МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Инвентарь для сада и огорода » Какую выбрать фитолампу для рассады и комнатных растений?

Какую выбрать фитолампу для рассады и комнатных растений?

В условиях российского климата, когда низкие температуры могут держаться вплоть до самого лета, а в июнь не гарантирует теплую и благоприятную погоду, садоводам приходится прибегать к выращиванию саженцев растений на подоконнике дома.

Однако домашнее тепло еще не значит, что рассада получит достаточное количество витамин и питательных веществ, которые получили б от солнца. Уже давно люди стали использовать для освещения растений лампы, в последствии галлогеновые, которые очень быстро оказались неэффективными. В этой проблеме помогает фитолампа. Однако, из-за многообразия образцов ламп на рынке перед покупателем встаёт проблема, как выбрать фитолампу?

Свет помогает вырабатывать растениям фотосинтез - основной и главный процесс в организме саженца, поддерживающий жизнь, рост и плодотворность растения. Многие из таких нужно садить уже ранней весной или в конце зимы, чтобы к лету растение было готово к посадке на грядку. В таких случаях без фитолампы в домашних условиях не обойтись. Лампа способна давать свет на протяжении всего дня, при этом не затрачивая большое количество электроэнергии, не изнашиваясь при использовании и не занимая много места в доме.

Прежде, чем покупать фитолампу, садоводу нужно определиться со следующими пунктами и ответить на эти вопросы:

Какой формы нужна лампа?

На современном рынке предлагаются лампы линейной и круглой формы. Их использование зависит от места. Где стоит рассада. Если это полка или подоконник, то больше подойдет линейная лампа. Ее преимущество в этом случае это равномерное освещение всех ростков, стоящих в длинном ряду. Ее прикрепляют на раму окна, если рассада на подоконнике или на стену, если стоит на полке. Если осветить нужно небольшое количество ростков или одно определенное растение, то лучше приобрести фитолампу округлой формы. Она устремляет весь свой свет на одно место, куда будет направленна. Такая лампа имеет цоколь, в который вкручивается светодиодная лампочка. В таком случае, можно использовать стойку от обычной настольной лампы.

Какого спектра лампа наиболее подходит?

От типа спектра различают виды самих ламп. Таких разновидностей большое количество. Но существуют три основных спектра:

Биколорный спектр – это лампа, основной спектр которой направлен на активную выработку фотосинтеза у растений. Синий или красный цвет излучения, который бывает только у данного вида фитоламп, придает росткам энергию для дальнейшего роста. Данный спектр рекомендуется использовать, если нужно осветить молодые саженцы растений, расположенные вдали от солнечного света или в темных местах, или для достаточно взрослых растений, которые нужно поддержать и придать им энергии.

Мультиспектр – это многофункциональная лампа, направленная на концентрацию большого количества энергии в растении для многочисленной плодоносности. Данная лампа включает в себя комбинацию света красного, синего и белого цветов. Данный спектр рекомендуется использовать, если нужно осветить уже взрослые, выросшие растения, растение долгое время не цветет и не дает плоды, в помещении, где мало солнечного света присутствуют комнатные или декоративные растения.Стоит отметить, что для ранних саженцев данный тип спектра лучше не использовать.

Полный спектр – это универсальный тип фитоламп, которая схожа с биколорным спектром ламп, но особенность в том, что данная лампа имеет как ближнее, так и дальнее освещение красными и синими цветами. Если растения или саженцы располагаются в темной части помещения, или даже в кладовке, где дневной свет не попадает вовсе, необходимо приобрести фитолампу с полным спектром. Она позволяет в данных условиях успешно выращивать растения от стадии семени до полного плодоношения.

Читайте также: Стоит ли использовать фитолампу для выращивания цветов и рассады?

Какое расстояние будет от фитолампы до растений?

Ответить на данный вопрос нужно для определения мощности покупаемой лампы. Чем больше освещаемая площадь рассады, тем дальше будет расположена лампа от саженцев, и тем больше должна быть ее мощность. Таким образом, если нужно осветить поверхность диаметром 25-30 см, то лампа должна быть расположена в 20-30 см от нее и мощностью не более 10 ватт. Если освещаемая поверхность имеет диаметр 45-50 см, то лампа должна располагаться в 35-40 см от нее и быть мощностью в 10-15 ватт. И наконец, если поверхность освещения 85-90 см, то лампу мощностью в 15-20 ватт лучше повесить на расстоянии в 40-45 см.Учитывая все эти рекомендации лампа будет наиболее эффективна для рассады и плодов.

Нужно ли сделать угол свечения лампы более узким?

Стандартная лампа имеет угол свечения в 120 градусов. Свет такой лампы распределяется равномерно по всему спектру. Порой, необходимости в таком широком освещении нет, а свет рассредоточивается, и лампа становится менее эффективной.

В таких случаях, многие садоводы используют специализированные линзы для фитоламп, которые сужают диаметр свечения лампы, что позволяет сконцентрировать всю силу свечения на определённом месте. Существуют линзы от 15 до 90 градусов – это позволяет выбрать наиболее подходящую для каждого случая.

фитолампы

Какие лампочки в основе фитолампы должны лежать?

Существуют несколько видов лампочек, которые излучают свет и их состав тоже имеет значение. Таким образом, если фитолампа состоит из люминесцентных лампочек, то для большого радиуса освещения она не подойдет. Ртутные лампочки употребляют большое количество электроэнергии. Натриевая имеет низкую цветопередачу, что делает ее неэффективной. Наиболее подходящей для использования является фитолампа, состоящая из светодиодов. Они не имеют недостатков в употреблении.

Исходя из ответов на данные вопросы, садовод сможет определиться с выбором фитолампы, работающую эффективно на протяжении долгого времени, и позволит вырастить сильные, напитанные витаминами растения, которые в последствии будут нести множество качественных и вкусных плодов. Помимо эффективности, лампа будет экономически выгодна, при бесконечном использовании.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]