МЕНЮ

» » Выращивание лимона дома: размножение черенками

Выращивание лимона дома: размножение черенками

 Огород на подоконнике  28.03.2024   3630  1

Если вы хотите порадовать свою семью свежими плодами цитрусовых, например лимона или цитрона, попробуйте вырастить их в домашних условиях. Можно купить цитрусовое деревце в специализированном магазине, а можно вырастить самому.

лимон из черенка

Размножение черенками лимона и других цитрусовых

Довольно простым способом размножения лимона является черенкование. Сделать это очень просто - нарежьте черенки из веточек плодоносящего и обязательно здорового растения (можно купить в питомниках или специальных магазинах), поместите их в благоприятные условия для образования корней. Ждать вы будете недолго - чуть больше месяца. Ваши старания окупятся и у вас будут готовые саженцы. Укоренять лимоны и цитроны лучше во влажном песке, или в смеси земли с песком, поддерживая при этом высокую влажность воздуха.

Для укоренения веточки цитруса также необходимы свет, воздух, тепло и влага. На практике дело обстоит так. Вначале готовят парник. Если у вас один-два черенка, то парник можно устроить в цветочных горшках, прикрыв их сверху стеклянной банкой. А если черенков больше - то в небольшом ящике, закрывающемся сверху стеклом.

Почва. Хороший субстрат для укоренения черенков лимона - речной среднезернистый песок. Его тщательно промывают, прокаливают в духовке и насыпают в комнатный парничок слоем в 5 - 6 см, уплотняя и выравнивая.

Температура. Оптимальная температура для укоренения черенков - от +20 до +250С. Чтобы поддерживать постоянную температуру можно использовать подогрев, но летом можно обойтись без него.

Посадка. Теплые сезоны года - наиболее удачное время для черенкования лимонов. Если перед тем, как посадить черенки, вы подержите их 10-20 секунд в растворе гетероауксина, то повысите эффект укоренения. Заготавливают черенки из однолетних веток: нижний срез делают косым под первой почкой, а верхний – в 0,5 см над верхней. Срезы припудривают древесным углем. После этих действий черенки опускают на 1,5-2 см во влажный песок. Постарайтесь, чтобы черенкам было не тесно. После посадки черенки следует опрыснуть водой и накрыть стеклом или банкой.

Уход. Обязательным условием выращивания черенков цитрусовых является их защита от солнечных лучей. В дальнейшем следите за тем, чтобы листья не подсыхали, для этого ежедневно увлажняйте субстрат. Чтобы определить степень укоренения черенка необходимо взять его за верхушку и легонько потянуть вверх – при хорошем корнеобразовании растение будет прочно удерживаться в песке.

Итак, черенкование – простейший способ размножения комнатных цитрусовых растений.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

посадка, размножение, черенки, лимон

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
олег 03.04.2015 в 07:59 / Материал
Лимон в домашних условиях довольно неплохо растёт. У меня раньше рос давал плоды, но из-за не правильного ухода он засох. Теперь попробую вырастить его из черенка, как написано в этой статье.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]