МЕНЮ

» » Комнатная роза: уход в домашних условиях

Комнатная роза: уход в домашних условиях

 Комнатные цветы  25.04.2024   2309  0

Домашняя комнатная роза –очень красивый цветок, за которым несложно ухаживать. Однако, каким бы растение не было неприхотливым, для его успешного роста, развития, а самое главное, цветения, нужно обязательно знать некоторые нюансы по уходу за ним. Прежде всего, нужно знать, что любит это цветок, а что нет, что делать с ним после покупки, как его правильно пересаживать, удобрять и т. д.


комнатная роза уход

Чтобы комнатные розы радовали пышным цветением, нужно учесть некоторые факторы:

  • Розам требуются постоянные подкормки.
  • Летом их следует поместить на балкон.
  • Полив должен быть обильным, земля не должна быть пересохшей.
  • Их ежегодно пересаживают в новый горшок.
  • Растениям не по нраву, когда имеется большое количество сухой листвы и отцветших соцветий. Следует постоянно срезать их.
  • Поливать культуру в горшках стоит только отстоявшейся водой комнатной температуры.
  • Растения требуется время от времени осматривать, чтобы они не заболели и на них не появились вредители.

комнатная роза уход в домашних условиях

Что делать с комнатной розой после покупки?

Не стоит пересаживать розы сразу же после приобретения, они должны адаптироваться. Лучше всего воспроизвести те условия, в которых они содержались в магазине. Для этого расспросите продавца.

После того, как цветок принесли домой, сразу уберите упаковку. Она препятствует свободному обмену воздухом, может спровоцировать грибковые болезни. Затем срежьте секатором сухую листву, стебли. Обрежьте распустившиеся цветы и бутоны вместе со стеблем, на котором имеются цветы.

Как пересаживать комнатную розу

Когда розы адаптируются, то их можно пересадить.

Посмотрите на число кустиков в горшке. Если их несколько, то стоит пересадить их в отдельные горшки.

Советуют пересаживать культуру тогда, когда по лунному календарю наблюдается фаза роста луны.

Нужно приготовить субстрат из 1 доли листовой земли, 1 доли хвойной земли, 1 доли дерновой земли, 1 доли перегноя и 1 доли чистого песка.

Подбирают горшок так, чтобы он был на несколько сантиметров больше и выше предыдущего. Покупают горшок из керамики, который имеет отверстия на дне. За 5-6 часов до посадки замачивают новый горшок в чистой воде.

На дно насыпают дренаж из керамзита, затем помещают субстрат. Сначала насыпают слой почвы с удобрениями, а затем чистую землю. Розу поливают. Ее осторожно достают из горшка вместе с комом грунта.

  • Если корни черные либо темно-коричневые, то роза погибает. В этом случае лучше нарезать из куста черенки и посадить их.
  • Если корни белые или желтоватые, то их помещают в новый горшок.

Затем растение ставят в тень, например, на подоконник, который выходит на север. Поливают розу отстоявшейся водой. После пересадки нужно опрыскать растение Фитоспорином и Фитовермом. Еще можно обработать растение Эпином. Уже через 24 часа цветок можно переместить на подоконник, который выходит на юг.

Если растение слабое, то его можно прикрыть пластмассовой банкой с отверстиями.

Уход за комнатной розой в домашних условиях

  • Опрыскивание. Розам не подходит сухой воздух. Следует время от времени опрыскивать цветы из пульверизатора.
  • Освещение. Розы любят расти на подоконнике, который направлен на юг или юго-восток. Но растениям не нравятся прямые лучи солнца. Их лучше притенить тюлевой занавеской. А зимой розы можно дополнительно подсвечивать фитолампами.
  • Температура. Розам нравится температура воздуха в комнате +25 °C. Нужно проветривать помещение, но нельзя устраивать сквозняки. Летом можно размещать цветок на балконе. Зимой цветам необходима температура воздуха +15 °C.
  • Полив. Не стоит допускать, чтобы почва была сухой, так как культура предпочитает обильный полив. Поливать можно вечером. Осенью постепенно уменьшают число поливов. Необходимо вылить воду из поддона через час после полива. Если цветок находится вблизи батареи отопления зимой, то лучше поместить горшок на поддон с увлажненным керамзитом.
  • Удобрения. С марта по сентябрь культуру подкармливают 1 раз в 21 день комплексным удобрением для роз. В октябре и ноябре число подкормок постепенно уменьшают. Зимой не подкармливают вообще.
  • Обрезка. Нужно обрезать секатором высохшие листья и соцветия. Это можно делать весной. А поздней осенью растения обрезают, оставляя на стебле по 5 почек. Те черенки, которые останутся после обрезки, можно посадить.
  • Размножение. Для размножения берут черенки, имеющие длину до 15 см и несколько почек. Предварительно следует присыпать их низ Корневином. Затем их помещают в грунт и прикрывают горшок полиэтиленом. Посадки периодически поливают. Через 14 дней у побегов роз вырастут корни, тогда можно принять полиэтиленовый пакет с горшка.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

роза, комнатные цветы, Уход за цветами

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]