МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Кустарники и деревья » Колоновидное дерево: достоинства и недостатки

Колоновидное дерево: достоинства и недостатки

 Кустарники и деревья  19.04.2024   1933  0

Колоновидное дерево - это растение миниатюрной формы, имеющее внешнее сходство с колонной, за что и получило такое название. Первооткрывателем культуры был канадский селекционер. Это низкорослая плодовая культура, ветви которой растут только вверх с большим количеством плодов. Если площадь земельного участка ограничена, эти деревья хорошо подойдут, так как занимают мало места. Колоновидные плодовые культуры вызывают к себе большой интерес садоводов.
колоновидное дерево

Достоинства

  1. На маленьком участке, возможно, поместить большое количество деревьев.
  2. Плодоносить начинает на второй год.
  3. Большой урожай, с одного дерева возможно собрать до 20 кг.
  4. Культура имеет декоративный вид, обильное и красивое цветение.
  5. Не требуется особый уход.

Недостатки

  1. Короткая жизнь дерева, 18-20 лет, это приводит к частому обновлению сада.
  2. Высокая цена посадочного материала.
колоновидное дерево достоинства и недостатки

Выбор посадочного материала

Стоит основательно подходить к выбору саженца, ведь от этого зависит, приживётся дерево или нет, каким будет урожай, срок жизни. Приобретать посадочный материал желательно в специализированном месте, с хорошей репутацией. При покупке саженца следует уделить внимание к нескольким деталям:

  1. Цвет почек;
  2. Наличие листьев;
  3. Состояние корневой системы;
  4. Здоровые побеги.
  5. Посадка саженца

Лучшее время для посадки является осень, но можно и весной. Желательно посадочную яму подготавливать с весны, внести удобрения желательно органику: навоз, перегной или компост.
Перед посадкой внести комплексные минеральные удобрения, для плодовых культур. В лунку, куда будет посажен саженец, нужно хорошо пролить водой, как только вода уйдет, сажаем растение, не заглубляя его. Далее хорошо утрамбовать грунт, ещё раз полить и желательно поставить опору, саженцы очень хрупкие и легко могут сломаться под натиском ветра или дождя. Первые два года нужно утеплять растение от морозов.
уход за колоновидным деревом

Уход

За этой культурой довольно простой уход и не требует много средств и времени. Колоновидное дерево даёт обильный урожай, следовательно, почва быстро истощается, поэтому нужно чаще вносить удобрения, обогащая её питательными веществами. Весной следует подкормить азотными удобрениями, в летний период лучше органикой (навоз, перегной, древесная зола). Осенью нужно внести калийно фосфорные подкормки. Также требуется формирующая обрезка, удаление слабых побегов, место среза нужно обработать любым антисептиком. Чтобы не повредить корни растения, они у него поверхностные, засеять приствольный круг злаковыми или пряными культурами. Ещё один неприятный фактор – это вредители и грызуны, но если проводить опрыскивание этого можно избежать. Полив должен быть регулярным, можно использовать капельное орошение.

Колоновидный фруктовый сад становится очень популярным и востребованным с большим количеством поклонников, ведь даже на маленькой территории можно высадить много плодовых культур, и получить большое количество разнообразных фруктов.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

сад, дерево

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]