МЕНЮ

» » Почему засыхают листья у антуриума, и как этого избежать?

Почему засыхают листья у антуриума, и как этого избежать?

 Комнатные цветы  24.04.2024   1859  0

Очень красивое тропическое растение антуриум полюбилось многим цветоводам за свое шикарное цветение и эффектную листву. И порой бывает очень обидно видеть, как листочки твоего любимого растения засыхают или покрываются пятнами. Но чтобы помочь цветку, надо знать причину, почему это происходит.

антуриум

Основные причины засыхания листвы

Если у антуриума начали желтеть и засыхать листовые пластины, то для этого может быть несколько причин, связанных с неправильным уходом:

Застой жидкости в корневой системе. Как и многие другие комнатные цветы, антуриум негативно реагирует на систематический застой жидкости в корневой системе. В этом случае на корешках кустика появляется гниль, и практически вся его листва становится желтой и отмирает. Если вовремя провести пересадку цветка в новый горшок и в свежую почвосмесь, то есть шансы на его спасение. При этом когда куст будет извлечен из горшка, все загнившие части корней вырезают.

  • Ожог. Такой цветок нуждается в большом количестве солнечного света, однако ему способны навредить прямые лучи солнца, которые оставляют на поверхности его листовых пластин ожоги, выглядящие как пятнышки желтого либо коричневатого цвета. В связи с этим свет должен быть обязательно рассеянным.
  • Влажность воздуха. Это растение нуждается в повышенной влажности. Если же в воздухе будет чрезмерно мало влаги, то это вызовет засыхание кончиков листовых пластин. Именно поэтому куст нуждается в частых увлажнениях из опрыскивателя, а еще возле него можно поставить открытый сосуд с водой (аквариум, комнатный фонтанчик). Можно использовать и электрический увлажнитель воздуха.
  • Питательные вещества. Цветку необходимы своевременные подкормки, а если он недополучает необходимых питательных веществ, то на его листве появляются крупные пятнышки желтого окраса. В этом случае кустик надо как можно скорее подкормить. Однако может случиться и такое, что засыхания листвы начинается спустя немного времени после подкормки. Специалисты советуют, в этом случае поскорее пересадить цветок. Но если листва сохнет не массово, то можно ограничиться приостановкой в подкормках на некоторое время.
  • Холод. Чаще всего куст страдает от холода зимой. Если он будет находиться в комнате с температурой воздуха ниже 11 градусов, то это может стать причиной приостановки роста растения, появления на листве пятнышек коричневого цвета, а также пожелтения нижних листовых пластин. Еще навредить антуриуму может и сквозняк.
антуриум фото

На заметку: Что делать, если спатифиллум опустил листья?

Заболевания и вредители

Антуриум может пострадать не только из-за недостаточного либо неправильного ухода, еще ему могут навредить патогенные микроорганизмы и некоторые вредные насекомые.

Вредители

На растении может поселится опасная оранжевая тля. Тогда у него не только будут сморщиваться, сохнуть и желтеть листочки, но и облетят все цветки, бутоны и молоденькие побеги. Специалисты рекомендуют, сразу обработать цветок инсектицидом подходящего действия, так как народные средства в этом случае чаще всего оказываются низкоэффективными.

Еще засыхают листовые пластины антуриума в том случае, если на них поселяются мучнистые червецы. Чтобы от них избавиться как можно скорее, надо опрыскать кустик раствором Карбофоса, при этом следуйте приложенной к препарату инструкции.

Заболевания

Этот экзот обладает достаточно высокой устойчивостью ко многим болезням. Но если за ним плохо ухаживать, тогда его может поразить септориоз. В этом случае на его листовых пластинах образуются пятна темного окраса с более светлым окаймлением. Как только такие листья будут обнаружены, их сразу же обрезают, а куст опрыскивают фунгицидом, к примеру, раствором медного купороса.

Помните, что лучшей профилактикой любых проблем с антуриумом, является обеспечение ему подходящих условий для роста, а еще правильный уход.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Антуриум

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]