МЕНЮ

» » Как быстро избавиться от плесени в цветочных горшках?

Как быстро избавиться от плесени в цветочных горшках?

В случае частого увлажнения или смены почвы в горшке для цветов образуется дымчатая или белая плёнка, являющаяся солевым налётом или попросту – плесенью.

Эту проблему можно и нужно устранять, ведь молодые растения могут погибнуть от неё, в отличие от уже сформировавшихся растений.

плесень в цветочных горшках

Чтобы избавиться от плесени в цветочных горшках, потребуются следующие составляющие:

  • горшок размера меньшего, чем предыдущий;
  •  
  • хорошая земля;
  •  
  • щавелевая кислота или лимонный сок;
  •  
  • отстоявшаяся фильтрованная вода;
  •  
  • дуршлаг;
  •  
  • кастрюля.
  • Советы и рекомендации как быстро и эффективно избавиться от плесени в цветочных горшках:

    1. Растение, подвергшееся солевому налёту, следует реже поливать, прочищая отверстия в дне горшка и делая хороший дренаж. Скорее всего, плесень образуется из-за того, испаряясь с поверхности земли, вода не успевает впитываться растением. Поэтому лучше увлажнять растение редко, но обильно.
    2.   
    3. В случае если последнее не принесло результата, необходимо растение пересадить в горшок меньшего размера. Этот процесс лучше проводить, если у растения небольшая корневая система. В некоторых случаях можно просто поменять в горшке верхний слой земли.
    4.  
    5. Горшок, в котором пребывает растение, нужно хорошенько вымыть и ополоснуть кипятком, а эффективней будет полностью прокипятить горшок в ведре или кастрюле с водой. Просушенный горшок обсыпать гравием или молотым кирпичом, обеспечив дренаж.
    6.  
    7. С целью избавления от споров плесени и микробов, новая земля должна быть пропарена на плите или прокалена в жарочном шкафу перед засыпанием в горшок. Купленная земля в таком же порядке должна подвергаться обработке, так как часто является заражённой. Необходимо пропаривать землю, насыпав её в дуршлаг и поставив над ёмкостью с кипящей водой. Снимать дуршлаг нужно после того, как земля станет достаточно горячей.
    8.  
    9. Большой вред наносит растениям полив водой из-под крана. Целесообразней использовать отстоявшуюся воду, которая наливается в ёмкость за 1-2 дня до полива, становясь при этом более мягкой. По возможности стоит поливать растение водой, пропущенной через фильтр с ионообменником. При этом происходит обогащение воды полезным калием и уменьшение количества магния, кальция, хлора.
    10.   
    11. Растения можно орошать раз в месяц с добавлением пары капель лимонного сока на литр воды. Поможет и использование щавелевой кислоты в небольших количествах.
    12.   
    13. Так как одной из причин появления плесени в горшке может быть сухость в помещении, необходимо обеспечить в комнате оптимальную влажность. Идеальный вариант – приобретение ионного увлажнителя воздуха, но подойдёт и развешивание влажных полотенец на радиаторах в ночное время. 

    Следуя данным рекомендациям, можно полностью избавить любимые растения от такой напасти, как плесень.


    Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

    Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


    Поделиться в социальных сетях:

    Читайте также:

    болезни цветов, болезни комнатных растений, Плесень

    Добавить комментарий:
    Всего комментариев: 3
    Alexandr Blucher 29.03.2015 в 07:55 / Материал
    Спасибо за содержательную статью. Хочется только добавить, что белый налет плесени так же может появится в цветочных горшках от неправильного применения удобрений.
    0
    23.12.2015 в 18:37 / Материал
    Ещё можно пролить растение раствором системного фунгицида, чтобы предотвратить загнивание корневой системы растения. Плесень развивается во влажной среде, поэтому непонятен совет о увеличении влажности в помещении.
    0
    Mira 14.01.2018 в 09:33 / Материал
    Из личного опыта: чайная заварка, так часто рекомендуемая как удобрение, провоцирует жуткую плесень!
    0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]