МЕНЮ

» » Лунный календарь для комнатных растений на январь 2024

Лунный календарь для комнатных растений на январь 2024

 Комнатные цветы  29.03.2024   104778  4

Начиная с древнейших времен люди старались понять, как небесное светило Луна способна влиять на жизнь живых организмов. Находясь на небольшом расстоянии от Земли (по космическим меркам), наш спутник оказывает огромное влияние на жизненные циклы и саму жизнедеятельность человека, в особенности – растений. По этой причине множество цветоводов и просто огородников загорелось идеей составить лунный календарь, который позволит добиться максимального положительного эффекта для выращиваемых культур. Наша статья будет посвящена непосредственному уходу за комнатными растениями, согласно Лунному календарю на январь 2024 года.

декабрист

Однако, для начала, давайте составим небольшой план нашего повествования, дабы не теряться в нескончаемом потоке информации:

  • Пересадка и уход за растениями по лунному календарю;
  • Уход за комнатными растениями в январе 2024;
  • Заключение

Итак, давайте приступать!

Пересадка и уход за растениями по лунному календарю в январе 2024

Правильный уход за растениями является главным атрибутом и умением для опытного цветовода. Придуманы сотни способов сокращения время созревания, роста и развития, однако наш с вами календарь по-прежнему остается наиболее популярным инструментом влияния на природу растений. Итак, давайте же озвучим те благоприятные или не очень числа для комнатных растений в январе 2024 года:

  • 1 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Дева. Благоприятный день для пересадки и перевалки комнатных цветов.
  • 2 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Дева. Показана пересадка комнатных цветов. Особенно луковичных и клубневых.
  • Как поливать комнатные цветы в этот день – см. в приложении Лунный календарь растений, который можно скачать на телефон и пользоваться в любое время – ссылка на него в конце статьи.
  • 3 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Весы. Уход за комнатными цветами, проверка на наличие вредителей. Пересадка цветов возможна. Можно обработать подоконники дезинфицирующими средствами для профилактики. Полив умеренный.
  • 4 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Весы. Можно в этот день пересаживать комнатные цветы, проращивать семена, сажать растения на рассаду, укоренять черенки. Благоприятное время для прививки и подкормки цветов.
  • 5 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Скорпион. Можно пересаживать любые цветы. Замачиваем семена комнатных растений, нарезаем и укореняем черенки. Рекомендуется полив и подкормка органическими удобрениями.
  • 6 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Скорпион. Пересадка и высадка многолетних клубневых и луковичных комнатных цветов. Обрезка больных и засохших веточек, полив, а также подкормка растений органическими удобрениями. Благоприятное время для посева семян. Пикировка рассады зелени.
  • 7 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Скорпион. Один из благоприятных дней января 2024 года, когда можно пересаживать любые комнатные цветы, прививать, укоренять черенки, поливать и подкармливать растения. Можно посеять семена для выращивания зелени на подоконнике, посадить лук и чеснок на перо.
  • 8 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Стрелец. Благоприятный период для пересадки декоративно-цветущих комнатных цветов в январе. В этот день можно садить растения для выращивания зелени на подоконнике: укроп, петрушку, лук, чеснок. Обрезку цветов лучше не проводить. Для борьбы с вредителями и болезнями растений этот знак наиболее эффективен. Рыхление почвы в цветочных горшках.
  • 9 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Стрелец. Лучше всего пересаживать в этот день декоративно-цветущие комнатные растения. Высадка семян на зелень. В это время следует с большой осторожностью поливать комнатные растения. Делать это лучше после захода солнца. То же касается и опрыскивания. Для борьбы с вредителями и болезнями растений этот знак наиболее эффективен. Рыхление почвы в цветочных горшках.
  • 10 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Козерог. Осмотр луковичных и клубневых цветов, таких как нарциссы, глоксинии, лилии и пр. День, благоприятный для пересадки декоративных цветов. Благоприятное время для полива и подкормки цветов. Показано рыхление почвы в горшках.
  • 11 января 2024 года, Новолуние, в знаке Козерог. Пересадки запрещены. Поливать, пикировать, вносить корневые подкормки следует с особой осторожностью.
  • 12 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Водолей. Неблагоприятный период для пересадки цветов. Показана борьба с вредителями и болезнями растений. Обрезка сухих листиков и веточек.
  • 13 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Водолей. Подготовительный день – можно заняться поиском нужной информации по уходу за комнатными цветами, заказать необходимые семена через интернет-магазины по продаже комнатных цветов, выбрать подходящий инвентарь – цветочные горшки, удобрения и др. Показана борьба с вредителями и болезнями растений. Обрезка сухих листиков и веточек.
  • 14 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Рыбы. В этот день можно высаживать зелень на подоконнике, пересаживать все виды цветов, особенно благоприятен знак для декоративно-лиственных, сеять семена, укоренять черенки и листики, подкармливать растения органическими удобрениями в небольших количествах. Благоприятное время для полива, опрыскивания и мытья комнатных цветов.
  • 15 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Рыбы. Посев семян. Можно пересаживать любые виды комнатных растений, особенно благоприятен знак для декоративно-лиственных. Подкормка органическими удобрениями, полив и опрыскивание.
  • 16 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Овен. Неблагоприятный период для пересадки цветов. Не рекомендуется выполнять обрезку растений, а также поливать их. Можно провести обработку растений от вредителей.
  • 17 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Овен. В этот день следует заняться подготовкой почвенных смесей для пересадки комнатных цветов. Показаны рыхление почвы в цветочных горшках и обработка растений от вредителей. Полив лучше отложить. Копирование лунного календаря - только для личного использования. Для любителей копировать лунные календари на сайты и в соцсети - настоятельная просьба этого не делать и уважать чужой труд.
  • 18 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Телец. В этот день можно безбоязненно пересаживать растения, укоренять черенки. Хорошее время для совершения закупок семян, составления почвенных смесей, планирования покупки новых комнатных растений, и т. д. Благоприятна обрезка фикусов, мирта, розмарина и т. д.
  • 19 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Телец. День, благоприятный для ухода за комнатными цветами. Можно пересаживать любые виды цветов. Высадка луковиц лука и корней петрушки на зелень. Показано стратифицировать семена, делать обрезку и прививку растений. Благоприятный период для полива и подкормки.
  • 20 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Телец. Благоприятный день для пересадки комнатных цветов. Можно проводить полив и подкормку цветов
  • 21 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Близнецы. Можно пересаживать декоративно-вьющиеся растения, для других – неблагоприятный период. Отличный день для обработки растений от вредителей и болезней. Полив растений лучше не проводить в этот день.
  • 22 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Близнецы. Хорошее время для пересадки вьющихся цветов. Высаживаем семена укропа, петрушки, базилика на зелень. Хороший день для обработки растений от вредителей и болезней. Полив растений лучше перенести на другой день. Прореживание всходов посеянных семян на зелень, удаление лишних побегов, подкормка цветов.
  • 23 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Рака. В этот день можно сеять семена любой зелени для выращивания на подоконнике. Рыхлим и удобряем почву в цветочных горшках, опрыскиваем растения, поливаем и делаем подкормки. Благоприятный день для пересадки любых, особенно декоративно-лиственных растений. Благоприятный день для полива, подкормок.
  • 24 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Рака. Благоприятный день для пересадки комнатных цветов. Рекомендованы полив и удобрение.
  • 25 января 2024 года, Полнолуние, в знаке Лев. Уход за комнатными цветами: следует удобрить почву, опрыскать листья или вытереть их влажной тряпочкой, убрать сухие веточки и листочки, вымыть поддоны из-под цветочных горшков. Пересадки цветов в этот день запрещены.
  • 26 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Лев. Бесплодный знак. Пересадку комнатных растений и высадку лучше перенести на более благоприятный период. Этот день – идеальный для борьбы с вредителями. Тщательно осмотрите растения на наличие болезней и вредителей. Если заметили их наличие, срочно принимайте меры. Займитесь легкой уборкой: протрите подоконники содовым раствором (1 столовая ложка на 1 литр воды), вымойте цветочные поддоны. Не рекомендуется поливать растения. В этот день растения не воспринимают питательные вещества — подкормка бесполезна. А вот для сухой обработки почвы (рыхление, мульчирование) – благоприятный день.
  • 27 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Лев. Общий уход за цветами. Пересадку цветов лучше отложить на более благоприятный период.
  • 28 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Дева. Благоприятный день для пересадки комнатных растений, особенно декоративно-лиственных. Высадка саженцев, посев семян. Подготовьте необходимый инвентарь – цветочные горшки, грунт, дренаж, перчатки, лопатку – и, приступайте к работе! А вот удобрять, поливать, обрезать комнатные растения в этот день следует с особой осторожностью, а лучше перенести на более благоприятный день. Этот день эффективен для борьбы с болезнями и вредителями комнатных растений. Рыхление почвы в цветочных горшках.
  • 29 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Дева. Благоприятный день для пересадки цветов. Рекомендована высадка саженцев. Обработка растений от вредителей.
  • 30 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Дева. Рекомендована пересадка комнатных цветов. Обработка от вредителей.
  • 31 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Весы. Благоприятный день для посадки и пересадки клубневых и луковичных растений: нарциссов, лилий, цикламенов, глоксиний и т. д. Можно также укоренять черенки декоративных цветов, проращивать семена, подкармливать цветы. Также благоприятна омолаживающая обрезка ветвей растений. Полив умеренный. Закупка семян. Копирование лунного календаря - только для личного использования. Для любителей копировать лунные календари на сайты и в соцсети - настоятельная просьба этого не делать и уважать чужой труд.

Стоит также сказать, что вышеперечисленные дни совершенно не ограничивают вас в свободе действия при взаимодействии с комнатными растениями, просто соблюдение подобных норм позволит добиться максимального результата за короткий промежуток времени. Есть довольно интересный вариант, суть которого состоит в выполнении процедур ухода за растениями в неблагоприятные дни. Речь не идет о пересадке или подкормке, а скорее о проветривании помещений, проверке семян на всхожесть или попросту рыхление почвы.

Уход за комнатными растениями в январе 2024

Зимний период для комнатных растений один из самых труднопереносимых в году. Речь даже не идет о пониженной температуре или плохой адаптации растений, вовсе нет. Основная угроза состоит в чрезмерно сухом воздухе, наличии сквозняков (губительных для большинства растений) и повышенному температуре помещения. Преодолеть такие серьезные проблемы достаточно сложно, в связи с чем мы и решили дать несколько наиболее важных советов по этому поводу:

  • Умеренный полив – необходимо соблюдать умеренность при поливе, так как большинство растений находятся в состоянии покоя. Температура воды не должна превышать или быть ниже комнатного уровня. Не забывайте разрыхлять грунт после полива;
  • Недостаток освещения – в зимние дни необходимо обеспечить комнатные растения достаточным количеством солнечного света. Для этого горшки придвигает ближе к окнам, а во время сильных морозов – натягивают прозрачную пленку между окном и растением. В слабоотапливаемом помещении такие горшки убирают на ночь, а утром вновь ставят на положенное место;
  • Подкормка – ее нельзя проводить до начала весеннего периода, однако это не касается цветущих и образовывающих бутоны цветов. Их необходимо «кормить» дважды в месяц слабыми растворами минеральных удобрений промышленного производства;
  • Товарный вид – дабы в период холодов сохранить презентабельный внешний вид растений, необходимо соблюдать простую процедуру. Необходимо периодически поворачивать горшок под разными углами, чтобы солнечные лучи попадали на весь цветок разом;
  • Увлажнение – не забывается опрыскивать окружающее цветок пространство. Это не только непосредственное увлажнение, но и эффективная профилактическая мера от специфических видов вредителей; 
  • Хранение – зимой очень часто можно наблюдать картину частичного поражения луковиц или клубней комнатных цветов различными болезнями. Дабы решить эту проблему, необходимо полностью вырезать пораженную часть и присыпать «рану» измельченным порошком древесного угля.

Заключение

В итоге нужно сказать, что Лунный календарь играет основную роль в пьесе выращивание и ухода за комнатными растениями. Только правильное и своевременное выполнение необходимых телодвижений позволит добиться нужного результата.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Лунный календарь 2024

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 4
Irina 03.01.2018 в 07:55 / Материал
Ранее я всегда думала, что лунный календарь имеет значение только для выращивания огородных культур. Мои знания для комнатных растений ограничивались посадкой ростков, черенкованием или пересадкой цветов в новый горшок на растущую Луну и все. Уже с сегодняшнего дня начну ухаживать за цветами как описано в этом посте, так как мои наблюдения по уходу за комнатными растениями в течении многих лет подтвердили положительное влияние растущей Луны и отрицательное убывающей. Поэтому не сомневаюсь, что четкое следование рекомендациям календаря по каждому дню будет более результативным.
0
29.01.2022 в 13:17 / Материал
очень ждем здесь такой же удобный за следующие месяцы
1
30.01.2022 в 09:58 / Материал
Такой календарь можно скачать на телефон в виде приложения "Лунный календарь цветов". Он абсолютно бесплатный, можно смотреть ежедневно по дням, как ухаживать за цветами.
0
02.03.2022 в 14:52 / Материал
мне удобнее с Пк на сайте читать календарь, плиз, дайте за март- ссылочку- не могу найти, спасибо
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]