МЕНЮ

» » Лунный календарь пересадки комнатных цветов в феврале 2024 года

Лунный календарь пересадки комнатных цветов в феврале 2024 года

 Комнатные цветы  28.03.2024   94182  0

У любителей комнатных растений не бывает отдыха. Каждый день есть необходимость проводить те или иные манипуляции с растениями. Всем известно влияние Луны на живущие на Земле организмы и комнатные цветы - не исключение. Поэтому перед выполнением тех или иных процедур, не лишним будет заглянуть в лунный календарь. Все знают, что пересаживать растения лучше на растущую Луну. А что и когда еще лучше делать в те или иные знаки зодиака в феврале 2024 года? Давайте рассмотрим более подробней.

лунный календарь пересадки цветов

Благоприятные и неблагоприятные дни для пересадки комнатных цветов в феврале 2024 по лунному календарю

  • 1 февраля, Убывающая Луна в знаке Весы. Хороший день для пересадки клубневых и луковичных цветов. Показана уборка: протрите подоконники дезинфицирующим средством.
  • 2 февраля, Убывающая Луна в знаке Скорпион. В этот день, если вы еще не сделали это вчера, проведите обрезку кустистых растений. Показаны пересадки цветов, но особенно – луковичных и клубневых. Посадите семена и саженцы, зелень.
  • Смотрите в нашем разделе, как эффективно бороться с вредителями и предупреждать болезни.

  • 3 февраля, Убывающая Луна в знаке Скорпион. Узнать, какие работы можно сегодня проводить с цветами, а какие отложить – узнайте в нашем лунном календаре комнатных растений, ссылка – в конце статьи.
  • 4 февраля, Убывающая Луна в знаке Стрелец. Подходит для высаживания лука и чеснока на зелень, а также можно посеять семена лекарственных трав на рассаду или выращивания на подоконнике. Возможна пересадка и посадка клубневых и луковичных растений. Обрезку цветов не следует проводить. Благоприятное время для обработки от вредителей.
  • 5 февраля, Убывающая Луна в знаке Стрелец. Посадите в этот день лук и чеснок на перо, а цветы пересаживать лучше декоративно цветущие, остальные лучше пересаживать в другое время. Можно заняться подготовкой инвентаря и подбором посадочного материала. Продолжаем обработку растений от вредителей. Проводим рыхление в цветочных горшках.
  • 6 февраля, Убывающая Луна в знаке Стрелец. Узнать, какие работы можно сегодня проводить с цветами, а какие отложить – узнайте в нашем лунном календаре комнатных растений, ссылка – в конце статьи.
  • 7 февраля, Убывающая Луна в знаке Козерог. Благоприятный день для ухода за комнатными цветами: можно пересаживать, поливать, вносить необходимые подкормки. День замечательно подходит для борьбы со всевозможными вредителями.
  • 8 февраля, Убывающая Луна в знаке Козерог. Пересадка и полив растений, рыхление почвы в горшках. Уборка на подоконниках и в местах содержания цветов.
  • 9 февраля, Убывающая Луна в знаке Водолей. Неблагоприятный день для пересадки цветов. Показаны борьба с вредителями. В этот день можно проводить эксперименты с цветами – лучшее время для селекции.
  • 10 февраля, Новолуние, знак Водолей. Для посадки и пересадки комнатных цветов – не лучшее время. Полив умеренный. Обработка растений от вредителей.
  • 11 февраля, Растущая Луна в знаке Рыбы. В следующий день после новолуния можно пересаживать растения, если это остро необходимо (например, разбился цветочный горшок с растением), если в этом большой нужды нет, лучше перенести пересадку на следующий день. Показана обрезка веточек.
  • В тему: Лунный посевной календарь садовода и огородника на февраль 2024 года.

  • 12 февраля, Растущая Луна в знаке Рыбы. Отличный день для пересадки и посадки любых видов растений. Показаны водные процедуры и подкормка органическими удобрениями. Можно делать пикировку. Благоприятное время для полива.
  • 13 февраля, Растущая Луна в знаке Овен. В этот день нужно отменить пересадки и посадку растений. Можно заняться уборкой и подготовкой посадочного материала.
  • 14 февраля, Растущая Луна в знаке Овен. Борьба с вредителями. Можно посадить однолетние цветы на рассаду. Показаны обрезка, пикировка растений, рыхление почвы в горшках.
  • 15 февраля, Растущая Луна в знаке Телец. Благоприятный день для пересадки комнатных растений. Хороший период заняться составлением почвенных смесей для пересадки, купить или заказать через интернет новые виды цветов или семян.
  • 16 февраля, Растущая Луна в знаке Телец. Благоприятный день для посадки и пересадки любых комнатных растений без исключения. Проводим рыхление, полив, удобрение почвы.
  • 17 февраля, Растущая Луна в знаке Близнецы. Пересадка ампельных и декоративно-вьющихся растений, таких как хойя (читайте подробности ее выращивания здесь), для других – неблагоприятное время. Показано рыхление почвы в горшках. Обработка против вредителей.
  • 18 февраля, Растущая Луна в знаке Близнецы. Отличный день для пересадки вьющихся растений. Показана обработка цветов от вредителей, а также рыхление почвы в горшках.
  • 19 февраля, Растущая Луна в знаке Рак. Один из самых лучших дней февраля для пересадки комнатных растений, особенно декоративно-лиственных. Можно поливать, удобрять и рыхлить почву в горшках. День, когда можно проращивать семена и высаживать рассаду.
  • 20 февраля, Растущая Луна в знаке Рак. Отличный день для выращивания декоративных цветов из семян. Благоприятный день для пересадки комнатных цветов. Можно рыхлить почву в горшках, поливать и удобрять растения.
  • Смотрите в нашем разделе, как эффективно бороться с вредителями и предупреждать болезни.
  • 21 февраля, Растущая Луна в знаке Рак. Скачайте приложение «Лунный календарь цветовода» (ссылка на приложение – в конце статьи), чтобы узнать, какие можно проводить сегодня работы с комнатными цветами, а какие лучше отложить.
  • 22 февраля, Растущая Луна в знаке Лев. Пересадки запрещены. День, который лучше посвятить подготовке инвентаря и посадочного материала к весенним пересадкам.
  • 23 февраля, Растущая Луна в знаке Лев. В этот день обязательно обработайте растения от вредителей. Не забудьте протереть подоконники и окна от пыли. Пересадки запрещены.
  • 24 февраля, Полнолуние в знаке Дева. Неблагоприятный день для пересадки цветов. Показана обработка растений от вредителей.
  • 25 февраля, Полнолуние, в знаке Дева. Посадки и пересадки запрещены.
  • Читайте также: Особенности выращивания нарциссов.

  • 26 февраля, Убывающая Луна в знаке Дева. Пересадки в этот день возможна, особенно для декоративно-лиственных растений. Посев семян и высадка саженцев. Поливать и удобрять цветы нужно с осторожностью. Эффективный день для борьбы с вредителями.
  • 27 февраля, Убывающая Луна в знаке Весы. Можно пересаживать и высаживать цветы в новые цветочные горшки. Проводим полив, опрыскивание, подкормку.
  • 28 февраля, Убывающая Луна в знаке Весы. День идеально подходит для пересадки клубневых и луковичных цветов: нарциссов, цикламенов, глоксиний и т. д. Благоприятное время для ухода за комнатными цветами. Растения будут устойчивы к болезням. Показана обрезка, омолаживание растений. Высаживание зелени.
  • 29 февраля, Убывающая Луна в знаке Скорпион. Период активности растений. Можно пересаживать любые виды комнатных цветов, но особенно луковичные и клубневые. В это время также полезно заняться удалением пожелтевших листочков. У кустистых растений рекомендуется проводить обрезку. Тогда они станут гораздо лучше расти и ветвится.

Как ухаживать за растениями в феврале 2024 года, общие рекомендации

Зима - время покоя многих растений. Это естественный физиологический процесс. Но это вовсе не значит, что растения перестают требовать ухода за ними. Февраль, в большинстве районах, характеризуется сильными морозами за окном. Поэтому увеличивается температура подающего теплоносителя. Что в свою очередь, приводит к излишней сухости воздуха.

Увлажнение

Обязательно увлажняйте воздух в помещениях. Для этого на подоконники ставьте емкость, наполненную водой и галькой (так она медленнее будет испаряться). На радиаторы можно развесить мокрые полотенца. Ваши растения будут вам очень благодарны. Эти меры предосторожности помогут избежать пожелтения и сухости листьев. Опрыскивайте растения, по возможности, ежедневно.

Полив

Итак, полив сократили. Растения нужно поливать не столько реже, сколько меньшим объемом воды. Ведь нижняя часть горшка не будет успевать просыхать, что может привести к загниванию корней. Ориентируйтесь на температуру на подоконнике. Для этого положите туда комнатный термометр и следите за температурой. Поливать тоже нужно правильно. Для полива используйте воду комнатной температуры. Холодную воду плохо впитывают корни растений, и они могут страдать от недостатка влаги. Излишне теплая вода, спровоцирует быстрой рост растения, что нежелательно зимой. Ведь зима — период покоя. Перед поливом не забывайте рыхлить почву.

Освещение

В феврале дни становятся немного длиннее, но дополнительное освещение до сих пор требуется. Особенно в этом остро нуждаются все цветущие растения. Световой день в общей массе должен составлять 10-12 часов. Поэтому необходимо устроить подсветку лампочкой. Люминесцентная, светодиодная или обыкновенная — зависит от возможностей вашего бюджета.

Самое главное - помнить, что комнатные растения нуждаются в ежедневном осмотре и уходе, не смотря на время их относительного покоя. Опытные цветоводы, да и просто начинающие любители, давно заметили, что растения — это живой организм. Он нуждается в постоянном внимании, заботе и самое главное - любви! Ведь какой бы ни была погода за окном, какие идеальные условия не были бы созданы для растения, оно все равно будет чахнуть без любви. Поэтому не стоит пренебрегать этой составляющей. И дарите своим маленьким подопечным всю теплоту вашего сердца. Тогда у вас на подоконники в любое время года можно будет наблюдать тропический сад из красивых, здоровых, цветущих растений!


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Лунный календарь 2024, февраль

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]