МЕНЮ

» » Выращиваем спатифиллум, цветок исполнения желаний

Выращиваем спатифиллум, цветок исполнения желаний

 Комнатные цветы  23.04.2024   9628  1

Однажды вы можете получить этот странный цветок в подарок с пожеланиями исполнения желаний. У него длинные широкие сочного зеленого цвета листья. Цветки растения напоминают женскую ладошку – покрывальце, защищающее тонкое соцветие. Покрывальце бывают зеленовато-белые или кремовые, соцветия - белые. В зависимости от сорта цветок может вырастать от 30см до 1м в высоту и ширину. Это спатифиллум. Родом этот цветок из тропиков. Там его называют «женским счастьем». По поверью в доме той женщины, у которой есть такой цветок, царит любовь и понимание. А если его подарят незамужней девушке, то вполне вероятно, что она скоро встретит любимого человека.


К своему счастью надо бережно относиться. Поэтому в данной статье дадим несколько рекомендаций, как добиться того, чтобы спатифиллум всегда был украшением вашего подоконника.

Условия содержания

Уход за таким растением не потребует от вас больших усилий. Спатифиллум не любит холода, оптимальной для него является температура в диапазоне 18 - 25 градусов. Не нужно подвергать растение сквознякам. Лучше будет, если он будет стоять в тихом месте. Спатифиллум горит от прямого солнечного света. Лучше либо держать его в затемнении (летом), либо обеспечить рассеивание лучей солнца (в зимний период).

Полив и опрыскивание

Нельзя допускать пересыхания растения. Минимальная влажность – 50%. Рекомендуется полив спатифиллума не реже 2-х - 3-х раз в неделю (летом), и ориентировочно 1 раз в неделю (зимой). Поливать можно непосредственно почву, можно добавлять воду в поддон. Но при этом не забывайте периодически промывать поддон и менять там воду. Периодически следует опрыскивать спатифиллум из пульверизатора. Вода для обрызгивания и полива должна быть не щелочной и обессоленной (мягкой, отстоянной), комнатной температуры. Если листья начинают сохнуть, нужно увеличить интенсивность полива, или погрузить растение на время в ведро с водой. Сохнущие листья необходимо сразу обрезать у самого корня.

Удобрение

В период интенсивного роста и выгона побегов спатифиллум нуждается в подкормке. Можно использовать универсальное удобрение для комнатных растений, которое вы без труда найдете в супермаркете. Подкармливайте спатифиллум приблизительно раз в 2 недели.

Пересаживание и размножение

Спатифиллум многолетнее растение. Поэтому раз в год его следует пересаживать и делить. Делать это нужно поздней весной. Для этого требуется приготовить грунт – смесь перегнойной земли, кирпичной крошки, коры сосны и угля древесного. Есть возможность использовать готовую универсальную слабокислую смесь, купленную в магазине. Горшок должен иметь отверстие.

Когда корень спатифиллума полностью займет горшок, его надо пересаживать в больший горшок. В противном случае можно досыпать свежий грунт в старый горшок.

Размножать спатифиллум можно делением во время пересаживания. Разделите растение на части, в которых не меньше 2 - 3 листьев и рассадите в разные горшки. Горшки не должны быть велики по размеру, иначе спатифиллум будет плохо цвести.

Важно знать

Сухой воздух и сквозняки могут способствовать тому, что листья спатифиллума станут коричневого цвета, жесткая вода приводит к пожелтению листьев. Низкая температура приводит скручиванию листвы. Бело-желтые пятна возникают вследствие ожога от прямых лучей солнца.

При правильном уходе спатифиллум способен цвести круглый год. Но следует учесть определенные правила. Подкормка должна быть регулярной. Также следите за состоянием корней. Не допускайте пересыхания, или, наоборот, гниения. Корням не должно быть тесно в горшке. Слишком большой горшок тоже не способствует цветению. Но как только корни освоят горшок, спатифиллум обязательно зацветет.

Спатифиллум обладает уникальным даром - обеззараживать воздух помещения, в котором стоит, от химикатов, формальдегида, трихлорэтилена, паров спирта, ацетона, спор плесени и других вредных веществ.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

комнатные цветы, Спатифиллум, уход

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
Спатифиллум действительно не очень прихотлив - главное не ставить его на подоконник и обрызгивать листочки водой раз в два дня. У меня он стоит внутри комнаты на специальной подставке.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]