МЕНЮ

» » Комнатный цветок кодиеум: уход в домашних условиях

Комнатный цветок кодиеум: уход в домашних условиях

 Комнатные цветы  19.03.2024   3473  2

Кодиеум – это одно из красивейших растений родом из тихоокеанских островов и Южной Азии. Кодиеум переводится с греческого как «голова», садоводы же часто зовут его «кротон». Он все больше и больше становится излюбленным комнатным растением, благодаря своим относительно простым потребностям к уходу и неповторимо красивой листве.

кодиеум

В роду кодиеума приблизительно 15 разновидностей, которые относятся к семейству молочайных. Самое интересное, все они адаптированы для содержания в наших обычных квартирах. Несмотря на то, что растет он медленно, а цветет очень редко (порой этого события ждут годами), это растение собрало множество поклонников, которые выращивают растение ради его внешнего вида.

Это растение с прямыми стеблями, обычно оголенными и сильно ветвящимися, обвенчанными листьями самой разнообразной формы и цвета, геометрия листа варьируется от прямой свисающей до фигурной, цвет рисунка на листьях может также быть различным – от белого до насыщенно-фиолетового. В высоту кодиеум может достигать от 40 см до 3 м.

Уход за кодиеумом

Местоположение. Идеальным местоположением для кодиеума является западное или восточное окно, так как, поставив его на юг или север, хозяин может получить массу хлопот по уходу или рискует вообще потерять растение. Необходимо знать, что кодиеум чрезвычайно негативно относится к перемене места жительства и сквознякам.

Освещение. Помещение, в котором содержится кодиеум, должно быть хорошо освещено, так как растение светолюбиво, и при недостатке света может пропасть его главное украшение – цветной узор. Растение относится еще и теневыносливым, так что не стоит опасаться возникновения тени. При его содержании на подоконнике у окна следует помнить, что прямые солнечные летние лучи небезопасны, и к солнышку ему нужно привыкать постепенно.

Температура. Кодиеум любит тепло, поэтому оптимальной температурой для него будет 20 до 250C, в зимнее время она может быть слегка пониженной, но понижение температуры до 160C может стать критичным.

Полив. Полив для кодиеума со второго месяца весны и до конца второго месяца осени должен быть обильный, но во время холодного периода полив стоит несколько сократить. Летом почва в горшке должна быть влажной, но не застаиваться и не закисать, а зимой между поливами должна слегка подсыхать, но не сильно, иначе растение может скинуть свою шикарную листву. Поливать кодиеум нужно исключительно теплой и мягкой водой.

Влажность. Так как растение относится к тропическим видам, привыкшим к повышенной влажности, оно должно часто увлажняться, то есть опрыскиваться, летом чаще, зимой меньше. Зимой листья кодиеума рекомендуется периодически омывать водой температурой в 22-25 градусов. Многие садоводы советуют поместить горшок с растением в контейнер на гальку, залитую водой.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

кодиеум, комнатные цветы, цветок

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 2
Наталья 14.05.2015 в 06:31 / Материал
А еще кротон иногда цветет в комнатных условиях. Цветение его не столько красиво, как необычно. А нектар выступает каплями на тычинках, очень необычно!
0
нюсичка 16.09.2015 в 08:41 / Материал
У меня был кодиеум, но не выжил. Пропало растение. Я его от большой любви носила по комнате, два раза в день переставляла под солнечные лучи. Хотела, чтоб листочки стали более яркими. Но растение моей любви и не оценило и погибло. Очень красивый цветок, просто шикарный, но смены мест по квартире кротон не любит, теперь я уже знаю.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]