МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Сезонные работы » Лунный календарь садовода-огородника на январь 2024 года

Лунный календарь садовода-огородника на январь 2024 года

 Сезонные работы  29.03.2024   15406  2

Как и все, что нас окружает, влияет на нас, так же и окружающая среда влияет на рост и плодоношение растений. Давно известно, что одним из важных факторов при посадке и пересадке различных культур являются фазы луны. Это не просто совпадение, это научно известный факт, который доказан учеными. Давайте рассмотрим фазы Луны на январь 2024 года и какие виды работ по саду и огороду можно выполнять в тот или иной период.

Читайте также: Сезонные работы в январе для садовода и огородника.

Фазы Луны на январь 2024 года и их влияние на растения

  • С 1 по 10, с 26 по 31 января – Убывающая Луна. В эту фазу необходимо произвести все действия, которые будут касаться клубнеплодных и корнеплодных растений. А именно, их посадка и пересадка. Помимо этого, нужно поливать и удобрять растения именно в фазы убывающей луны. Все это можно делать благодаря тому, что жизненные соки начинают обратное движение в сторону корней.
  • 11 января – Новолуние. Именно в этот период нахождения луны, в корнях образуется много жизненных соков, в то время как от стеблей и листьев они уходят на время. Это значит, что при пересадке у растения могут возникать болезни, связанные с верхней частью, а именно со стеблем и листьями, а также плодами. Лучше воздержаться от земельных работ, связанных с посадкой и пересадкой.
  • С 12 по 24 января – Растущая Луна. Растущая луна говорит о движении жизненных соков с корней и поднятие их в стебли и листья. Именно в эту фазу лучше сажать и пересаживать культуры, у которых хорошо развиты стебли и листья. Чем ближе к полнолунию идет пересадка растения, тем менее страшны повреждения корней, так как жизненные соки идут вверх. Помимо этого, эта фаза подходит для прополки и опрыскиваний.
  • 25 января будет Полнолуние – неблагоприятный день для каких-либо земельных работ.

Из перечислений выше можно понять, что самое неблагоприятное для работ с растениями время – это новолуние и полнолуние. В такие дни лучше не трогать растения.

лунный календарь январь

Лунный календарь садовода-огородника на январь 2024 года по дням

  • 1 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Дева. Пересаживать комнатные цветы допускается при необходимости. Можно посеять семена для выращивания зелени на подоконнике, посадить лук и чеснок на перо.
  • 2 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Дева. Высаживаем семена укропа, петрушки, базилика на зелень.
  • 3 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Весы. Благоприятное время для работы в теплице. Можно сделать обрезку кустов и деревьев, если позволяет погода. Возможна пересадка и посадка луковичных и клубневых комнатных цветов. Сажаем лук на репку, сеем однолетние цветы на рассаду. Благоприятное время для обрезки вьющихся растений.
  • 4 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Весы. Замачиваем и проращиваем семена, сеем на рассаду однолетние цветы, томаты, сладкий и горький перцы, капусту любых видов, баклажаны. Отличный день для укоренения черенков деревьев и кустарников, высеваем в теплицу листовые овощи. Занимаемся пересадкой комнатных цветов, если в этом есть необходимость.
  • 5 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Скорпион. День, который идеально подходит для укоренения черенков любых растений. Садим лук на репку, свеклу, репу, редьку, дайкон, семена однолетних цветов. Можно пересаживать комнатные растения.
  • 6 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Скорпион. Благоприятный знак для любых видов посадок, в том числе комнатных растений. Сеем и сажаем любые растения на рассаду (капуста всех видов, огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны, помидоры, баклажаны, сладкий и горький перец), замачиваем семена, делаем прививки и подкормку растений. Можно посадить лук на репку, редиску, свеклу, дайкон, морковь, пастернак, петрушку корневую, сельдерей корневой.
  • 7 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Скорпион. Благоприятный день для пересадки комнатных цветов и для укоренения черенков любых растений. Садим лук на репку, свеклу, репу, редьку, дайкон, семена однолетних цветов.
  • 8 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Стрелец. Укоренение черенков, посев декоративно-цветущих культур на рассаду. Сажаем подвои для дальнейшей перепрививки, замачиваем семена, садим чеснок, лук на репку, редис, репу, редьку, а также любую зелень. Пересаживаем декоративно-цветущие комнатные растения.
  • 9 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Стрелец. Укоренение черенков, посев декоративно-цветущих растений на рассаду. Сажаем подвои для дальнейшей перепрививки, замачиваем семена, садим чеснок, на репку лук, редис, репку, редьку, а также любую зелень. Пересаживаем декоративно-цветущие комнатные растения.
  • 10 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Козерог. Осмотр луковичных и клубневых цветов, таких как нарциссы, глоксинии, лилии и пр. День, благоприятный для пересадки декоративных цветов.
  • 11 января 2024 года, Новолуние, в знаке Козерог. В этот день ничего нельзя сажать. Лучше отложить на более подходящий период. Следует заняться подготовкой и ремонтом дачного инвентаря.
  • 12 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Водолей. Неблагоприятный период для посадок и пересадок. Но можно проредить всходы, удалить лишние побеги. В погребе обязательно пересмотрите овощи и фрукты. Если сильные морозы, люки и отдушины в погребе закройте мешковиной или ветошью.
  • 13 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Водолей. По-прежнему, для посадок и пересадок – неблагоприятное время. Зато отличный день для борьбы с вредителями. Можно провести обрезку сухих листиков и веточек – как для комнатных растений, так и в саду или теплице.
  • 14 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Рыбы. Сеем все виды салата, зелень – укроп, петрушку, базилик, высаживаем лук, на рассаду – сладкий перец, томаты, баклажаны, все виды капусты. Также в этот день можно пересаживать комнатные растения.
  • 15 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Рыбы. Высаживаем семена на рассаду горького перца, томатов, баклажанов. Занимаемся комнатными цветами, делаем подкормки.
  • 16 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Овен. Проверяем семена на всхожесть, занимаемся подготовительными работами к предстоящему дачному сезону.
  • 17 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Овен. Прореживание всходов посеянных семян, удаление лишних побегов, подкормка цветов. Если позволяют погодные условия – побелка штамбов плодовых деревьев.
  • 18 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Телец. В этот день можно заняться обрезкой, а также продолжаем замачивать необходимые семена, сеем и сажаем любые виды растений на рассаду. Благоприятный день для пересадки комнатных цветов.
  • 19 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Телец. Можно стратифицировать семена, делать обрезку и прививку растений. Прореживаем всходы. Высадка зелени.
  • 20 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Телец. Посев и посадка декоративно-цветущих, в том числе луковичных растений, укоренение черенков, обработка от вредителей. В этот день можно садить растения для выращивания зелени на подоконнике: укроп, петрушку, лук, чеснок.
  • 21 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Близнецы. Сеем и сажаем любые виды вьющихся растений, а также петрушку, шпинат, горький перец, капусту. Занимаемся прореживанием всходов, опрыскиваем комнатные цветы от вредителей.
  • 22 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Близнецы. Занимаемся уходом за комнатными цветами. Убираем в теплице.
  • 23 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Рака. Проращиваем или сеем семена на рассаду. Можно посадить зелень для выращивания на подоконнике. Осуществляем при необходимости пересадку комнатных цветов.
  • 24 января 2024 года, Растущая Луна в знаке Рака. Замачиваем семена, сеем на рассаду томаты, баклажаны, сладкий перец, сажаем лук на перо, все виды зелени для выращивания на подоконнике и в теплице.
  • 25 января 2024 года, Полнолуние, в знаке Лев. Время, благоприятное для планирования будущих посадок, заказа и закупки семян. Пересадку и посадку в Полнолуние лучше не проводить.
  • 26 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Лев. Неблагоприятный день для посева семян. Лучше заняться подготовительными работами к предстоящему дачному сезону.
  • 27 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Лев. Неблагоприятные дни для посадки культур. Они, конечно, вырастут и будут плодоносить, но вам самим не понравится результат, т. К. Лев – бесплодный знак. Лучше в этот день проверить семена лука на всхожесть.
  • 28 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Дева. День, который лучше посвятить уходу за комнатными цветами, особенно это касается вьющихся, луковичных и клубневых растений. Можно посадить лук на репку, семена садовых однолетних цветов. В этот день можно делать обрезку деревьев и кустарников, если позволяют погодные условия.
  • 29 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Дева. Ремонт инвентаря, закупка семян, перебираем овощи, хранящиеся в погребе. С деревьев стряхиваем снег, чтобы ветви не сломались от ветра. Посев или проращивание семян на рассаду. Пересадка комнатных цветов.
  • 30 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Дева. Работы, перечисленные 28 и 29 января.
  • 31 января 2024 года, Убывающая Луна в знаке Весы. Высадка семян однолетних цветов на рассаду, возможна пересадка и посадка клубневых и луковичных растений, сажаем лук на репку. Обрезка кустарников и деревьев. Можно также укоренять черенки декоративных цветов, проращивать семена, подкармливать цветы.

Смотрите также: Лунный календарь по уходу за комнатными цветами в январе 2024 года: благоприятные и неблагоприятные дни для пересадки, посадки растений.

Садовые цветы: что и в какие дни января 2024 можно сеять и садить

Помимо овощных культур, садовые цветы также желательно сажать по лунному календарю. Январь месяц примечателен для будущего весеннего букета из крокусов, тюльпанов, гиацинтов и нарциссов. Ведь именно в этом месяце эти луковичные растения сажают в почву, чтобы уже весной они зацвели. Даже в посадке цветов нужно учитывать состояние луны, и в каком знаке зодиака она находится. Замечено, что при посадке цветов в период нахождения луны в Скорпионе, они сильнее пахли и имели больше пыльцы.

Можно еще очень долго расписывать все фазы луны и то, чем можно или нельзя заниматься в определенные дни, но самое важное запомнить основное и чаще смотреть на луну или в календарь. Удачных всходов!

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Лунный календарь 2024, январь

Всего комментариев: 2
Anna Kushnir 19.11.2016 в 15:33 / Материал
Уже не первый раз убедилась, что стоит следовать лунному календарю. Как только я обратила на это внимание, мои растения начали вести себя по-другому. Теперь и на январь 2018 год есть календарь.
0
Виталина 10.12.2016 в 11:05 / Материал
Прочитав лунный календарь на январь, я уже разработала план работы в саду и дома с комнатными цветами. Постараюсь четкого придерживаться этого плана, чтобы мои цветы смогли порадовать меня и мою семью. Хочу высадить в благоприятные дни луковицы тюльпанов, нарциссов, крокусов. А также, буду сеять на рассаду в 20 числах января бархатцы и петунии.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]