МЕНЮ

» » Основные виды комнатных цветов

Основные виды комнатных цветов

 Комнатные цветы  25.04.2024   10127  2

виды комнатных цветовКомнатные растения – важный элемент декора интерьера. Чтобы правильно выбрать комнатный цветок, прежде всего, нужно знать, к какой группе цветов принадлежит то, или иное растение.

Большинство комнатных растений – выходцы из тропиков или субтропиков. Для них привычные климатические условия – сильные осадки и высокая температура воздуха. К таким растениям относятся филодендроны, фикусы и т. д.

Другая группа комнатных растений – выходцы из горных тропических лесов с влажным более прохладным климатом и постоянной повышенной влажностью воздуха: орхидеи, папоротники и т. д.

Родина алоэ, молочая, каланхоэ и т. д. – сухие области Южной Африки и ее Восточного побережья, для которых характерны малочисленные и нерегулярные осадки;  происхождение кактусов и агав – сухие горные плато Мексики, Центральной и Южной Америки.

Разнообразие природных условий, в которых растут у себя на родине известные нам комнатные растения, влияют на биологические особенности цветов, ритмы развития, внешний вид, а также способы выращивания в домашних условиях.

Условно комнатные цветы можно разделить на 6 основных групп.

Декоративнолистные комнатные растения

К этой группе принадлежит большинство комнатных растений: бегония, кодиеум, папоротник и т. д. Они отличаются красивой формой листьев или же необычной яркой расцветкой. При выращивании цветов с ярким окрасом листьев, следует знать реакцию на них света. Некоторые растения следует притенять, т. к. при излишке света листья становятся бледными и неяркими. В других случаях, наоборот, сохранить яркий цвет листьев поможет только яркий солнечный свет.

декоративнолистные комнатные растения

Декоративные цветущие комнатные растения

К декоративным цветущим комнатным растениям относится лишь небольшая часть цветов, которые выращивают ради красивого эффектного цветения. Цветение может продолжаться от нескольких дней (гипеаструм, кливия) до нескольких месяцев (бегония, пеларгония, сенполия).

Так же эти растения можно поделить по сезонности цветения – зимой цветут зигокактус, азалия, камелия, цикламен и т. д., а весной-летом – нарциссы, глоксиния, герань и т. д.

декоративные цветущие комнатные растения

Комнатные лианы

Такие комнатные растения для успешного роста требуют постоянной опоры. У лиан имеются длинные стебли, которые по-разному прикрепляются к опоре. У одних растений, таких, например, как аспарагус, стебель вьется вокруг опоры, у других – цепляются за нее усиками, например, пасифлора. Много из лиан поднимается вверх по вертикальным стенам при помощи  корней. 

Комнатные лианы используют для вертикального озеленения.  При помощи таких растений можно притенить окно, выходящее на солнечную сторону или отгородить часть квартиры. Для лиан в качестве опоры можно использовать деревянные или пластмассовые решетки или же обычные тонкие веревочки.

комнатные лианы

Ампельные комнатные растения

Ампельные растения – это декоративные комнатные цветы со свисающими длинными побегами. Название произошло от немецкого слова Ampel — висящая ваза для цветов, поэтому обычно такие растения выращивают в подвесных кашпо. Наиболее известные ампельные комнатные растения - эсхинантус, хлорофитум, традесканция, аспарагус, зебрина висячая и т. д.

ампельные комнатные цветы

Комнатные эпифиты

Эпифиты – растения, которые произрастают на других растениях, однако используют их как опору, а не паразитируют на них. Многие из них относятся к семейству водорослей. Большинство таких необычных растений при помощи воздушных корешков впитывает влагу из влажного воздуха.  К эпифитам принадлежат некоторые папоротники, орхидеи и т. д. В домашних условиях такие растения можно выращивать в цветочных горшках или же в специальных блоках, сделанных из сосны, березы или дуба.

комнатные эпифиты

Суккуленты

Большая группа комнатных растений с мясистыми сочными стеблями, имеющими специальные ткани для запаса воды. Как правило, суккуленты произрастают в местах с засушливым климатом. Листья суккулентов имеют различную форму – шарики, валики, бусинки. К группе суккуленты можно отнести  алоэ, кактусы и т. д. Принято считать, что суккуленты – самые неприхотливые комнатные растения. Однако это не совсем так. Некоторые растения очень прихотливы и требуют особого ухода.

суккуленты


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

комнатные цветы

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 2
erge bahodirov 10.05.2015 в 06:28 / Материал
А я и не знал что все эти комнатные цветы так распространены. А то все кактусы да кипарисы. Нужно обновить свой сад на подоконнике.
0
Виталина 09.09.2016 в 17:07 / Материал
Сколько вот занимаюсь комнатными цветами, как любитель, но и не задумывалась, что комнатные растения так классифицируются. Даже такое разделение на 6 групп уже дает лучшее представление о комнатных растениях, об их особенностях, об их климатическом предпочтении. Замечательно, когда в доме гармонично сочетаются разные растения и цветы. Надо умело подбирать их по окраске, цветению, расположению. Тогда наше жилище будет уютным и цветущим круглый год.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]