МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Сезонные работы » Озимый чеснок: как подготовиться к осенней посадке

Озимый чеснок: как подготовиться к осенней посадке

 Сезонные работы  24.04.2024   1195  0

Начинается время посева озимого чеснока, и в каждом регионе существуют свои установленные сроки. Приступать к высаживанию овощного растения надо за две недели до заморозка, не позже, иначе он не успеет укорениться. Но если дневная температура будет выше 5 градусов, тогда чеснок пойдет в рост и даст перо. Желательно не допускать развитие такого процесса, пусть сохранит свои силы для роста на весенний период.

озимый чеснок

Как отобрать и подготовить посадочный материал:

  1. Просушенные головки чеснока перебрать и отсортировать поврежденные вредителями или подгнившие луковицы.
  2. Каждую головку чеснока разделить на части (зубки), делать это аккуратно не снимая чешуйки.
  3. В процессе сортировки откладывать на посев плотные и крупные зубки.

Способы обработки семенного материала перед посадкой

Для получения хорошего урожая чеснока в следующем году, необходимо сейчас позаботится об этом. А это значит оградить луковичные растения от различных заболеваний методом их обработки, воспользовавшись одним из способов, предложенных ниже.

  1. Растворить десять таблеток фурацилина в литровой емкости с водой и опустить посадочный материал на 10 минут.
  2. Приготовить раствор - на литровую емкость с водой, две столовых ложки соли. А затем погрузить в него подготовленные к посадке луковички и оставить на 20 минут.
  3. В слабом, розовом марганцевом растворе посадочный материал замачивают на 2-3 часа.

Подготовка грядки под озимый чеснок.

  1. Желательно выбирать участок, подальше от грунтовых вод, чтобы грядку весной не затопило, иначе луковички будут подвергаться гниению.
  2. Гряду располагать с севера на юг, предшественником может быть капуста или тыква, патиссоны или кабачки. В таком случае чеснок будет расти хорошо.
  3. При перекопке грядки — на один квадратный метр надо внести перегноя 5 кг, золы 250 грамм.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

чеснок, осенние работы

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]