МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Сезонные работы » Как подготовить огород к новому сезону 2021

Как подготовить огород к новому сезону 2021

 Сезонные работы  24.04.2024   1095  0

Несмотря на пустующие грядки, с которых уже убрана ботва томатов, огурцов, картофеля, работы на приусадебном участке продолжаются. И чтобы и в следующем сезоне получить высокий урожай овощей, надо подготовить дачный участок и огород к зиме и новому сезону 2021.

Как подготовить огород к новому сезону

Примерный план работ на осень:

  1. Подготовить на бумаге план расположения грядок на новый сезон, в котором предусмотреть такой пункт, как не высаживать овощи на одном и том же месте, а также помнить о совместимости тех или иных культур, и поэтому правильно делать выбор «соседства».
  2. Предусмотреть ограждения для грядок.
  3. Перекопать огород.
  4. После перекапывания почвы в качестве удобрений посеять сидераты.
  5. Внести необходимые удобрения.
  6. Приготовить компостное удобрение на весну.
ограждения для грядок на огороде

Ограждения для грядок

Прежде чем заняться формированием грядок, необходимо определиться с их количеством, под какие культуры организовать и где расположить.

Большую популярность приобрели высокие грядки с бортиками. За счет стенок ограждения почва хорошо прогревается, а это благотворно влияет на рост растений, а в дальнейшем на хорошую урожайность. При создании такой грядки надо учитывать размеры. Ширину следует, делать не более 90 см, а длина может быть любая, на собственное усмотрение. Для бортиков грядки можно подобрать любой материал: деревянные доски, лоза, кирпич, шифер.

ограждения для грядок

Для восстановления истощенной почвы необходимо осенью использовать органические и минеральные удобрения. Удобрения (свежий навоз, перепревшие опилки, солому, золу) закладывать равномерно, придерживаясь нужной нормы.

сидераты фото

Сидераты

При помощи сильной, разветвленной корневой системы растения — сидераты рыхлят грунт, делая его мягким воздухопроницаемым. Густо насаженная культура задерживает рост сорной травы, отпугивает вредителей. Многие огородники чаще всего используют при посадке овес, горчицу, рапс. Но кроме таких растений можно сеять бобовые культуры – люпин, клевер, донник, люцерна. До созревания семян надо скосить цветущие растения, чтобы они не успели отсеяться и пустить свои корни. После ее скашивания специалисты советуют перекопать почву вместе со скошенной травой. От этого улучшается структура почвы, насыщается азотом и микроэлементами.

Удобрение почвы

За летний сезон растущие овощи вытянули из почвы много питательных веществ и, чтобы восстановить ее структуру, необходимо землю удобрить. Самой лучшей органикой является навоз. Вперемешку с древесными опилками или перегнившей травой, этот полезный состав нужно разложить прямо поверх грядок.

После сжигания деревянных не нужных досок, веток, соломы получится отличное минеральное удобрение (зола). В золе содержится калий, магний, фосфор, нужный для роста растений, для повышения их урожайности. И ее тоже надо внести, как навоз поверх грядок.

Перекапывать грядки после внесения органического удобрения или нет? Мнения специалистов огородников расходятся. Одни считают, что на зиму перекапывать грядки не надо, остальные уверенны в обратной позиции. А как поступить огороднику на своей даче, он сам решит.

Приготовить компостное удобрение на весну

Даже начинающий овощевод на своем участке имеет место для сноса различного мусора, поддающего гниению: сорная трава, обрезки мелких веток, пищевые отходы. А осенью при уборке участка еще в большем количестве собирается травяных накоплений. Это и морковная ботва и стелющиеся, высохшие стебли тыкв и кабачков, листья плодовых деревьев.

компост

Как правильно соорудить компостное приспособление, чтобы на следующий год получить удобрение?

Самое элементарное, это выкопать яму в грунте на глубину не более одного метра и складировать туда отходы, не забывать, накрывать сверху черной пленкой, для лучшего перегнивания.

Но целесообразней соорудить для удобства и правильного процесса перегнивания короб. При его изготовлении можно использовать любой, подручный материал: доски, металл, шифер. На днище положить ветки или солому, они хорошо пропускают влагу, стенки короба должны быть с отверстиями или прорезями для воздухопроницаемости. Сверху короб надо прикрывать крышкой. Периодически поливать содержимое, во избежание высыхания. Для скорого разложения отходов использовать специальные биохимические препараты.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

осенние работы, огород

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]