МЕНЮ

» » Выращивание томатного дерева в домашних условиях

Выращивание томатного дерева в домашних условиях

 Огород на подоконнике  28.03.2024   9441  1

Знаете ли вы о таком растении, как томатное дерево, другое название – цифомандра? Оно имеет много сортов, разные цвета плодов и очень интересные вкусы. Это растение отлично растет в комнатных условиях, на лоджиях и в оранжереях. Взрослое растение имеет густую широкую крону, которая в ширину может достигать 1,5 метра.

томатное дерево

Выращенное из семян томатное дерево может зацвести и начать плодоносить уже на третий год, за год со взрослого растения получают до 15-20 кг урожая.

Как же вырастить томатное дерево из семян в домашних условиях?

Томатное дерево выращивают из семян, аналогично выращиванию обычных томатов, перца или же баклажанов.

Для этого замачиваем семена в растворе марганцовки или же в стимуляторе роста на сутки. При использовании марганцовки я сутки держу семена в этом растворе, а сутки - в разбавленном соке алоэ. Также не забываем соблюдать температурный режим, для появления всходов температура должна быть 25 градусов. После такой процедуры всходы могут появиться где-то на 10, в крайнем случае, на 15 день. После того как у молодого растения появится вторые листочки, его нужно пересадить.

Пересаживаем рассаду томатного дерева в не глубокие, широкие горшки с дренажными отверстиями и глубоким поддоном, поскольку корневая система нуждается в воздухе. Почву берем плодородную, рыхлую, не забываем также и про дренаж.

Полив томатного дерева требуется регулярный, но нужно следить, чтоб не было застоя воды, для того, чтобы избежать данной неприятности, специалисты рекомендуют поливать дерево в поддон, в зимний период следует уменьшить полив.

Удобрять растение следует с весны по осень ежемесячно.

Каждые три месяца следует увеличивать объем горшка на 2-3 литра. Поскольку томатное дерево очень светолюбиво, то его рекомендуется ставить на солнечное окно, а в летний период можно выносить на улицу, зимой - включать подсветку. Желательно в зимний период не снижать температуру ниже 15-18 градусов, поскольку это дерево не очень хорошо переносит более низкие температуры.

Выращивать цифомандру без ущерба для плодоношения можно 5-6 лет, но лучше все-таки ее обновлять каждые три года. Это можно сделать, выращивая ее из семян или же размножить черенками, что даже лучше, поскольку в этом случае она начнет плодоносить уже в первый год.

Выбирается черенок так: берем черенок с 1-2-х летней веточки, шириной более одного сантиметра и длиной около 40-45 см, ставим его в кипяченую воду и ожидаем появления корешка, после этого высаживаем в горшок.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы без труда сможете выращивать томатное дерево на подоконнике.

Автор: Людмила


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

семена, томат, рассада, дерево, помидор

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
Выращиваю летом на балконные огурчики. Про томатное дерево слышу впервые, хочется попробовать вырастить такое. Интересно, где семена можно найти?
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]