее. По окончанию процедуры надо удобрить почвосмесь специальными средствами с пролонгированным эффектом. Когда куст будет пересажен, проверьте его корневую шейку, она должна размещаться примерно на уровне поверхности почвосмеси.

Вредные насекомые и заболевания

Декоративные пихты отличаются своей нетребовательностью в уходе, но они весьма неустойчивы к различным заболеваниям. Не стоит переувлажнять почвосмесь, потому что это может привести к развитию грибка. Если же растение было заражено, то деревце спасет обработка раствором медного купороса (1%), после чего его рекомендуется пересадить в свежий субстрат.

Для того чтобы избавиться от моли и листовертки, деревце следует обработать пестицидами. В весеннее время проводят профилактическую обработку растения подобным препаратом, что поможет его надолго защитить от вредных насекомых.

Выращивать пихту в доме совсем не трудно. Главное, помните, что она, как и любое другое растение, нуждается не только в правильном уходе, но и в вашем внимании.

А хотите, кроме пихты, вырастить голубую ель из семян в комнатных условиях? Тогда читайте подробности!


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

пихта

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]