МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Садовые цветы » Однолетники, которые цветут все лето: 10 видов с фото

Однолетники, которые цветут все лето: 10 видов с фото

 Садовые цветы  18.04.2024   1906  0

Период цветения многолетних садовых растений ограничен временными сроками. Большинство из них раскрывают свои бутоны весной, в начале или в конце лета, в сентябре. Поэтому, чтобы наполнить клумбы обильным ярким цветением, нужны однолетники, активно цветущие в течение всего лета. На них беспрерывно закладываются все новые цветочные почки, благодаря чему цветники сохраняют колорит практически до поздней осени.

Тагетес

Больше известны как бархатцы или чернобривцы. Выращиваются через рассаду или посевом семян в грунт в апреле месяце. Быстро всходят, после чего стремительно набирают рост. Густые компактные кустики высотой от 20 до 60 см (в зависимости от сорта) сплошь усыпаны оранжевыми, желтыми или двухцветными соцветиями, которые по строению бывают полными и простыми.

чернобривцы фото

Тагетес прекрасно подходит для оформления бордюров вдоль садовых дорожек, используются во всех типах цветников: миксбордеры, рабатки, моноклумбы. Незаменимы при создании деревенского ландшафта.

Петуния

По разнообразию расцветок петунии нет равных. Существуют сорта со всеми оттенками красного, синего, розового цветов. Также есть чисто черные, коралловые, белые, желтые и двухцветные петунии. Очень эффектны сорта с бахромчатыми и гофрированными лепестками, крупноцветковые, ампельные, кустовые.

петуния фото

У всех петуний тонкий гибкий стебель, поэтому их чаще всего выращивают в подвесных вазонах и на вертикальных клумбах. Очень красиво выглядят усеянные нежными «граммофончиками» длинные плети ампельных сортов, свисающие с подпорной стены или с парапета приподнятой клумбы.

На заметку: как выращивать петунию из семян на рассаду.

Ипомея

Это вьющееся однолетнее растение, применяемое в озеленении беседок, пергол, заборов и строений. Семена ипомеи высеваются во второй половине апреля или в начале мая, прорастают быстро, а молодые побеги самостоятельно оплетают опоры, то есть, не нуждаются в подвязке. Главное, заранее натянуть бечевки, по которым лиана полезет вверх.

ипомея фото

Наиболее распространены разновидности ипомеи пурпурная, нил и плющевидная. Весьма декоративен квамоклит, обладающий не только декоративными цветками, но и красивой перистой листвой. Особой популярностью пользуется трехцветная ипомея: у нее изящный, слегка гофрированный цветок-граммофон с яркой сердцевиной.

Мирабилис

В народе называется ранней зорькой за то, что воронкообразные цветки раскрывается ранним утром, а к полудню закрываются. Одно растение формирует компактный куст высотой около 80 см, который с июня по сентябрь обильно усыпан красными, розовыми, малиновыми, желтыми или белыми цветками. Применяется в основном в групповых посадках для создания цветочных бордюров, окаймления мощеных площадок и двориков.

мирабилис фото

Крупные горошины семян высеваются в открытый грунт в апреле и дружно всходят при благоприятных (солнечное тепло + влажная почва) погодных условиях.

Портулак

Засухоустойчивый стелющийся суккулент с сильноветвящимся гибким стеблем. Любит песчаную почву и солнечные участки. Поросшие портулаком полянки сплошь усыпаны крупными, похожими на звездочки цветками, и выглядят довольно живописно.

портулак фото

Прекрасно размножается самосевом, благодаря чему может вырасти в очень неожиданных местах: в швах между тротуарной плиткой, в трещинах на асфальтированной дорожке, у самого фундамента дома – везде, куда ветер занесет семена. Высаживается у подножия миксбордеров, на альпийских горках.

Космея

Родина космеи однолетней Африканский континент – там она растет на обочинах дорог как сорное растение. Несмотря на такое «неблагородное» происхождение, растение популярно у садоводов-любителей. Его любят за неприхотливый нрав, длительность цветения и крупные цветки с длинными лепестками белого, красного или розового цвета. Селекционерами выведены двуцветные и перистые сорта космеи, что делает ее еще более привлекательной.

космея фото

Используется в пейзажном, английском и деревенском ландшафте. Поскольку космея довольно крупное растение, она может служить фоном для низкорослых насаждений.

Антирринум

Львиный зев ценится за высокие плотные соцветия на устойчивых стеблях. Они красиво смотрятся в групповых посадках и подходят для срезки. Сорта антирринума подбираются в зависимости от места растения в цветнике. Низкорослые кустики высаживаются на переднем плане и могут являться центральной частью композиции. Высокорослые сорта занимают место на заднем плане и используются в качестве ярких акцентов на клумбе. В любой ситуации львиный зев вряд ли смирится с второстепенной ролью, поскольку его эффектные крупные цветы никогда не остаются незамеченными.

антирринум фото

Ксерантемум

Неприхотливый сухоцвет ксерантемум всегда высаживается большими группами, так как его небольшие сиреневые цветки не обладают большой выразительностью. Собранные в плотный массив, растения смотрятся довольно впечатляюще. Используется для создания фона в отдаленных участках сада, включается в сбор семян для мавританского газона.

ксерантемум фото

Ксерантемуму свойственно размножаться самосевом, заполняя все окружающее пространство. Поэтому всходы приходится выпалывать ранней весной, чтобы сдержать нежелательное распространение растения. Но если этого не делать, сад наполнят великолепные волны колышущихся под порывами ветра цветов.

Календула

Ноготки не так просты как кажутся на первый взгляд. Наряду с заурядными, существуют крупноцветковые сорта с полными цветками, с волнистыми лепестками, а также с необычными броскими расцветками. У календулы сильный стойкий аромат, который многие расценивают как очень приятный. Терпкий запах объясняется флавонидами и летучими маслами, присутствующими в лепестках.

календула фото

В ландшафтном дизайне используется в вариациях с другими однолетниками и как монорастение. Календула вынослива до такой степени, что в некоторых случаях ее корневая система благополучно переживает зиму, а весной дает новые побеги.

Цинния

Крупные соцветия-корзинки (до 14 см в диаметре) венчают крепкий стебель с редкими листьями. Цветы бывают белые, всех оттенков красного, сиреневого, розового и желтого цвета. Цинния слегка привередлива и любит поливы: в засушливое лето без достаточного количества влаги цветки становятся мельче.

циния фото

Майоры (цинния) используются в садоводстве как бордюрное растение, на всех типах клумб и выращиваются в вазонах. Особенностью является длительность цветения: период от распускания до увядания каждого отдельного цветка может растянуться до двух недель.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

однолетние цветы

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]