МЕНЮ

» » Литопсы: выращивание из семян и уход за растением в домашних условиях

Литопсы: выращивание из семян и уход за растением в домашних условиях

 Комнатные цветы  20.04.2024   6422  1

Обитают литопсы в Южной Африке, где солнца много, а осадков мало. Но как же вырастить эти растения в домашних условиях? Все очень просто – нужно лишь создать на своем подоконнике климат, приближенный к климату пустынь Намиб и Кару. Это несложно, главное чтобы было окно, выходящее на солнечную сторону, лучше на юг.

Взрослые литопсы обычно содержат в специальных пластиковых контейнерах 12-15 см высотой. На дно таких контейнеров кладут сначала дренаж, а затем субстрат, состоящий из листовой и глинисто-дерновой земли. Очень часто к этой смеси добавляются битый кирпич, крупнозернистый песок или мелкий керамзит.

выращивание литопсов

Высаживать литопсы нужно только в пропаренный или прокаленный субстрат, чтобы избежать появления вредителей. Поверхность субстрата можно присыпать крупным песком, мелкими камушками или галькой. Это предотвратит растение от загнивания корней, а так же придаст ему декоративный вид.

Как вырастить литопсы из семян

Семена литопсов достаточно легко всходят. Сеять их нужно, так же как и семена кактусов – в небольших тепличках или горшочках под стеклом. Не смотря на то, что семена быстро прорастают, они могут быстро погибнуть. Еще маленькие они нуждаются в поливе, но обычно именно это их и губит, поскольку в субстрате начинают развиваться бактерии и грибки. Стерильную обстановку создать невозможно, но все же с этим можно справиться и в домашних условиях.

Сеять литопсы нужно не раньше февраля. Как только появятся первые всходы, нужно ежедневно убирать стекло на несколько часов. При этом субстрат должен быть всегда влажным, а воздух сухим. В случае необходимости, если саженцы начнут загнивать, следует пересадить их в новый субстрат, сделать это нужно как можно быстрее.

Сеянцы, находящиеся под стеклом нужно постоянно поливать. Если субстрат хотя бы один раз высохнет, то сеянцы погибнут. Выставлять литопсы на подоконник можно будет уже в июне. Чем раньше они окажутся на солнце, тем меньше будет потерь.

Первый раз литопсы раскалываются в шести месячном возрасте, проще сказать начинают появляться новые листья. После этого растение становиться более устойчиво к внешним факторам.

литопсыПоливать литопсы следует по мере просыхания субстрата, учитывая при этом температуру воздуха, которая должна быть не менее + 20 градусов. Сеянцы растения могут не пережить сухой и длинной зимовки, поэтому их нужно помещать на так называемую полузимовку. Для этого нужно выбрать самый светлый подоконник, температура воздуха на нем должна быть от +15 до +18 градусов, и разместить на нем сеянцы. Поливать их нужно по немного всего один раз в неделю.

Взрослые литопсы достаточно сложно переносят пересадку. У них длинные тонкие корни остаются на дне горшка. Пересаживая растение, нужно стараться сохранить их. Пересадку лучше всего проводить в октябре.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

семена, литопсы, выращивание из семян, комнатные цветы

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
Поразительно, как много уникального и неповторимого создала природа. Литопсы называют еще "живыми камнями". Спасибо автору за прекрасную статью.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]