МЕНЮ

» » Пряные травы на подоконнике

Пряные травы на подоконнике

 Огород на подоконнике  19.04.2024   4069  1

пряные травы на подоконникеПряные травы придают различным блюдам неповторимый вкус и аромат. Каждая хозяйка должна иметь на своем подоконнике несколько видов пряных трав, которые помогут улучшить блюдо, а также сыграют роль украшения в доме.

Какие же травы можно выращивать на подоконнике, чтобы они давали урожай круглый год? Ответить на этот вопрос поможет данная статья.

Пряные травы для выращивания на подоконнике можно приобрести в цветочных магазинах или же попытаться вырастить из семян. Стоит помнить, что второй способ более длительный, затратный  и не всегда можно добиться результата.

Базилик

Это растение можно выращивать круглый год на подоконнике. Сажать в цветочные горшочки можно любой сорт. Достаточно всего несколько часов солнечного света в день, хороший полив и дренаж, результат – прекрасный урожай на протяжении всего года.

Мята

Растение выращивается в обычном цветочном горшочке. Земля должна быть с добавлением торфа или гумуса. Сажают семена на глубину 5 мм и спустя 2-3 недели они всходят. Чтобы получить хороший урожай, необходимо не забывать о влаге и освещении. Пересушенный грунт и плохое освещение негативно повлияют на мяту. 

Мелисса

Мелисса – это травянистое растение - многолетник, семена которой сажаются на глубину 1 см в плодородную землю. Она любит влагу и совершенно не переносит холода и жары. Также надо не допускать застоя воды. Чтобы добиться пышности, первые отросшие веточки мелиссы рекомендуется обрезать острыми ножницами. 

Розмарин

Также как и мята, это растение, растет в цветочных горшочках. Купить его можно в любом цветочном магазине.  Для выращивания розмарина на подоконнике необходима известковая почва, которую нужно постоянно рыхлить и увлажнять. Розмарин не терпит сквозняков, пересушивания почвы и внезапных перепадов температур. А вот регулярные опрыскивания листвы пойдут на пользу. Это теплолюбивое растение имеет прекрасный аромат. 

Шалфей

Эта пряная трава выращивается также на подоконнике. Самое главное, чего надо придерживаться: умеренный полив, достаточный свет. Но прямых солнечных лучей лучше избегать при этом. Если регулярно подрезать стебли, то кустик будет иметь пышную листву.  

Как видите, сажать и выращивать пряные травы на подоконнике легко, а уход за ними не потребует от вас много сил.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Шалфей, мята, пряные травы, розмарин, базилик, огород на подоконнике, мелисса

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
олег 30.04.2015 в 09:28 / Материал
Выращивание пряных трав дома, очень удобно, так как круглый год можно иметь свежую и полезную зелень. Перечисленные травы отлично растут в домашних условиях.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]