МЕНЮ

» » Выращиваем фейхоа в домашних условиях

Выращиваем фейхоа в домашних условиях

 Комнатные цветы  25.04.2024   2182  3

Вечнозеленое фейхоа родом из Южной Америки. Плоды обладают необычным ароматом, сочетая в себе нотки лесных ягод и тропических фруктов. Богатый полезными веществами, пектинами, витамином С и йодом, фейхоа возможно вырастить в домашних условиях.  

Кстати! Из фейхоа получается замечательное варенье, см. простой рецепт приготовления.

вырастить фейхоа

Как вырастить фейхоа из семян

Самый простой способ выращивания фейхоа в домашних условиях – из семян. Для сева отбираются самые крупные и созревшие семена, цвет подходящего плода может варьировать от темно – зеленого до зелено – желтого, на ощупь мягкий, внутри как – будто рыхлый. Семена аккуратно отделить от мякоти, промыть в мелком сите теплой водой, просушить. Обязательно переворачивать семена, излишняя влажность может способствовать загниванию семян. Затем посевной материал выложить на хлопчатобумажную ткань, неплотно упаковать и убрать в нижний отдел холодильника, таким образом стратифицировать.

Время «зимовки» от 1 до 2 месяцев. Пока семена находятся в холодильнике, подготавливаются тары с песком. Емкости и грунт необходимо протравить раствором марганца или специализированным препаратом, приобретенным в цветочном павильоне. Семена сеять сверху, песком не присыпать. Накрыть полиэтиленом и поставить в теплое, светлое место. Ежедневно проветривайте «теплицу» по 2 – 3 часа. Орошать из пульверизатора.

Через месяц-полтора появятся дружные всходы. Не трогайте молодняк, стебель и корень фейхоа очень слабы и легко ломаются. После образования четырех листьев, проведите тщательное прореживание, оставляя самые крепкие экземпляры.

Тару с фейхоа следует держать на самом светлом, но не солнечном месте, побеги будут быстро тянуться к свету и в итоге, можно получить тонкие, полупрозрачные нити, вместо окрепшего ростка. Подросшие растения пересаживаются в отдельные горшки с обязательной подпоркой. Грунт для выращивания фейхоа – в равных частях тщательно перемешивается торф, перегной, дерновая почва и листовая. С этого момента фейхоа начнет стремительно наращивать корневую систему. Через 3 месяца растение полностью готово к самостоятельной жизни.

Как вырастить фейхоа из черенка

Для укоренения нужно срезать слегка одревесневевшие побеги фейхоа с двумя точками роста. Сажать в тару с протравленным песком и накрыть стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом, ежедневно проветривать. Поливать только теплой водой из пульверизатора, ожидая пока первый слой воды впитается в песок.

О том, что черенок фейхоа укоренился, скажет рост точек роста и появление молодых листочков. Внимательно следите за цветом черенка, если снизу он начинает чернеть, значит растение перелито и началось гниение. Такой экземпляр спасать не следует. Полное укоренение может занять до 4 месяцев.

Уход за фейхоа в домашних условиях

Для молодого растения объем горшка не более 2-3 литров. Через два года, фейхоа перевалить в больший объем. Зацветет молодняк через год, для плодоношения провести опыление кисточкой или ватной палочкой. Вода для полива должна быть комнатной температуры, сам полив не частый, после просыхания верхнего слоя почвы.

Борьба с вредителями

Листьями фейхоа любит лакомиться паутинный клещ и щитовка. Бороться с вредителями можно с помощью пены из хозяйственного мыла (намылить растение полностью и оставить на 2-3 часа, затем смыть теплой водой) или химическими препаратами. Специальными средствами не следует пользоваться при цветении и образовании завязи. Более подробно как бороться с паутинным клещом на комнатных растениях, было рассказано здесь.

При правильном уходе фейхоа превратиться в настоящую лиану через полгода, а через год настанет пора собирать первый урожай.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

семена, черенки, Фейхоа, щитовка, паутинный клещ

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 3
Даже не знала, что фейхоа можно выращивать дома. Мне казалось, что это растение - очень капризное и для него нужен особый тропический микроклимат. Удивили сроки роста растения - даже не верится, что через год оно порадует первым урожаем.
1
Anna Kushnir 12.01.2017 в 14:26 / Материал
А разве, с тех плодов, которые продаются у нас на рынке можно извлечь плодотворные семена? Или главное, что-бы фейхоа была созревшая. Можно ли эту экзотику растить под фитолампами? Они вроде хорошо влияют на все растения.
1
13.02.2017 в 12:34 / Материал
Да, можно выращивать фейхоа из семян, которое куплено в супермаркете или на рынке. Подходят перезревшие плоды. Семена заготавливают как у помидоров: извлекают из плода, смешивают с водой, оставляют на пару суток, чтобы смесь чуть забродила. Тогда семена фейхоа можно легко отделить от мякоти. Затем семена промыть (при помощи чайного ситечка) и высушить. Под фитолампами конечно же можно выращивать. smile
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]