МЕНЮ

» » Почему фикус Бенджамина сбрасывает листву, и как этого избежать

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листву, и как этого избежать

 Комнатные цветы  19.03.2024   2347  0

Очень эффектное растение фикус Бенджамина обладает множество самых разных декоративных сортов. Практически все они пользуются огромной популярностью у цветоводов, даже несмотря на свой весьма капризный характер. Такое растение очень остро реагирует на плохой уход, недостаток света, неправильный температурный режим и т. д. Чаще всего это проявляется облетанием листовых пластин и потерей декоративности.
Фикус Бенджамина

Естественные причины

В том случае, если с фикуса облетело всего лишь несколько листиков, волноваться не стоит, потом что это естественный процесс старения. Как правило, на месте отпавшего листа можно увидеть молоденькую листовую пластину. Также не следует переживать, если с куста облетает листва, расположенная в его нижней части. Таким образом растение формирует ствол.

Бить тревогу стоит тогда, когда за короткое время опадает большое количество листочков. В этом случае постарайтесь, поскорее понять причины этого и предпринять все необходимые меры по спасению растения.
фикус бенджамина фото

В тему: Что делать, если сохнут и желтеют листья у фикуса?

Самые распространенные причины облетания листвы у фикуса Бенджамина

Ниже будут подробно описаны те причины опадение листьев у фикуса, которые встречаются чаще всего.

1. Смена места

Такой цветок негативно реагирует на любые перестановки и перемещения. К примеру, если вы его только что купили в оранжерее и принесли домой, то вероятность того, что он сбросит всю листву, очень высока. Это же может произойти даже тогда, когда вы просто перенесете куст в другую комнату.

Для того чтобы этого избежать, специалисты советуют приобретать это растение в таком цветочном магазине, где для него не созданы особые оранжерейные условия. А еще для цветка заранее нужно подобрать подходящее место, чтобы потом уже его не тревожить.

2. Сквозняк

Очень тяжело такое растение переносит сквозняк, тем более после полива. Это нужно учесть во время проветривания, а еще куст надо держать подальше от работающих вентиляторов и кондиционеров.

3. Сухой воздух

Фикус растение тропическое, поэтому ему необходима повышенная влажность воздуха, ее оптимальный уровень от 70 до 75 процентов. В связи с этим куст нуждается в регулярных увлажнениях из пульверизатора, при этом воду используют прокипяченную и пропущенную через фильтр или дождевую. Так же увлажнить воздух можно, установив неподалеку от цветка открытый сосуд, наполненный водой.

4. Истощенный субстрат

Со временем куст вбирает в себя все питательный вещества, находящиеся в землесмеси, и тогда она истощается. Это происходит, если он очень давно не пересаживался и не подкармливался. Для подкормок используют раствор удобрения, предназначенного для декоративно-лиственных комнатных цветов. Что касается пересадок, то их проводят по мере необходимости. Если куст уже очень крупный, тогда специалисты советуют у него систематически 1 раз в год заменять верхний слой субстрата на свежую почвосмесь.

5. Скудное освещение

Для этого светолюбивого растения надо отыскать наиболее освещенное место. Прекрасно подойдет окно южной ориентации, но не ставьте его непосредственно на подоконник, так как оно не переносит прямых лучей солнца. Поставьте его лучше неподалеку от окна, которое рекомендуется занавесить тюлем, чтобы обеспечить цветку необходимое рассеянное освещение.

В зимнее время, когда ночь длиннее дня, а солнечного света мало, фикус может утратить свою декоративность, а также и сбросить листву. Чтобы этого не произошло, ему надо организовать подсветку, при этом учитывая, что оптимальная длительность светового дня у такой культуры от 10 до 12 ч.

6. Неверный температурный режим

Такое растение хорошо растет и развивается при температуре от 17 до 23 градусов. Если же в комнате будет холоднее либо теплее, это может крайне негативно отразиться на его состоянии. Также следует избегать и резких колебаний температур как в течение дня, так и на протяжении всего года.

Фикус может пострадать и из-за переохлаждения, например, если его полить прохладной водой или поставить горшок на холодный пол.

7. Режим полива

Если фикус будет ощущать нехватку воды, то у него облетит большая часть листвы. Таким образом растение подстраивается к неблагоприятным условиям. Если в почвосмеси будет регулярно застаиваться жидкость, то это может стать причиной появления гнили на корешках, что может привести не только к сбросу листвы, но и к гибели цветка.

Чтобы избежать подобных проблем, поливайте молодые кустики только после того, как субстрат в горшке просохнет на глубину 15–20 мм, а у взрослых экземпляров на 30–40 мм. В холодное время года полив проводят с частотой один раз в 1–1,5 недели.

8. Вредные насекомые

На этом растении могут поселиться трипсы либо паутинные клещи. В результате оно сбросит большую часть листвы. Чтобы этого не допустить, систематически осматривайте фикус на наличие вредителей и 2 раза в год проводите профилактические обработки специальным средством, которое можно приобрести в магазине для цветоводов и огородников.

Если внимательно относится к фикусу и заботиться о нем, то его листва будет красивой и пышной. А такой кустик сможет стать главным украшением любой комнаты.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

сбрасывает листву, фикус

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]