МЕНЮ

» » Хамедорея: зеленая красавица в вашем доме

Хамедорея: зеленая красавица в вашем доме

 Комнатные цветы  24.04.2024   1446  0

Хамедорея – это яркая представительница декоративных пальм. Она прекрасно дополняет любой интерьер и создает в доме уют и неповторимую атмосферу. Вот почему это растение сегодня пользуется такой бешеной популярностью. Но чтобы хамедорея выглядела здоровой и роскошной, за ней нужно правильно ухаживать.

хамедорея

Уход за хамедореей: основные правила

В принципе, хамедорея – не слишком привередливое растение. Однако при неправильном уходе ее листья моментально становятся вялыми и тусклыми, а само растение начинает чахнуть прямо на глазах. Чтобы избежать его гибели, нужно придерживаться элементарных правил:

  • Полив и опрыскивание – это одно из важнейших правил при выращивании любого комнатного цветка. Хамедорея – это весьма влаголюбивое растение, как и любой другой цветок, который привык к субтропическому климату. Поливать его нужно часто, регулярно и обильно. Более того, воздух в комнате должен быть очень влажным. Чтобы добиться этого, возле горшка с растением поместите какую-то емкость с водой. Следите за тем, чтобы вода в емкости была всегда. Опрыскивать комнатную пальму нужно ежедневно, а в летний период даже по несколько раз в день. Для полива и водных процедур лучше всего использовать дождевую, в крайнем случае отстоянную воду. Иначе комнатный цветок будет болеть и чахнуть.
  • Почва. Если вы хотите, чтобы хамедорея стала украшением вашего дома, уделите особое внимание подготовке земли. В противном случае декоративный цветок в скором времени погибнет. Для такого вида пальм подходит земляная смесь, состоящая из торфа, перегноя, дерновой земли и перлита. Все компоненты должны быть в одинаковых пропорциях. Если вы не желаете возиться с грунтом, можете купить готовую почву в каком-либо цветочном или садовом магазине.
  • Температура и свет. Многие начинающие цветоводы убеждены, что хамедорея обожает яркое солнце, ведь она является миниатюрной представительницей пальм. Но в действительности это не совсем так. Данное растение весьма плохо переносит яркое солнце, духоту и жару, зато оно просто обожает тень. Именно поэтому ему нужно подобрать какой-то затемненный уголок в помещении. Что касается температуры, следите за тем, чтобы в холодное время года столбик термометра в комнате с пальмой не опускался ниже деления 15 градусов. Наиболее оптимальной температурой для хамедореи считается 20-25 градусов. Но и при более высоких показаниях термометра она чувствует себя просто прекрасно.
  • Удобрения и подкормка. Хамедорея – это декоративная экзотическая пальмочка, которая не слишком хорошо переносит наш климат. Именно поэтому она нуждается в периодической и регулярной подкормке. Лучше всего удобрять этот комнатный цветок в весенне-летний период. Процедуру нужно делать 2 раза в месяц. Причем для подкормки данного вида комнатных пальм используются только специальные удобрения, которые продаются в любом цветочном магазинчике.
  • Пересадка. Хамедорея очень медленно растет. Поэтому пересаживать ее нужно редко. Лучше всего делать это с периодичностью в 2, 3, а то и 4 года. Если растение достигло внушительных размеров, его лучше вообще не пересаживать, чтобы не нанести повреждения корневищу. Иначе комнатный цветок может весьма быстро погибнуть. Пересаживают декоративную пальму методом перевалки, пытаясь по максимуму сохранить почву на корневых отростках.

Придерживаясь этих нехитрых рекомендаций, ваша комнатная пальма будет радовать окружающих своим здоровым видом.

хамедорея уход

Распространенные заболевания и вредители хамедореи

Если правильно и регулярно ухаживать за хамедореей, то болеть она не будет. Кроме того, чтобы растение выглядело ухоженно и привлекательно, у него нужно периодически срезать сухие и увядшие листики и веточки. Обрезать их нужно как можно короче, а после обрезки ножницы обязательно потрите спиртом. Среди вредителей данного вида комнатной пальмы стоит отметить мучнистого червеца и паутинного клеща. Но эти паразиты появляются лишь тогда, когда в помещении слишком маленькая влажность. Чтобы повысить влажность, поставьте вокруг растения несколько емкостей с водой.

Среди наиболее распространенных болезней хамедореи стоит отметить почернение листьев и появление бурых пятен. Скорее всего, причиной этих заболеваний является неправильный или обильный полив. Просто уменьшите полив и со временем растение снова обретет прежний здоровый вид.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Уход за цветами, Хамедорея

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]