МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Садовые цветы » Выращивание садового бальзамина

Выращивание садового бальзамина

 Садовые цветы  18.04.2024   1751  0

Бальзамин — однолетнее растение родом из Юго-Восточной Азии, но выращивается в разных частях мира. Вырастает до 20-70 см в высоту. Стебли мягкие и мясистые, а листья длинные, блестящие и острые. Цветы бальзамина очень похожи на цветы гардении, розы или камелии.

У бальзаминовых есть необычное свойство — активное разбрасывание семян. Плоды бальзамина при прикосновении трескаются, и семена разлетаются на расстояние до двух метров. Отсюда и название — недотрога. Этот цветок был когда-то одним из популярных растений, используемых для викторианских садов из-за экзотического вида, который он добавляет к садам. Цветки обычно имеют вытянутую форму самой разнообразной окраски: розового, красного, фиолетового и кремового, у некоторых видов двухцветные.

Бальзамин известен не только как декоративное, но и лекарственное растение. Его масло используется как противовоспалительное, анальгетическое, антибактериальное средство. Также используется при различных проблемах с кожей, таких как сыпь и растрескивание. Садовый бальзамин — один из богатейших источников нектара и пыльцы для пчел. Кроме того, его сырые семена имеют ореховый вкус.

Многие задают вопрос: чем отличается садовый бальзамин от комнатного? Комнатный бальзамин - многолетник ("Бальзамин Уоллера" или "Ванька мокрый"), садовый - однолетник ("Недотрога бальзаминовая").

цветок садовый бальзамин

Как вырастить садовый бальзамин из семян

Обычно растения бальзамина выращивают из семян, которые легко прорастают. Семена можно посеять сразу в саду или вырастить рассаду дома. Если решили посадить семена дома, то сеять их нужно за 6 недель до последних возможных заморозков.

После посева почва всегда должна быть влажной. Семена прорастают в течение 1-2 недель, иногда быстрее. Идеальная температура для прорастания семян составляет 20-22 градуса.

Саженцы можно высаживать на улицу, когда температура станет устойчивой, заморозков растение не перенесет. Бальзамин лучше сажать группами по пять-шесть растений.

Читайте также: Как ухаживать за комнатным бальзамином в домашних условиях.

садовый бальзамин цветок

Расположение и посадка

Садовый бальзамин нуждается в солнечном свете для здорового роста. В регионах с жарким летом лучше сажать цветы в тени или затенять от палящего дневного солнца, поскольку оно может сжечь листву. Почва должна быть хорошо дренированной и влажной, но не сырой, рН почвы между 6.1 и 7.5. Перед пересадкой саженцев добавьте компост и разбейте плотные комья земли.

фото садового бальзамина

Полив и подкормка

В сухую погоду цветок рекомендуется поливать не менее 3 раз в неделю, горшечные растения нуждаются в частом поливе. Держите почву влажной, если хотите, чтобы бальзамин непрерывно цвел. Растение лучше поливать снизу, не допуская попадания воды на листву, что может вызвать заболевание мучнистой росой. Система капельного полива идеально подходит для садового бальзамина.
Мульчирование полезно для удержания влаги в почве в сухую погоду. После укоренения растение требуют минимального ухода. 1-2 раза в месяц бальзамин можно удобрять любым универсальным удобрением.

садовый бальзамин

Вредители и болезни

Заболевания и вредители нечасто поражают садовый бальзамин. Тем не менее, тля, паутинный клещ и белые мухи могут стать причиной гибели растения. Паутинный клещ высасывает влагу из листьев, которые в результате желтеют и покрываются пятнами. В случае сильного поражения растения могут погибнуть, особенно молодые. Используйте митициды, чтобы избавиться от вредителей. Для профилактики можно посадить на цветы божьих коровок, которые питаются этими клещами. От белых мух используйте липкие ловушки и пестициды. Для борьбы с тлей используйте органические или неорганические пестициды.

бальзамин фото

Вырастить садовый бальзамин совсем несложно. Выберете вид цветка по своему вкусу и улучшите внешний вид вашего сада.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Бальзамин, садовые цветы

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]