МЕНЮ

» » Фиалки: выращивание и размножение в домашних условиях

Фиалки: выращивание и размножение в домашних условиях

 Комнатные цветы  19.03.2024   2138  0

Немногие растения способны цвести практически круглый год, как африканская фиалка или сенполия (Saintpaulia ionantha). Из-за своей нетребовательности к солнечному свету и уходу, а также широкому диапазону расцветок и форм цветков она снискала популярность среди любителей комнатных растений по всему миру.
фиалка

Несмотря на свое популярное название, африканская фиалка не является настоящей фиалкой (Viola), а принадлежит к семейству Геснериевые (Gesneriaceae), которое включает в себя глоксинию (Sinningia) и стрептокарпус (Streptocarpus). Их общее название происходит из-за сходства с формой и цветом дикого цветка (Виола, Анютины глазки или цветок Святой троицы) с пятью лепестками — двумя меньшими сверху и тремя снизу — фиолетового цвета.

Современная африканская фиалка за прошедшие 120 лет с момента открытия в 1892 году значительно видоизменилась. Благодаря размножению и гибридизации ее лепестки теперь в целом симметричны, а цветки часто двойные, иногда с красивыми волновыми полями. Диапазон цветов сильно вырос с момента его возникновения: все оттенки синего, розовый, красный, белый и даже желтый! Несколько разновидностей являются двухцветными или даже трехцветными. Размеры фиалок также разнообразны: от гигантских (50 см в диаметре) до миниатюрных (менее 15 см). В настоящее время выведено более 40 000 сортов африканских фиалок! Выбор за вами.

На заметку: Секреты выращивания фиалок для начинающих цветоводов

фото фиалки

Основные правила ухода и размножения

1. Освещение.

Главным секретом счастливого растения, которое беспрерывно цветет в течение большей части года, остается освещение. Фиалка предпочитает рассеянный солнечный свет, яркое полуденное солнце может вызвать ожоги листьев. Горшки лучше размещать на южной стороне в период с ноября по март и летом на восточной или западной. Если хотите обеспечить почти бесконечное цветение 12 месяцев в году, поместите цветок под люминесцентную лампу (холодную белую или теплую белую) на расстоянии примерно в 15—30 см и освещайте по 14—16 часов в день.

2. Температура и влажность.

Африканская фиалка — теплолюбивое растение. Оптимальная температура составляет 20—23 °C круглый год. Не стоит размещать цветок слишком близко к холодному окну, это может вызвать загнивание корней. Кроме того, фиалка требовательна к влажности воздуха, которая должна быть высокой.

3. Полив.

Почва всегда должна оставаться относительно влажной, но не сырой. Для этого просто следуйте золотому правилу полива: лейте столько воды, чтобы увлажнить корневой шар, затем подождите, пока почва не высохнет, и полейте снова.

Листва фиалок легко окрашивается водой и эти пятна трудно удалить. Поэтому часто предлагается поливать фиалку не сверху, а из поддона. Для этого поддон заполняется теплой водой, в него ставится фиалка на 15—20 минут, после излишек воды выливается. Естественно, что в горшке должны быть дренажные отверстия. Также можно поливать растение сверху, но при этом придерживать рукой листья.

4. Подкормка.

Существуют удобрения, специально предназначенные для африканских фиалок, но подойдет и любое другое цветочное удобрение. Удобрять рекомендуется 1—2 раза в месяц. Если растению не хватает света зимой, лучше воздерживаться от подкормки в течение этого сезона.
выращивание фиалки

5. Пересадка.

Со временем растение будет терять свою форму из-за того, что погибают старые листья и стебель остается голым. Пересаживать фиалку нужно не реже 1—2 в год. Для этого на дно нового горшка насыпают дренаж, немного почвенной смеси (земля, торф, песок, листовая земля, вермикулит) и помещают цветок с земляным комом, затем засыпают голый стебель почвой. Таким образом, будут формироваться и расти новые корни.

6. Размножение.

Существует много способов размножения африканской фиалки (семена, черенки стебля, деление), но наиболее популярным является черенкование листьями.

Выберете здоровый лист с черешком (3—5 см) и срежьте его ножом под углом 45 градусов, разрез должен быть чистым. Вставьте черешок в горшок с влажной почвой или водой. Можно покрыть лист перевернутой прозрачной пластиковой чашкой или прозрачным полиэтиленовым пакетом для поддержания высокой влажности в течение периода укоренения.
фиалка фото

Потребуется от нескольких недель до нескольких месяцев (укоренение происходит быстрее весной и летом и медленнее осенью и зимой), чтобы у основания листьев появились небольшие растения. Когда они достигнут около 5 см в высоту, разделите их (если позволите всем рассадам расти одновременно в одной емкости, это повлияет на цветение) и рассадите каждый в маленький горшок. По мере роста пересаживайте фиалки в горшки побольше. Через год можно ожидать первого цветения.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:


Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]