МЕНЮ

» » Как вырастить помидоры на подоконнике в домашних условиях

Как вырастить помидоры на подоконнике в домашних условиях

 Огород на подоконнике  25.04.2024   1421  0

Далеко не каждый человек, может похвастаться наличием дачи либо земельным участком. Но иногда так хочется побаловать себя и родных домашними, собственно выращенными овощами. Как же замечательно готовить салат с только что сорванных помидоров, но как же быть в этом случае?

Читайте также: Как научиться выращивать урожай на подоконнике.

Выход с этого есть довольно таки оригинальный – посадить помидоры прямиком в квартире, а именно на балконе. Такие мини-грядки очень удобные, ведь плоды можно собирать, не выходя из дома. Для того, чтобы собрать больше плодов, нужно учитывать главную особенность – помидоры теплолюбивые растения, поэтому нужно позаботиться об естественном освещении и теплых, солнечных лучах, которые будут прогревать почву. Если такого освещения нету, то нужно сделать дополнительные лампы, которые будут освещать и греть растения.
как посадить помидоры на подоконнике

Посадка

Перед посадкой необходимо ознакомиться с производителями, чтобы быть уверенным в качественной продукции семян, а также ознакомиться с ассортиментом растений. Для квартиры и небольших грядок, отлично подойдут карликовые либо маленькие разновидности помидор. Плоды в них также небольшие, а вот на вкус ничем не хуже обычных. Самые популярные виды помидор – «Маленькая Флорида» и «Дубок». Для больших грядок, к примеру, сделанных на балконе подойдут: Бычье сердце, Карлсон, Де Барао, Белый налив, эти разновидности растений нуждаются в больших площадях как в земле, так и в пространстве.
помидоры на подоконнике

Посадка зернышек помидоров в стакан

Посев проводят таким образом: заранее подготавливают горшочки, для таких целей, хорошо подойдут обычные пластиковые стаканчики. Далее их заполняют грунтом и для дезинфекции опрыскивают землю кипятком. После нужно немного подождать, пока почва остынет и уже после можно приступать к посадке. В земле делают небольшие углубления, примерно на пару сантиметров, в которые сажают семена. Для посадки берут сухие зернышки, в один стаканчик высаживают несколько семян. После того, как зернышки начнут прорастать лишние ростки удаляют. Если семена уже пророщенные и их нужно пересаживать, то делают так: в один стакан сажают одно растение, так будет хватать места и корневая система будет хорошо развиваться.
как вырастить помидоры на подоконнике

Посадка семян помидоров на ткань

Для того, чтобы семена 100% проросли, нужно провести одну работу: взять семена и замочить их в слабом растворе марганцовки на пятнадцать минут. Когда семена начнет оседать на дно, его нужно извлечь, для этого воду сливают вместе с семенами, которые плавают на поверхности, потому как хорошее семя оседает, а плохое продолжает плавать. Дальше семена помещают на влажную ткань, на ней оно и будет прорастать, а уже после появления первых ростков будущую рассаду пересаживают.

Классический способ высадки в случае, когда выращивают рассаду обычным способом, то после посадки зернышек, стакан накрывают сверху полиэтиленовой плёнкой, получается эффект парника и дальше стаканчики ставят в теплое место на несколько дней, это позволит, быстрее семени прорасти и не погибнуть от холода. Когда появляются маленькие ростки, стакан переставляют на подоконник, где есть хорошее освещение.

Уход

Чтобы растения росли здоровыми и не засыхали землю необходимо регулярно поливать. Очень важно проводить полив правильно, чтобы не навредить растению, лучше всего поливать водой между землей и стенкой стаканчика. Такой полив обеспечит ростки нужной влагой, а также предотвратит избыток воды и не даст размыть почву. Молодые росточки, можно пересаживать не ранее тридцати дней, за это время они окрепнут и подрастут. На протяжении всего выращивания нужно следить за здоровьем растений, вовремя удобрять землю, а также не забывать удалять вредные сорняки. При соблюдении всех условий, богатый урожай гарантирован, растения щедро отблагодарят за своевременный уход и заботу.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

помидоры, огород на подоконнике

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]