МЕНЮ

» » Выращивание комнатного граната в домашних условиях

Выращивание комнатного граната в домашних условиях

 Огород на подоконнике  23.04.2024   3933  4

Гранат славится своими полезными для здоровья свойствами. Употреблению в пищу граната поднимает гемоглобин, улучшает кроветворение, укрепляет нервную систему, улучшает обмен веществ, нормализует кровяное давление, снимает тяжелые симптомы при климаксе. Кроме перечисленных свойств само дерево имеет очень эстетичный вид. Оно радует глаз в период цветения своими ярко-розовыми цветами. В период плодоношения на дереве появляются крупные красные плоды, также украшающие дерево.

выращивание граната в домашних условиях

Размножение граната в домашних условиях 

Любители экзотических деревьев научились выращивать гранат в домашних условиях. Сам процесс не отличается сложностью, результаты будут радовать глаз не один год. В домашних условиях гранат можно вырастить из косточки. И он превратится в маленькое прекрасное дерево с красивыми цветами, превращающимися в маленькие красные плоды. Такое дерево будет украшать вид комнаты.

Выращивание из косточки

  • Для начала нужно подобрать хорошие зрелые плоды граната. Если на кожуре имеется зеленый цвет, это говорит о том, что плод недозрелый и получить всходы из таких семян не получится. Выбрать несколько зернышек. Отделить косточки от мякоти, промыв в воде и сушить на салфетке в течение трех суток. Семена замочить в растворе "Циркона".
  • Затем подготовить грунт из смеси земли, торфа, перегноя и песка.
  • Следует обеспечить хороший дренаж гранату, чтобы он мог радовать хорошей листвой и кроной.
  • Заполнить землей емкость для получения рассады. Уложить зернышки на глубину один сантиметр, засыпать землей, полить теплой водой и укрыть полиэтиленовой пленкой для создания парниковых условий. Ростки появятся через две недели, если посадка была проведена осенью или весной. В другое время высаженные семена прорастают обычно дольше.
  • Ростки граната перенести на хорошо освещенное место. Поливать методом опрыскивания. Когда появятся три настоящих листка пересаживают ростки в отдельные горшки, заполненные смесью дерна, листового перегноя, торфа и песка.
выращивание граната из косточки

При размножении семенами гранат не всегда наследует свойства родительского дерева. Получить лучший сорт можно потом, привив черенок с хорошо плодоносящего дерева.

Размножение граната черенками

Гранат можно вырастить и из черенка. Для этого в мае у деревца граната отрезают молодые побеги длиной двадцать пять сантиметров. Высаживают в плодородную почву на глубину десять сантиметров и накрыть пленкой. Через два месяца появятся первые корешки.

размножение граната черенками

Выращивание граната в домашних условиях

Как уже было сказано выше, комнатный гранат неприхотлив и поэтому его несложно выращивать в домашних усовиях, если знать некоторые тонкости.

Особенности ухода

  • Полив должен быть регулярным. Грунт должен быть увлажненным, но допускать застоя воды. Поэтому рекомендуется сливать из поддона воду. Зимой полив сокращается. Повышенное увлажнение необходимо в летний период.
  • Гранат теплолюбивое растение, поэтому ему требуется температура до двадцати пяти градусов в летний сезон и не ниже плюс двенадцати градусов в зимний период. Весной горшок с гранатом можно выносит на балкон.
  • Гранат любит свет. Но следует избегать прямого попадания солнечных лучей.
  • Ежегодно гранат требуется пересаживать в другой горшок, на два сантиметра больше прежнего. Пересадку делать в течение пяти лет. При тесном горшке у граната образуется больше соцветий.
выращивание граната

Формирование дерева

Чтобы кустик домашнего граната имел красивую форму, нужно научиться красиво формировать крону деревца.

  • Обрезку граната следует проводить в феврале, пока не начался активный рост. Обрезают вновь выросшие побеги, оставляя по три пары почек. Молодые побеги можно пустить на черенки. С помощью стрижки гранатовому дереву можно придать любую форму: овальную или круглую.
  • Можно попробовать формирование куста и в стиле бонсай, пригибая ветки к земле, и изгибая их проволокой, придавая нужную форму. Гранат подходит для этой цели как нельзя лучше.
  • Регулярно удалять засохшие веточки и листики.

Удобрение граната

Как и любое комнатное растение, гранат нуждается в подкормках и удобрении.

  • Весной проводят удобрение азотсодержащими веществами с целью обеспечения образования и роста зеленой кроны растения.
  • Летом проводят удобрение с азотсодержащими веществами для обеспечения лучшей бутонизации и хорошего цветения граната.
  • Перед зимовкой вносят калийные удобрения.
  • Чтобы безбоязненно употреблять в пищу плоды выращенного дома граната следует отказаться от химических удобрений. И попытаться подобрать для удобрения натуральные продукты, содержащие азот, фосфор и калий.

Болезни

При ненадлежащем уходе кустик граната может заболеть.

  • Гранат, выращенный в комнате подвержен заражению паутинным клещом. При появлении белой паутинки следует опрыскивать гранат настоя табака, чеснока, луковой шелухи. Можно использовать средства, купленные в магазине. Более подробно, как избавиться от паутинного клеща на комнатных растениях, читайте далее.
  • Изредка гранат поражает тля. Растение в этом случае обрабатывается зеленым мыло или инсектицидами. Как бороться с тлей, мы рассказывали здесь.
  • Может появиться и серая гниль, от нее нужно в магазине купить специальное средство.
  • Если у деревца появляются вздутия на ветвях в виде ран, это говорит о наличии рака. На начальной стадии можно обрезать больные ветви, обработать садовым варом. В запущенном случае растение полностью удалить.
  • При появлении мучнистой росы рекомендуется проводить опрыскивание раствором питьевой соды.

Цветение граната

Если правильно ухаживать за деревом граната, то он порадует своими первыми цветами через год после посадки. На деревце рекомендуется оставить два цветочка, а остальные отщипнуть. Для образования плодов можно заняться искусственным опылением цветков граната. Делать это с помощью кисточки или ватной палочки, перенося пыльцу с одно цветка на другой. Самый идеальный вариант – это опыление с помощью другого дерева.

Выращенный гранат в домашних условиях будет радовать своих хозяев не только своим эстетичным видом, но и плодами.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Гранат

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 4
Обязательно попробую, уже куплен гранат, теперь соберу семена и выращу свое гранатовое дерево. Очень, кстати, красивое.
0
Anna Kushnir 30.03.2017 в 17:28 / Материал
Ничего себе! Я и понятия не имела, что вот так вот можно выращивать гранат, хотя я его обожаю просто. Получается с косточки большого граната получаются такие вот маленькие, или я не правильно поняла? Как вырастить большие плоды?
0
Марина 07.04.2017 в 08:09 / Материал
Интересно,а на форуме нет таких людей кто уже начал выращивать и у него уже что-то получилось? Отпишитесь если есть такие. Тоже куплю сегодня гранат. Люблю эксперименты с семенами. Еще хочу ананас вырастить попробовать.
0
Я тоже впервые читаю, что гранат можно выращивать из зернышка купленного плода. Похоже на фантастику. Хотя я не пробовала выращивать, поэтому и не могу что-либо утверждать. В принципе, выращивают же люди лимоны на подоконнике из косточки купленного в супермаркете плода, почему б и гранат не вырастить подобным способом?
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]