МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Своими руками » Чем огородить грядки? Идеи из подручных материалов своими руками

Чем огородить грядки? Идеи из подручных материалов своими руками

 Своими руками  29.03.2024   1491  0

Красивый и ухоженный огород, дающий превосходный урожай ягод, овощей и фруктов, - мечта любого дачника, осуществление которой начинается с правильного оформления грядок. Придать им необходимую форму, размер и высоту, преобразив при этом их общий внешний вид, можно своими руками при помощи подручных материалов, которые прочны, надежны и долговечны, и к тому же, наверняка, найдутся в закромах каждого любителя – агронома.

огородить грядки

Ограда из камней

Гладкие камни и булыжники, различного размера и любой формы, - отличный материал для оформления грядок. Выкопав неглубокую траншею по периметру будущей грядки, остается лишь углубить в ней различные каменные экземпляры в хаотичном порядке, и слегка присыпать их землей.

огородить грядки

Небольшие каменные плиты хороши для создания одинаковых по высоте ровных грядок геометрических форм, к тому же монтаж такого материала довольно прост, и не требует определенных навыков и знаний.

Различные сланцевые и песчаные плиты идеально подходят для оформления высоких грядок и клумб. Установку их можно производить, как с помощью цементного раствора, так и без него.

огородить грядки

Имея в запасе большое количество ненужных строительных кирпичей, можно не только надежно и практично, но и оригинально оформить овощные и цветочные грядки. Кладка кирпичей осуществляется с помощью цементного раствора.

Ограждение для грядок можно сделать и из бордюрного камня, расположив его лентой, и хорошенько углубив.

огородить грядки

Деревянные конструкции

Для оформления грядок с помощью деревянных элементов, чаще всего используются обычные доски. И хотя данный материал не отличается особой долговечностью, монтаж его прост и доступен.

огородить грядки

Оформить грядки можно и с помощью остатков бруса, или бревен, оставшихся, как после ремонта, так и после распиливания поваленных деревьев.

огородить грядки

Остатки штакетника и деревянные рейки, сложенные наподобие маленького заборчика, так же могут стать отличным решением в оформлении различных грядок и клумб.

Отходы в доходы

Помимо каменных и деревянных сооружений, в оформлении овощных и цветочных грядок используются и другие подручные материалы.

огородить грядки

Куски волнистого и плоского шифера, остатки металлических полотен и металлочерепицы, все это – довольно прочные и долговечные материалы, идеально подходящие для оформления грядок. Монтаж их довольно простой, но требует соблюдения определенных мер безопасности. Острые края полотен могут поранить незащищенные участки тела.

огородить грядки

Изношенные автомобильные покрышки, так же являются отличным материалом для создания идеальных грядок. Для оформления цветочной клумбы, с резиновой покрышкой даже не придется возиться. Расположив ее в подходящем месте, и наполнив землей, остается лишь высадить любимое растение в готовую клумбу. Для оформления больших грядок, несколько резиновых изделий разрезаются на полотна, после чего прочно соединяются между собой.

огородить грядки

Оригинально оформить грядки можно и с помощью ненужных пластиковых бутылок. Подкопив необходимое количество данных изделий одинакового размера, и наполнив их песком, остается лишь вкопать их по периметру грядки, углубив их до середины, и расположив вверх дном.

огородить грядки

Так, рассмотрев несколько идей оформления грядок с помощью подручных материалов, можно собственноручно создать огород своей мечты, не прилагая особых усилий и не совершая лишних трат.

 

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]