МЕНЮ

» » Как правильно выращивать кактусы в домашних условиях

Как правильно выращивать кактусы в домашних условиях

 Комнатные цветы  19.03.2024   12387  2

Всем известно, что кактусы – это неприступные и колючие растения. Они растут довольно медленно и очень редко цветут. За что многие люди любят их? Причина в их уникальности и экзотичности.

Родиной кактусов многие считают африканские пустыни. Но ученые говорят, что появились они в Северной и Южной Америке более 35 миллионов лет назад. В последнее время кактусы стали популярны в Европе. Особенно любят их в Голландии. В этой стране выведены тысячи новых сортов кактусов разнообразных форм и цветов. В Крыму широко известны дикорастущие опунциевые кактусы. Разнообразие сортов кактусов не поддается подсчету. Есть растения шарообразные и со стрельчатыми листьями, покрытыми острыми иглами-колючками. Встречаются экземпляры, похожие на деревья и кусты.

как выращивать кактусы

Самыми распространенными кактусами для выращивания в комнате принято считать сорта: эхиноцериус, эхинопсис, эхинокактус, ребуция, пародия, опунция, маммиллярия, карнегия, авантокалициум и некоторые другие. Их можно свободно выбрать и купить в магазинах, в киосках по продаже комнатных растений, выписать по почте.

При выборе растения в магазине следует внимательно его осмотреть. На нем не должны находиться подозрительные пятна, отростки и порезы. Среди мягких иголок шаровидных кактусов не должны заводиться вредные клещи-паразиты. Их присутствие выдает мелкая паутина. Не следует выбирать уже цветущие экземпляры, они очень плохо привыкают к новым условиям произрастания.

как вырастить кактус

В целом кактусы очень неприхотливы. Но оставлять их просто без всякого ухода недопустимо. Большинство растений семейства кактусов уходят в зимнюю спячку. В зимние месяцы уход за ними заключается только в проверке на предмет появления паразитов. Окружающая температура для нормальной зимней спячки кактусов не должна превышать 10 градусов. С наступлением весны кактусы требуют к себе несколько больше внимания.

Гарантией комфорта для кактусов является правильное их освещение. Оно важнее подкормок и поливов. Кактусы любят свет и легко переносят действие на них жарких лучей солнца. Поэтому лучшим местом для кактусов в квартире являются подоконники с восточной и юго-восточной стороны дома. Они могут прижиться в других условиях, довольствуясь искусственным освещением. Но цвести в таком случае растения будут значительно реже.

Поливают кактусы очень редко. Делается это при полном высыхании почвенного кома. С конца сентября и до мая месяца полив вообще должен быть прекращен. Излишний полив приводит растения к гибели. Полив в летние месяцы можно заменить опрыскиванием почвы в горшке дважды в месяц.

Вот и все премудрости ухода за кактусами. Удачи вам и цветущих растений.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

цветы, уход за комнатными цветами, кактус

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 2
Очень люблю кактусы. Спасибо автору за консультацию о том как правильно за ними ухаживать. Узнал много интересного и полезного.
0
22.12.2015 в 18:37 / Материал
При недостатке света кактусы не только будут редко цвести, но и потеряют естественную форму, будут вытягиваться. Многим видам для нормального роста и цветения нужна южная сторона.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]