МЕНЮ

» » Уход за цикламеном в домашних условиях

Уход за цикламеном в домашних условиях

 Комнатные цветы  29.03.2024   3700  2

Многие считают, что цикламен – капризное и ненадёжное растение. На самом деле, если обеспечить ему подходящую температуру и влажность, он ежегодно будет радовать владельца обильным цветением.

Как выглядит

Цикламен получил распространение благодаря своим необычным цветкам. Его нежные, изогнутые лепестки напоминают стайку тропических бабочек. Цвет их может быть самым разным – от белоснежных, до тёмно-фиолетовых. Цветение, при благоприятных условиях, продолжается до 3 месяцев. Обычно оно начинается в конце октября, и, в зависимости от сорта, может продолжаться до середины марта. До начала цветения цикламен выглядит как плотный зелёный холмик из узорчатых сердцевидных листочков. После цветения листья постепенно засыхают, и все процессы внутри растения приостанавливаются.

Срок жизни цикламена – 12–15 лет.

цикламен

Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях

  • Для нормального существования цикламену в первую очередь нужна прохлада. В зимнее время ему нужно обеспечить температуру в пределах 10–14 °C. Летом, в период покоя – не выше 26 °C.
  • До появления бутонов растение полезно регулярно опрыскивать, тем самым увеличивая влажность вокруг него. После бутонизации опрыскивание нужно прекратить, чтобы не повредить будущие цветки. Вместо этого, воду наливают в поддон с галькой или керамзитом.
  • Цветущие цикламены поливают обильно. К концу цветения полив сокращают, а на время покоя, после отмирания листьев – практически прекращают.
  • Увядшие цветки и поникшие листья аккуратно отщипывают у основания.
  • Цикламенам необходимо выделить место с хорошим освещением, но без прямого солнца.
  • На время покоя плошку с клубнями оставляют в затемнённом прохладном месте. А для отрастания новых листьев, растение снова выставляют на свет, плавно увеличивая полив. В это время следует подкормить цикламен комплексным минеральным удобрением.
  • Размножают цикламены делением клубней при пересадке, реже – семенами. Пересаживать растения лучше всего в конце лета, когда заканчивается период покоя. Плошка для пересадки должна быть не слишком большой. Оптимальное расстояние между корневищами и стенками ёмкости – 2,5 см. Земля не должна полностью закрывать клубни.
выращивание цикламена

Исключение из правил

В домашних условиях выращиваются многочисленные сорта цикламена персидского. Исключением из правил является цикламен европейский. Он обходится без спячки, и зимой лишь частично теряет листву. К весне растение снова набирается сил и зацветает. Правда, цветки и листики у него намного меньше, чем у остальных видов.

Как выбирать

При покупке цикламена лучше выбрать растение с не полностью распустившимися бутонами. Листочки должны быть здоровыми и свежими. Клубни – гладкими, без морщинок. Располагаться они должны на поверхности.

цикламены

Важное дополнение

Важно помнить, что цикламен – ядовитое растение. Его сок при попадании на кожу может вызвать сильное раздражение. В то же время вытяжки из него входят в состав многочисленных лекарственных препаратов.

В народе цикламен считается миротворцем. Говорят, он поглощает негативную энергию и снижает агрессию. Кроме того, если верить приметам, цикламен защищает дом и его жителей от колдовства и порчи.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Цикламен, комнатные цветы

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 2
Виталина 06.04.2016 в 17:48 / Материал
Очень нравится цветущий цикломен. Привлекает его долгое цветение и разнообразные сорта. Хочется попробовать его завести. Если четко выполнять все рекомендации, то содержать цикломен в домашних условиях - несложно. Если цикломен у меня приживется, то буду им делится с подругами. smile
0
Инна English 25.05.2016 в 23:12 / Материал
Красивые цветы, а особенно в них мне  нравятся их листья. Я нашла в статье много интересной для себя информации, например, о том, что он способен поглощать негативную энергию и снижать агрессию и еще защищает дом и его жителей от колдовства и порчи. Лично я в это верю, растения как и животные способны такое чувствовать и помогать людям.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]